|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
LLB世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第6行: | 第6行: | ||
|年度||屆別||中華隊名次||代表隊名稱||中華隊連結||賽事連結||比賽地點 | |年度||屆別||中華隊名次||代表隊名稱||中華隊連結||賽事連結||比賽地點 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1974]]||第七屆||第一名|| | + | |[[1974]]||第七屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1974年第七屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1974年第七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1975]]||第八屆||第一名|| | + | |[[1975]]||第八屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1975年第八屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1975年第八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1976]]||第九屆||第一名|| | + | |[[1976]]||第九屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1976年第九屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1976年第九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1977]]||第十屆||第一名|| | + | |[[1977]]||第十屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1977年第十屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1977年第十屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1978]]||第十一屆||第一名|| | + | |[[1978]]||第十一屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1978年第十一屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1978年第十一屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1979]]||第十二屆||落敗|| | + | |[[1979]]||第十二屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1979年第十二屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1979年第十二屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1980]]||第十三屆||落敗|| | + | |[[1980]]||第十三屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1980年第十三屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1980年第十三屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1981]]||第十四屆||第一名|| | + | |[[1981]]||第十四屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1981年第十四屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1981年第十四屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1982]]||第十五屆||落敗|| | + | |[[1982]]||第十五屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1982年第十五屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1982年第十五屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1983]]||第十六屆||第一名|| | + | |[[1983]]||第十六屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1983年第十六屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1983年第十六屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1984]]||第十七屆||第一名|| | + | |[[1984]]||第十七屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1984年第十七屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1984年第十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1985]]||第十八屆||落敗|| | + | |[[1985]]||第十八屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1985年第十八屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1985年第十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1986]]||第十九屆||第四名|| | + | |[[1986]]||第十九屆||第四名||中華青棒明星隊||[[1986年第十九屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1986年第十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1987]]||第二十屆||第一名|| | + | |[[1987]]||第二十屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1987年第二十屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1987年第二十屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1988]]||第廿一屆||第一名||[[中華中學]](榮工)||[[1988年第二十一屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1988年第二十一屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | |[[1988]]||第廿一屆||第一名||[[中華中學]](榮工)||[[1988年第二十一屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1988年第二十一屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1989]]||第廿二屆||第一名||[[美和中學]]||[[1989年第二十二屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1989年第二十二屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | + | |[[1989]]||第廿二屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊||[[1989年第二十二屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1989年第二十二屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990]]||第廿三屆||第一名||[[美和中學]]||[[1990年第二十三屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1990年第二十三屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | + | |[[1990]]||第廿三屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊||[[1990年第二十三屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1990年第二十三屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1991]]||第廿四屆||第一名||[[美和中學]](義美)||[[1991年第二十四屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1991年第二十四屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | |[[1991]]||第廿四屆||第一名||[[美和中學]](義美)||[[1991年第二十四屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1991年第二十四屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | ||
| 第44行: | 第44行: | ||
|[[1992]]||第廿五屆||第三名||[[美和中學]](義美)||[[1992年第二十五屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1992年第二十五屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | |[[1992]]||第廿五屆||第三名||[[美和中學]](義美)||[[1992年第二十五屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1992年第二十五屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993]]||第廿六屆||第一名|| | + | |[[1993]]||第廿六屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1993年第二十六屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1993年第二十六屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994]]||第廿七屆||第一名||[[中正高工]]||[[1994年第二十七屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1994年第二十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | + | |[[1994]]||第廿七屆||第一名||[[中正高工]]青棒隊||[[1994年第二十七屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1994年第二十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995]]||第廿八屆||第一名||[[南英商工]]||[[1995年第二十八屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1995年第二十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | + | |[[1995]]||第廿八屆||第一名||[[南英商工]]青棒隊||[[1995年第二十八屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1995年第二十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]||[[1996年第二十九屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1996年第二十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] | + | |[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]青棒隊||[[1996年第二十九屆世界青棒賽中華代表隊|中華隊Link]]||[[1996年第二十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|} | |} | ||
2006年1月4日 (三) 20:21的修訂版本
(本頁需進一步編輯...)
這是由世界少棒聯盟(LLB)所舉辦之世界青棒錦標賽,歷年來在美國羅德岱堡舉行。台灣從1974年開始參加。總計自[1974年]]起至1996年止,中華青棒隊總計共獲得17次冠軍。