|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣職棒歷年球員交易名單:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
Shchuang38(對話 | 貢獻) 小 (提出方是米迪亞) |
||
| 第23行: | 第23行: | ||
|[[2004年]]||[[統一獅隊]]||[[許聖杰]]||[[誠泰Cobras隊]]||[[陽森]] | |[[2004年]]||[[統一獅隊]]||[[許聖杰]]||[[誠泰Cobras隊]]||[[陽森]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2008年]]||[[ | + | |[[2008年]]||[[米迪亞暴龍隊]]||[[黃欽智]]、[[施翔凱]]||[[La New熊隊]]||[[江柏青]]、[[顏志中]]、[[鄭余亮]] |
|} | |} | ||
*註1:興農跟時報的張耀騰交易案,是1996年12月完成,原本時報以陳慶國及吳俊賢交易張耀騰,但牛隊及球員不同意而作罷,最後以350萬元轉隊費達成交易。 | *註1:興農跟時報的張耀騰交易案,是1996年12月完成,原本時報以陳慶國及吳俊賢交易張耀騰,但牛隊及球員不同意而作罷,最後以350萬元轉隊費達成交易。 | ||
2008年3月15日 (六) 13:36的修訂版本
本頁面記載中華職棒及台灣大聯盟歷年來的球員交易名單,相關規範請參考交易制度。
中華職棒
| 年度 | 提出球隊 | 提出籌碼 | 參與球隊 | 交易籌碼 |
| 1992年 | 味全龍隊 | 林易增、陳彥成 | 兄弟象隊 | 呂明賜 |
| 1996年 | 興農牛隊 | 張耀騰 | 時報鷹隊 | 350萬(註1) |
| 1997年 | 統一獅隊 | 陳文賓 | 興農牛隊 | 林朝煌 |
| 1998年 | 統一獅隊 | 吳思賢 | 兄弟象隊 | 陳琦豐 |
| 1999年 | 興農牛隊 | 王傳家 | 統一獅隊 | 150萬(註2) |
| 2001年 | 中信鯨隊 | 何紀賢 | 興農牛隊 | 陳文賓 |
| 2003年 | 中信鯨隊 | 陳連宏 | 統一獅隊 | 林朝煌、蔡昆祥 |
| 2003年 | 大榮鷹隊 | 笹川隆(註3) | 中信鯨隊 | 陳文賓 |
| 2004年 | 統一獅隊 | 許聖杰 | 誠泰Cobras隊 | 陽森 |
| 2008年 | 米迪亞暴龍隊 | 黃欽智、施翔凱 | La New熊隊 | 江柏青、顏志中、鄭余亮 |
- 註1:興農跟時報的張耀騰交易案,是1996年12月完成,原本時報以陳慶國及吳俊賢交易張耀騰,但牛隊及球員不同意而作罷,最後以350萬元轉隊費達成交易。
- 註2:統一對興農的王傳家交易案,從1998年12月底開始談,原為三商有意出價80萬到120萬元與興農達成交易。但興農開價200萬,使三商放棄此交易。後於1999年元旦與統一獅達成支付150萬轉隊費達成該交易。
- 註3:為台灣職棒首宗與外國球團交易案,但因笹川隆表現不佳球季中即遭到解約送回日本,而陳文賓也在球季結束後返國重新加入中信鯨隊。
台灣大聯盟
| 年度 | 提出球隊 | 提出籌碼 | 參與球隊 | 交易籌碼 |
| 1997年 | 太陽隊 | 郭家佑 | 雷公隊 | 柯良宗 |
| 1997年 | 金剛隊 | 騎士 | 勇士隊 | 孔飛 |
| 1999年 | 勇士隊 | 勞勃 | 太陽隊 | 百力 |
| 1999年 | 勇士隊 | 李居明 | 雷公隊 | 張天麟 |
| 2000年 | 勇士隊 | 李奇嶽 | 太陽隊 | 湯登凱 |
| 2000年 | 勇士隊 | 田家銘 | 太陽隊 | 吳明聰 |
| 2001年 | 勇士隊 | 第三輪選秀權 | 雷公隊 | 楊仁豪 |