|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Mike Mussina:修訂版本之間的差異
小 (→職棒生涯成績) |
小 |
||
| 第42行: | 第42行: | ||
|年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1991||[[金鶯隊]]||2.87||87 2 | + | |1991||[[金鶯隊]]||2.87||87.2||4||5||0||12||52||21||2||0||77||7||1.19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[金鶯隊]]||2.54||241 | + | |1992||[[金鶯隊]]||2.54||241||18||5||0||32||130||48||8||4||212||16||1.10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[金鶯隊]]||4.46||167 2 | + | |1993||[[金鶯隊]]||4.46||167.2||14||6||0||25||117||44||3||2||163||20||1.24 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[金鶯隊]]||3.06||176 1 | + | |1994||[[金鶯隊]]||3.06||176.1||16||5||0||24||99||42||3||0||163||19||1.16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[金鶯隊]]||3.29||221 2 | + | |1995||[[金鶯隊]]||3.29||221.2||19||9||0||32||158||50||7||4||187||24||1.07 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[金鶯隊]]||4.81||243 1 | + | |1996||[[金鶯隊]]||4.81||243.1||19||11||0||36||204||69||4||1||264||31||1.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[金鶯隊]]||3.20||224 2 | + | |1997||[[金鶯隊]]||3.20||224.2||15||8||0||33||218||54||4||1||197||27||1.12 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[金鶯隊]]||3.49||206 1 | + | |1998||[[金鶯隊]]||3.49||206.1||13||10||0||29||175||41||4||2||189||22||1.12 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[金鶯隊]]||3.50||203 1 | + | |1999||[[金鶯隊]]||3.50||203.1||18||7||0||31||172||52||4||0||207||16||1.27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[金鶯隊]]||3.79||237 2 | + | |2000||[[金鶯隊]]||3.79||237.2||11||15||0||34||210||46||6||1||236||28||1.19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[洋基隊]]||3.15||228 2 | + | |2001||[[洋基隊]]||3.15||228.2||17||11||0||34||214||42||4||3||202||20||1.07 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[洋基隊]]||4.05||215 2 | + | |2002||[[洋基隊]]||4.05||215.2||18||10||0||33||182||48||2||2||208||27||1.19 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[洋基隊]]||3.40||214 2 | + | |2003||[[洋基隊]]||3.40||214.2||17||8||0||31||195||40||2||1||192||21||1.08 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[洋基隊]]||4.59||164 2 | + | |2004||[[洋基隊]]||4.59||164.2||12||9||0||27||132||40||1||0||178||22||1.32 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[洋基隊]]||4.41||179 2 | + | |2005||[[洋基隊]]||4.41||179.2||13||8||0||30||142||47||2||2||199||23||1.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[洋基隊]]||3.51||197 1 | + | |2006||[[洋基隊]]||3.51||197.1||15||7||0||32||172||35||1||0||184||22||1.11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[洋基隊]]||5.15||152 | + | |2007||[[洋基隊]]||5.15||152||11||10||0||28||91||35||0||0||188||14||1.47 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[洋基隊]]|| | + | |2008||[[洋基隊]]||3.37||200.1||20||9||0||34||150||31||0||0||214||17||1.23 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!18年!! | + | !合計!!18年!!3.68!!3562.2!!270!!153!!0!!537!!2813!!785!!57!!23!!3460!!376!!1.19 |
|} | |} | ||
2008年9月29日 (一) 08:46的修訂版本
目次 |
生平簡介
Mussina於1968年出生於美國賓州,是為高薪階級家庭,雙親的職業是律師及護士長。他在高中時期,主打美式足球,而且可以勝任三個位置,同時在棒球的表現也極為優異。他以足球獎學金申請Stanford大學經濟系,而且在球賽與課業兼顧下,只花三年半就拿到學位。大學畢業後,他選擇了加入職棒隊。1987年即被金鶯隊在第11輪選中,也許是順位太過後面,他拒絕加入。1990年他再度加入選秀,由於命運的牽絆,他再度被金鶯隊選中,而且這一次是第一輪。這次,他不再拒絕,正式加盟金鶯。而且只花了一年便登上大聯盟。第二年球季結束便拿下18勝5敗以及2.54防禦率的成績。該年度的七月的一場比賽,甚至差點拿下完全比賽。1996年因為球季最後一戰吞敗,因此把賽揚獎讓給了Pat Hentgen。1997年,他29歲,與Jana結婚,並育有三子(女),其中老大是繼女,兩個兒子才是他親生小孩。他老婆長的並不是很漂亮但有才華,可見他不是那種以貌取人花花公子之流。有個幸福家庭的他,在球場上,他也創下不少紀錄,更一直是金鶯隊的王牌。他和隊友Ben McDonald、Jamie Moyer及Scott Erickson可說是金鶯隊先發上的支柱。2000年他創立Mike Mussina基金會,幫助許多家鄉之棒球學梓。同年年底他決定投效洋基隊。許多金鶯的球迷認為金鶯隊應該砸錢留住他,不過金鶯並沒有留住他,讓他轉投洋基,他在洋基隊仍是王牌,2006年也投出了2500次三振。另外由於他的熱心公益,並獲選提名為2006 the man of year。除了棒球,他有另一嗜好為填字遊戲,他是紐約時報crossword puzzle的熱衷者,這項嗜好在美國相當有名,也是他的一項特徵。美國就有一專欄以「solve the great puzzle」,一語雙關來敘述深愛填字遊戲的Mussina,應如何解一直錯失的世界大賽。2006年的電影wordplay也特別介紹Mussina,他也參與其中拍攝。通常球季結束後,他都會住在家鄉,義務性擔任教練指導高中母校的足球隊。是一位值得尊敬的職棒選手。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 1991 金鶯隊 2.87 87.2 4 5 0 12 52 21 2 0 77 7 1.19 1992 金鶯隊 2.54 241 18 5 0 32 130 48 8 4 212 16 1.10 1993 金鶯隊 4.46 167.2 14 6 0 25 117 44 3 2 163 20 1.24 1994 金鶯隊 3.06 176.1 16 5 0 24 99 42 3 0 163 19 1.16 1995 金鶯隊 3.29 221.2 19 9 0 32 158 50 7 4 187 24 1.07 1996 金鶯隊 4.81 243.1 19 11 0 36 204 69 4 1 264 31 1.37 1997 金鶯隊 3.20 224.2 15 8 0 33 218 54 4 1 197 27 1.12 1998 金鶯隊 3.49 206.1 13 10 0 29 175 41 4 2 189 22 1.12 1999 金鶯隊 3.50 203.1 18 7 0 31 172 52 4 0 207 16 1.27 2000 金鶯隊 3.79 237.2 11 15 0 34 210 46 6 1 236 28 1.19 2001 洋基隊 3.15 228.2 17 11 0 34 214 42 4 3 202 20 1.07 2002 洋基隊 4.05 215.2 18 10 0 33 182 48 2 2 208 27 1.19 2003 洋基隊 3.40 214.2 17 8 0 31 195 40 2 1 192 21 1.08 2004 洋基隊 4.59 164.2 12 9 0 27 132 40 1 0 178 22 1.32 2005 洋基隊 4.41 179.2 13 8 0 30 142 47 2 2 199 23 1.37 2006 洋基隊 3.51 197.1 15 7 0 32 172 35 1 0 184 22 1.11 2007 洋基隊 5.15 152 11 10 0 28 91 35 0 0 188 14 1.47 2008 洋基隊 3.37 200.1 20 9 0 34 150 31 0 0 214 17 1.23 合計 18年 3.68 3562.2 270 153 0 537 2813 785 57 23 3460 376 1.19