|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
全民打棒球Online/內容錯誤:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→選手能力錯置) |
小 (→選手能力錯置) |
||
| 第88行: | 第88行: | ||
|2003||[[葉君璋]]||0.242、2、0||0.257、0、1||實屬[[郭昌庭]]能力 | |2003||[[葉君璋]]||0.242、2、0||0.257、0、1||實屬[[郭昌庭]]能力 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[鄭兆行]]||0.220、8、0||0.283、12、16|實屬[[鄭景益]]能力 | + | |2003||[[鄭兆行]]||0.220、8、0||0.283、12、16||實屬[[鄭景益]]能力 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1997||[[山洪]]||0.249、2、6||0.313、31、2||實屬[[鄞明村]]能力 | |1997||[[山洪]]||0.249、2、6||0.313、31、2||實屬[[鄞明村]]能力 | ||
2009年1月31日 (六) 13:21的修訂版本
目次 |
簡介
遊戲內的球員卡數據常有錯誤,無法反映真實數據,如救援王變為普通的先發黃卡、全壘打王力量卻不是最高、或部分黃卡數值明顯超越紅卡(比較南韓原版Ma9Ma9,台灣版的黃卡打者有明顯過強的問題),數值、左右、膚色錯置,甚至有球員消失等問題存在。
於中職18年開始,且只要不是出賽至季末的球員,均不登入遊戲。2008年黑米事件涉案球員,如貝力、陳元甲、陳克帆也不登入遊戲,導致某些年份的隊伍於遊戲中戰力大幅滑落。
而且遊戲中對於TML多有歧視,許多TML的強打強投,相同成績如果是CPBL則是紅卡,則TML只能是黃卡,例如黃欽智等。
卡片圖案錯置
選手左右、膚色錯置
選手能力錯置
- CPBL--1993年:1993年份球員卡新增時,出現大規模錯誤,後來更正後,造成了許多絕版的紅卡與黃卡。
- TML--1997年:聲寶太陽隊洋將山洪,在TML元年31轟的歷史記錄,實屬紫卡等級,在遊戲中卻只有藍卡等級。(山洪正確能力值在尼爾森上)
- TML--1997年:山洪97年的數值應為當年尼爾森的數值,97年尼爾森的數值必須改為97年山洪的數值,則97年的尼爾森必須改為藍卡。
- CPBL--1998年:郭源治與當年的林讚新數值對調,林讚新98年的數值應為郭源治98年的數值,兩人數值必須對調,98年郭源治應改為紅卡,98年林讚新則改為藍卡。
- CPBL--2000年:郭源治當年14勝,ERA 2.45,該年勝率王,絕對有紅卡等級,遊戲中卻是藍卡。
- CPBL--2003年:吳佳榮僅有0.254 AVG,1HR,遊戲中卻寫0.355 AVG與18HR,使得他擁有紅卡的殊榮,反而當年吳佳榮32 SB遊戲中卻只寫22次
- CPBL--2003年:陳致遠03年的數值應為當年謝佳賢的數值,謝佳賢的數值應改為陳致遠的數值。
- CPBL--2003年:謝佳賢03年的數值應改為當年陳致遠的數值。
- CPBL--2003年:彭政閔03年的數值應改為當年吳佳榮的數值,彭政閔當年的數值應要去除掉,而吳佳榮當年的數值要則是要改到03年彭政閔上,03年吳佳榮則要改為藍卡。
- CPBL--2003年:吳佳榮03年的數值應為當年彭政閔的數值,03年吳佳榮的數值必須移到當年彭政閔上,03年的吳佳榮則從紅卡改為藍卡。
- CPBL--2003年:陳懷山03年的數值應為當年紀俊麟的數值,03年陳懷山的數值必須移到當年紀俊麟上,03年的陳懷山則從黃卡改為藍卡,03年的紀俊麟則從藍卡改為黃卡。
- CPBL--2003年:紀俊麟03年的數值應改為當年陳懷山的數值,03年陳懷山的數值必須移到當年紀俊麟上,03年的陳懷山則從黃卡改為藍卡,03年的紀俊麟則從藍卡改為黃卡。
- 全民打棒球--打者能力錯誤表
年度 球員 遊戲中AVG、HR、SB 實際AVG、HR、SB 附註 2003 陳懷山 0.284、1、48 0.294、4、6 實屬紀俊麟能力 2003 紀俊麟 0.294、4、6 0.284、1、48 實屬陳懷山能力 2003 吳佳榮 0.355、18、22 0.254、1、32 實屬彭政閔能力 2003 陳致遠 0.254、1、32 0.342、18、31 實屬吳佳榮能力 2003 謝佳賢 0.342、18、31 0.267、18、2 實屬陳致遠能力 2003 蔡豐安 0.267、18、2 0.283、11、8 實屬謝佳賢能力 2003 馮勝賢 0.283、11、8 0.260、0、12 實屬蔡豐安能力 2003 陳瑞振 0.238、2、6 0.274、1、7 實屬林岳亮能力 2003 陳瑞昌 0.225、0、2 0.242、0、1 實屬邱新勇能力 2003 蔡昆祥 0.258、2、9 0.230、2、0 實屬郭岱詠能力 2003 陳健偉 0.269、7、0 0.244、1、2 實屬陳政賢能力 2003 王宸浩 0.230、2、0 0.283、1、0 實屬蔡昆祥能力 2003 林岳亮 0.274、1、7 0.238、2、6 實屬陳瑞振能力 2003 郭岱詠 0.283、1、0 0.258、2、9 實屬王宸浩能力 2003 陳峰民 0.242、0、1 0.225、0、2 實屬陳瑞昌能力 2003 郭昌庭 0.257、0、1 0.242、2、0 實屬葉君璋能力 2003 王傳家 0.333、10、5 0.266、7、5 實屬陳連宏能力 2003 陳政賢 0.309、9、2 0.269、7、0 實屬洪啟峰能力 2003 陳連宏 0.259、0、17 0.333、10、5 實屬張家浩能力 2003 吉見宏明 0.226、1、6 0.334、1、13 實屬黃龍義能力 2003 鄭景益 0.300、6、9 0.320、8、0 實屬黃忠義能力 2003 闕樹木 0.283、12、16 0.259、0、5 實屬鄭兆行能力 2003 張家浩 0.266、7、5 0.259、0、17 實屬王傳家能力 2003 曾華偉 0.218、0、11 0.302、1、15 實屬黃高俊能力 2003 葉君璋 0.242、2、0 0.257、0、1 實屬郭昌庭能力 2003 鄭兆行 0.220、8、0 0.283、12、16 實屬鄭景益能力 1997 山洪 0.249、2、6 0.313、31、2 實屬鄞明村能力 1997 尼爾森 0.313、31、2 0.292、8、1 實屬山洪能力
- 全民打棒球--投手能力錯誤表
年度 球員 遊戲中ERA、W、L、S 實際ERA、W、L、S 附註 1998 郭源治 ERA5.05、W2、L5、S3 ERA2.50、W14、L3、S0 實為林讚新能力 1998 林讚新 ERA2.50、W14、L3、S0 ERA5.05、W2、L5、S3 實為郭源治能力 2002 王勁力 ERA3.26、W15、L9、S0 ERA4.32、W11、L6、S0 實為中入伸能力 2002 中入伸 ERA3.61、W3、L7、S5 ERA3.26、W15、L9、S0 實為翁豐堉能力 2003 魔銳 ERA3.52、W4、L4、S11 ERA0.90、W4、L2、S23 實為王勁力能力 2003 王勁力 ERA0.90、W4、L2、S23 ERA3.52、W4、L4、S11 實為魔銳能力
選手守位錯置
球員 原守位 改正守位 原因 飛鵬 RP CP 08救援王 林岳平 SP CP 統一獅救援 沈柏蒼 CP RP 08中繼王 陳致遠 CF LF --- 林正豐 RP SP 波特註銷,須遞補SP
球員 遊戲守位 現實守位 布拉德 3B 1B、RF 林克 3B 2B 林郁捷 3B 2B 呂明賜 RF LF 張天麟 CF RF
年度 球員 遊戲守位 現實守位 原因 2000 亞士達 3B 2B 二壘手最佳九人獎與金手套獎雙料得主
西元/職棒 年度 球員 遊戲守位 現實守位 中職官網個人紀錄 詳細守備紀錄 原因 2003/14 陳懷山 RF 3B 球員個人紀錄 14年守備紀錄 三壘手出賽場次最高~78場 1996/7 勞勃 SP CP 球員個人紀錄 年度救援王、無先發紀錄
西元/職棒 年度 球員 遊戲守位 現實守位 中職官網個人紀錄 詳細守備紀錄 原因 1997/8 喬坎那 CF RF 球員個人紀錄 8年守備紀錄 全無任何中外野出賽紀錄 1998/9 喬坎那 CF RF 球員個人紀錄 9年守備紀錄 只守過右外野 1998/9 大帝士 SS CF 球員個人紀錄 9年守備紀錄 中外野出賽場次最高~62場 1998/9 陳金茂 C 1B 球員個人紀錄 9年守備紀錄 一壘手出賽場次最高~71場、一壘金手套
其他錯誤
- TML--2002年:曹錦輝也曾於台灣大聯盟出賽,但是該年度也沒有出現於遊戲中。
- CPBL--2008年:*綠卡版布雷再新增之初,發生可以與其他版本的布雷同時登陸隊伍錯誤,其後已被官方修正。
- 前三商虎隊洋將Melvin Mora,在打完半季後離開CPBL後,登上MLB,但是CPBL版的與MLB版的球卡卻以不同的名稱顯示,CPBL版為"98 魔拉M.M.",MLB版為"M.摩拉"。
- 坎沙諾S.C依照遊戲規則,非現役的球員要用假名,所以有些年份使用「坎砂諾S.C」,有些卻寫正確的「坎沙諾S.C」,賀亮德C.H也是有些年份用「賀諒德C.H」,有些用「賀亮德C.H」,而余進德也曾在某些年分被誤植為"余近德"。