|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
全民打棒球Online/內容錯誤:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→選手守位錯置) |
(→選手守位錯置) |
||
| 第68行: | 第68行: | ||
|西元/職棒 年度||球員||遊戲守位||現實守位||中職官網個人紀錄||詳細守備紀錄||原因 | |西元/職棒 年度||球員||遊戲守位||現實守位||中職官網個人紀錄||詳細守備紀錄||原因 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997/8||[[喬坎那]]||CF||RF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D072 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1997&Pno=D072 8年守備紀錄]|| | + | |1997/8||[[喬坎那]]||CF||RF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D072 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1997&Pno=D072 8年守備紀錄]||全無任何中外野出賽紀錄 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1998/9||[[喬坎那]]||CF||RF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D072 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D072 9年守備紀錄]||只守過右外野 | |1998/9||[[喬坎那]]||CF||RF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D072 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D072 9年守備紀錄]||只守過右外野 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998/9||[[大帝士]]||SS||CF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D012 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D012 9年守備紀錄]|| | + | |1998/9||[[大帝士]]||SS||CF||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D012 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D012 9年守備紀錄]||中外野出賽場次最高~62場 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998/9||[[陳金茂]]||C||1B||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D055 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D055 9年守備紀錄]|| | + | |1998/9||[[陳金茂]]||C||1B||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pbat_personal.aspx?Pno=D055 球員個人紀錄]||[http://www.cpbl.com.tw/Personal_Rec/pdf_detail.aspx?pbyear=1998&Pno=D055 9年守備紀錄]||一壘手出賽場次最高~71場、一壘金手套 |
|} | |} | ||
2009年1月22日 (四) 15:51的修訂版本
目次 |
簡介
遊戲內的球員卡數據常有錯誤,無法反映真實數據,如救援王變為普通的先發黃卡、全壘打王力量卻不是最高、或部分黃卡數值明顯超越紅卡(比較南韓原版Ma9Ma9,台灣版的黃卡打者有明顯過強的問題),數值、左右、膚色錯置,甚至有球員消失等問題存在。
於中職18年開始,且只要不是出賽至季末的球員,均不登入遊戲。2008年黑米事件涉案球員,如貝力、陳元甲、陳克帆也不登入遊戲,導致某些年份的隊伍於遊戲中戰力大幅滑落。
而且遊戲中對於TML多有歧視,許多TML的強打強投,相同成績如果是CPBL則是紅卡,則TML只能是黃卡,例如黃欽智等。
卡片圖案錯置
選手左右、膚色錯置
選手能力錯置
選手守位錯置
球員 原守位 改正守位 原因 飛鵬 RP CP 08救援王 林岳平 SP CP 統一獅救援 沈柏蒼 CP RP 08中繼王 陳致遠 CF LF --- 林正豐 RP SP 波特註銷,須遞補SP
球員 遊戲守位 現實守位 布拉德 3B 1B、RF 林克 3B 2B 林郁捷 3B 2B 呂明賜 RF LF 張天麟 CF RF
西元/職棒 年度 球員 遊戲守位 現實守位 中職官網個人紀錄 詳細守備紀錄 原因 2003/14 陳懷山 RF 3B 球員個人紀錄 14年守備紀錄 三壘手出賽78場 1996/7 勞勃 SP CP 球員個人紀錄 年度救援王、無先發紀錄
西元/職棒 年度 球員 遊戲守位 現實守位 中職官網個人紀錄 詳細守備紀錄 原因 1997/8 喬坎那 CF RF 球員個人紀錄 8年守備紀錄 全無任何中外野出賽紀錄 1998/9 喬坎那 CF RF 球員個人紀錄 9年守備紀錄 只守過右外野 1998/9 大帝士 SS CF 球員個人紀錄 9年守備紀錄 中外野出賽場次最高~62場 1998/9 陳金茂 C 1B 球員個人紀錄 9年守備紀錄 一壘手出賽場次最高~71場、一壘金手套
其他錯誤
- TML--2002年:曹錦輝也曾於台灣大聯盟出賽,但是該年度也沒有出現於遊戲中。
- CPBL--2008年:*綠卡版布雷再新增之初,發生可以與其他版本的布雷同時登陸隊伍錯誤,其後已被官方修正。
- 前三商虎隊洋將Melvin Mora,在打完半季後離開CPBL後,登上MLB,但是CPBL版的與MLB版的球卡卻以不同的名稱顯示,CPBL版為"98 魔拉M.M.",MLB版為"M.摩拉"。
- 坎沙諾S.C依照遊戲規則,非現役的球員要用假名,所以有些年份使用「坎砂諾S.C」,有些卻寫正確的「坎沙諾S.C」,賀亮德C.H也是有些年份用「賀諒德C.H」,有些用「賀亮德C.H」,而余進德也曾在某些年分被誤植為"余近德"。