|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
巨蛋:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第18行: | 第18行: | ||
|場地名稱||啟用日期||所在城市||使用球隊||備註 | |場地名稱||啟用日期||所在城市||使用球隊||備註 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[東京巨蛋]](TOKYO DOME)||1988年||東京||讀賣巨人隊|| | + | |[[東京巨蛋]](TOKYO DOME)||1988年||東京||[[讀賣巨人隊]]||亞洲第一座巨蛋 |
|- | |- | ||
| − | |[[福岡巨蛋]](FUKUOKA DOME)||1993年||福岡|| | + | |[[福岡巨蛋]](FUKUOKA DOME)||1993年||福岡||[[福岡軟體銀行鷹隊]]||日本唯一的開閉式球場 |
|- | |- | ||
| − | |[[大阪巨蛋]](OSAKA DOME)||1997年||大阪||歐力士猛牛隊|| | + | |[[大阪巨蛋]](OSAKA DOME)||1997年||大阪||[[歐力士猛牛隊]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[名古屋巨蛋]](NAGOYA DOME)||1997年||名古屋||中日龍隊|| | + | |[[名古屋巨蛋]](NAGOYA DOME)||1997年||名古屋||[[中日龍隊]]|| |
|- | |- | ||
| − | |[[西武巨蛋]](SEIBU DOME)||1999年||琦玉||西武獅隊||日本唯一原址加蓋而成的巨蛋球場 | + | |[[西武巨蛋]](SEIBU DOME)||1999年||琦玉||[[西武獅隊]]||日本唯一原址加蓋而成的巨蛋球場 |
|- | |- | ||
| − | |[[札榥巨蛋]](NAGOYA DOME)||2001年||札榥||北海道日本火腿鬥士隊|| | + | |[[札榥巨蛋]](NAGOYA DOME)||2001年||札榥||[[北海道日本火腿鬥士隊]]|| |
|} | |} | ||
2005年12月16日 (五) 20:40的修訂版本
1965年在美國休士頓誕生了世界上的第一座巨蛋(Astro Dome)在啟用當時被喻為「世界第八大奇景」;1988年在日本也啟用了第一個室內棒球場-東京巨蛋(TOKYO DOME),當時日本人將其稱為戰後最偉大的建築物;1989年加拿大多倫多的天頂巨蛋(Sky Dome)啟用,也是世界上第一座可自動開閉式的巨蛋。而目前許多國家也擁有自己的巨蛋,以供各式比賽或多功能娛樂使用。
目次 |
美國
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 備註 |
| Astro Dome | 1965年 | 美國休士頓 | 世界上的第一座巨蛋 |
日本
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 使用球隊 | 備註 |
| 東京巨蛋(TOKYO DOME) | 1988年 | 東京 | 讀賣巨人隊 | 亞洲第一座巨蛋 |
| 福岡巨蛋(FUKUOKA DOME) | 1993年 | 福岡 | 福岡軟體銀行鷹隊 | 日本唯一的開閉式球場 |
| 大阪巨蛋(OSAKA DOME) | 1997年 | 大阪 | 歐力士猛牛隊 | |
| 名古屋巨蛋(NAGOYA DOME) | 1997年 | 名古屋 | 中日龍隊 | |
| 西武巨蛋(SEIBU DOME) | 1999年 | 琦玉 | 西武獅隊 | 日本唯一原址加蓋而成的巨蛋球場 |
| 札榥巨蛋(NAGOYA DOME) | 2001年 | 札榥 | 北海道日本火腿鬥士隊 |
加拿大
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 備註 |
| 天頂巨蛋(Sky Dome) | 1989年 | 多倫多 | 世界上第一座可自動開關的巨蛋 |
台灣
| 場地名稱 | 啟用日期 | 所在城市 | 備註 |
| 台北巨蛋(TAIPEI ARENA) | 2005年12月1日 | 台北 | 台灣第一座巨蛋 |