|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔡榮宗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯帶兵記錄) |
小 |
||
| 第32行: | 第32行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*帶領[[宏碁金剛隊]]奪得[[台灣大聯盟]] | + | :*帶領[[宏碁金剛隊]]奪得[[台灣大聯盟]]三年 ([[1999年]]) 年度總冠軍 |
| + | |||
==職棒生涯帶兵記錄== | ==職棒生涯帶兵記錄== | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒年度||所帶球隊||勝||和||敗||勝率 | + | |職棒年度||所帶球隊||勝||和||敗||勝率||備註 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]四年||[[俊國熊隊]]||15||2||19||.441||代總教練 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]五年||[[俊國熊隊]]||7||0||12||.368||代總教練 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[TML]]二年||[[台中金剛隊]]||30||0||30||.500||代總教練 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[TML]]三年||[[台中金剛隊]]||40||2||42||.448||年度總冠軍 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[TML]]四年||[[台中金剛隊]]||25||3||46||.432||年度第四 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |[[CPBL]]十四年||[[第一金剛隊]]||暫缺 |
|} | |} | ||
2006年1月25日 (三) 09:07的修訂版本
目次 |
基本資料
- 綽號別稱:黑面蔡
- 出生日期:1956 年 12 月 08 日
- 身高體重:170 公分 69 公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:游擊手
經歷
個人年表
- 1972 -- 第十二屆世界青少棒錦標賽中華代表隊
- 1987 -- 第七屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
- 1988 -- 第八屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1989 -- 第九屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊總教練
- 1991 -- 第十一屆IBA世界青棒錦標賽中華代表隊教練
特殊事蹟
職棒生涯帶兵記錄
| 職棒年度 | 所帶球隊 | 勝 | 和 | 敗 | 勝率 | 備註 |
| CPBL四年 | 俊國熊隊 | 15 | 2 | 19 | .441 | 代總教練 |
| CPBL五年 | 俊國熊隊 | 7 | 0 | 12 | .368 | 代總教練 |
| TML二年 | 台中金剛隊 | 30 | 0 | 30 | .500 | 代總教練 |
| TML三年 | 台中金剛隊 | 40 | 2 | 42 | .448 | 年度總冠軍 |
| TML四年 | 台中金剛隊 | 25 | 3 | 46 | .432 | 年度第四 |
| CPBL十四年 | 第一金剛隊 | 暫缺 |