|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中込伸:修訂版本之間的差異
Dancingsakura(對話 | 貢獻) (→職棒生涯戰績: WHIP修正) |
Dancingsakura(對話 | 貢獻) (改列為重點頁面、職棒生涯戰績加註生涯累計) |
||
| 第58行: | 第58行: | ||
|職棒年度||所屬<br>球隊||出場數||投球<br>局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全<br>壘打||完投||完封||WHIP | |職棒年度||所屬<br>球隊||出場數||投球<br>局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全<br>壘打||完投||完封||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年||[[兄弟象隊|兄弟]]||28||191|| 3.26 || | + | |職棒13年||[[兄弟象隊|兄弟]]||28||191|| 3.26 ||15勝9敗0救援||123||49||185||13||7||2||1.23 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年||[[兄弟象隊|兄弟]]||27||163|| 2.53 || | + | |職棒14年||[[兄弟象隊|兄弟]]||27||163|| 2.53 ||13勝8敗3救援||129||30||157||5||4||1||1.16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年||[[兄弟象隊|兄弟]]||26||175|| 2.77 || | + | |職棒15年||[[兄弟象隊|兄弟]]||26||175|| 2.77 ||14勝6敗0救援||108||46||169||11||7||0||1.23 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒16年||[[兄弟象隊|兄弟]]||16||98 1/3|| 4.67 ||3勝6敗0中繼0救援||52||28||124||10||1||1||1.55 | |職棒16年||[[兄弟象隊|兄弟]]||16||98 1/3|| 4.67 ||3勝6敗0中繼0救援||52||28||124||10||1||1||1.55 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |'''生涯累計'''||[[兄弟象隊|兄弟]]||97||627 2/3||3.16||45勝29敗3救援||412||156||635||39||19||4||1.26 | ||
|} | |} | ||
| 第73行: | 第75行: | ||
:*[[2005]] -- 10月25日球季結束後,不再續聘。 | :*[[2005]] -- 10月25日球季結束後,不再續聘。 | ||
| − | {{ | + | {{頁面品質2|重點頁面|完整度-高}} |
[[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:外籍球員]][[Category:職棒時期人物]] | [[Category:所有人物]][[Category:教練]][[Category:外籍球員]][[Category:職棒時期人物]] | ||
2005年12月30日 (五) 20:29的修訂版本
中込伸身為職棒13~16年效力於兄弟象隊的日籍投手,可以說是兄弟象隊第二度三連霸的重要推手之一。1988年獲得日本職棒阪神虎隊第一指名的他,原有大好的前途,卻沒想到在1990年球季中,發現自己的右肩韌帶嚴重受損。別無他擇的中込伸只好赴美接受湯米約翰韌帶重建手術。但令人意外的,原本需要兩年復健時間纏能康復的中込伸,卻在隔年年底以不死鳥之姿,取得了個人在日本職棒的第一勝,堪稱奇蹟。而在手術後的兩年(1992~1993),中込伸一肩扛起了阪神虎隊王牌先發的責任,與旅日名將郭李建夫的NK連線更是許多球迷心中的美好回憶。
正當職業生涯一路順遂之際,中込伸的右手卻又在1994年球季開打以前受傷,這一傷不但使得中込伸再度開刀,也使得阪神虎隊的先發投手陣容大受影響。但在術後,中込伸又再度證明了自己不死鳥般的毅力,於1997年~1999年再度承擔先發的重責大任。但隨著年齡的增長,到了2001年,中込伸的體力、技術已大不如前,到了該年季末,終於被阪神虎隊宣告戰力外。在赴大榮鷹隊的測試未通過後,經由兄弟象隊教練,也是中込伸過去阪神的恩師榊原良行的引薦下,中込伸輾轉來到了兄弟象隊。
初入中華職棒的中込伸,季初表現並不理想,甚至在球季前兩個月,防禦率始終高居不下。但隨後中込伸以精準的控球,以及極具威力的卡特球(切球)證明,他依然寶刀未老,不失當年身為阪神虎隊王牌投手的實力。而在該年度的中華職棒總冠軍賽,中込伸也以首戰先發投手之姿奪下首勝,率先開啟了兄弟象隊的連霸大業。
職棒14年開賽之後,中込伸又重演了過去季初不穩的毛病,而球隊也在季初長期墊底。但在苦吞三連敗之後,中込伸再度覺醒,季末則以比前一年更優秀的2.53防禦率作收。在總冠軍賽上,中込伸再度挑起首戰先發大樑,並適時挺身取代總冠軍賽失常的橫田久則,打下了兄弟象隊第二度三連霸的基業。在歷經了職棒15年的穩定後,職棒16年開始,中込伸轉為兼任牛棚教練。在這期間,許多兄弟象隊本土投手皆蒙受其惠,尤以吳保賢、劉俊男等人的進步為甚。職棒16年結束後,中込伸雖不再獲續聘,但其爽朗的笑容,卻令許多球迷永難忘懷。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1987年 參加春季甲子園連續三場完投,戰績兩勝一敗,在前八強敗陣;夏季甲子園縣市選拔賽在決賽敗陣
- 1988年 參加日本職棒選秀獲得阪神虎隊第一指名
- 1989年 正式登錄於阪神虎隊 背號99號 一軍未出賽
- 1990年 出賽4場 0勝2敗 防禦率8.74 右肩疼痛 八月前往美國做湯米約翰韌帶重建手術
- 1991年 出賽13場 1勝4敗 防禦率4.29 9月22日在甲子園球場出戰大洋隊 六安打完投 獲得職棒生涯首勝
- 1992年 出賽28場 9勝8敗 防禦率2.42 中央聯盟防禦率第二名 首度在明星賽登場
- 1993年 出賽28場 8勝13敗 防禦率3.71
- 1994年 右肩手術 一軍未出賽
- 1995年 右肩手術 一軍未出賽 背號改為1號
- 1996年 出賽8場 0勝4敗 防禦率6.61
- 1997年 出賽23場 7勝7敗1救援點 防禦率3.09
- 1998年 出賽26場 8勝13敗 防禦率4.78
- 1999年 出賽15場 2勝7敗 防禦率3.27 球威減弱
- 2000年 出賽25場 3勝3敗2救援5救援點 防禦率4.62
- 2001年 出賽12場 3勝1敗 防禦率4.08 背號改為55號 季末成為自由球員
- 2002年 參加大榮鷹隊測試未獲錄取 隨後加盟台灣中華職棒兄弟象隊 結束日本職棒生涯
- 日本職棒生涯實際出賽十年 出賽182場 41勝62敗2救援9救援點 15場完投 1場完封 投球局數916.1局 奪三振562次 生涯防禦率3.74
- 2002年 中華職棒出賽28場 15勝9敗0救援 防禦率3.26 123次奪三振 獲選五月MVP
- 2003年 中華職棒出賽27場 13勝8敗3救援 防禦率2.53 129次奪三振 獲選九月MVP
- 2004年 中華職棒出賽26場 14勝6敗0救援 防禦率2.77 108次奪三振 獲選金手套獎
- 2005年 中華職棒出賽16場 3勝6敗0救援 防禦率4.67 52次奪三振 球季結束後未獲續聘
職棒生涯戰績
| 職棒年度 | 所屬 球隊 |
出場數 | 投球 局數 |
防禦率 | 年度戰績 | 三振 | 四死 | 被安打 | 被全 壘打 |
完投 | 完封 | WHIP |
| 職棒13年 | 兄弟 | 28 | 191 | 3.26 | 15勝9敗0救援 | 123 | 49 | 185 | 13 | 7 | 2 | 1.23 |
| 職棒14年 | 兄弟 | 27 | 163 | 2.53 | 13勝8敗3救援 | 129 | 30 | 157 | 5 | 4 | 1 | 1.16 |
| 職棒15年 | 兄弟 | 26 | 175 | 2.77 | 14勝6敗0救援 | 108 | 46 | 169 | 11 | 7 | 0 | 1.23 |
| 職棒16年 | 兄弟 | 16 | 98 1/3 | 4.67 | 3勝6敗0中繼0救援 | 52 | 28 | 124 | 10 | 1 | 1 | 1.55 |
| 生涯累計 | 兄弟 | 97 | 627 2/3 | 3.16 | 45勝29敗3救援 | 412 | 156 | 635 | 39 | 19 | 4 | 1.26 |
特殊事蹟