|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
東尼A.A:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→美國職棒大聯盟) |
|||
| 第29行: | 第29行: | ||
!年度||球隊||打擊率||全壘打||打點||出賽 | !年度||球隊||打擊率||全壘打||打點||出賽 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002年|2002]]||[[匹茲堡海盜隊]]||0.308||1||2||14 | + | |[[2002年|2002]]||rowspan=2|[[匹茲堡海盜隊]]||0.308||1||2||14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年|2004 | + | |[[2004年|2004]]||0.211||1||8||24 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|- span style="background-color:yellow" | |- span style="background-color:yellow" | ||
! colspan="2"|通算(2年)||0.250||2||10||38 | ! colspan="2"|通算(2年)||0.250||2||10||38 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
===中華職棒=== | ===中華職棒=== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
2009年4月8日 (三) 18:51的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
基本資料
- 出生日期:1979年05月10日[1]
- 身高體重:185公分、90公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:外野手、二壘手
- 出生地點:
委內瑞拉卡拉卡斯首都特區
- 選秀順位:1998年美國職棒匹茲堡海盜隊自由契約
- 家族成員:已婚、配偶Mariangel Ruiz、育有一子[2]
- 美登錄名:Tony Alvarez (Antonio Enrique Alvarez)
- 台登錄名:Antonio Alvarez
經歷
個人年表
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽委內瑞拉代表隊
職棒生涯戰績
美國職棒大聯盟
中華職棒
年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 打點 得分 安打 一壘打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 長打率 打擊率 2007 兄弟象隊 28 32 121 25 20 41 25 8 0 8 8 20 5 0.603 0.339 合計 一年 28 32 121 25 20 41 25 8 0 8 8 20 5 0.603 0.339
特殊事蹟
- 2002年 -- ^ 妻子Mariangel Ruiz為2002年
委內瑞拉小姐,並代表該國參加2003年環球小姐奪得亞軍,兩人並於2005年成婚,兒子於隔年出生,效力兄弟象隊時期,東尼也有將太太與兒子帶來台灣亮相與球迷相見歡。
- 2004年 -- 升上匹茲堡海盜隊大聯盟和同效力過兄弟象隊的洋將阿布多當過隊友。
- 2007年 -- 04月27日抵達台灣加盟兄弟象隊,05月01日在新莊球場初登板,繼1999年朋馳後再度請來的洋砲。
- 2007年 -- 05月12日因一記高飛球隊友上前接球,游擊手陳瑞振接到手套又彈了出來,東尼順勢接到球成了該場的精采美技。
- 2007年 -- 因父親於家鄉委內瑞拉政治動亂中受傷,於05月30日中午緊急搭機返委探父,於規定返國期間遲至06月21日凌晨始抵台。
- 2007年 -- 07月21日於台南球場參加中職明星賽全壘打大賽,八強淘汰賽中擊敗統一高國慶,但遭衛冕者中信黃貴裕擊退而止步四強。
- 2007年 -- 07月28日因父親傷勢惡化,需緊急趕回國照顧父親,本人也親自向象隊提出離隊,於07月30日搭機離台,結束短暫中職行。
- 2002年 -- ^ 妻子Mariangel Ruiz為2002年
相關連結
- ^ Tony Alvarez【The Baseball Cube】(此網站公布的東尼生日為1978年)
相關新聞
- 2007-04-16 〈CPBL〉大衛走人 兄弟找洋砲東尼助拳【yam天空運動】
- 2007-05-30 中華大聯盟/兄弟東尼臨時告假返委 委國爆動他父親受傷【ETtoday】
- 2007-06-24 東尼老婆超美! 2003環姐第2名【TVBS】
- 2007-06-25 東尼 愛的雙響砲 復出首戰 老婆獻香吻【壹蘋果運動王】
- 2007-07-28 中華大聯盟/東尼跟兄弟說再見! 父親傷勢惡化返國照顧【ETtoday】