|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2009年第一屆全國社會甲組棒球城市對抗賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→逐日比數) |
(→戰績表) |
||
| 第141行: | 第141行: | ||
|1||[[合作金庫棒球隊|合作金庫]]||4||0||0||12||7:2||5:2||9:2||8:2||-:-||- | |1||[[合作金庫棒球隊|合作金庫]]||4||0||0||12||7:2||5:2||9:2||8:2||-:-||- | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[台灣電力棒球隊|台灣電力]]||3||0||0||9||-:-|| | + | |2||[[台灣電力棒球隊|台灣電力]]||3||0||0||9||-:-||7:4||7:3||6:2||-||-:- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||[[台北縣成棒隊|台北縣]]||1||1||1||4||2:2||-||-:-||7:1|| | + | |3||[[台北縣成棒隊|台北縣]]||1||1||1||4||2:2||-||-:-||7:1||4:7||2:5 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||[[ | + | |4||[[台北市成棒隊|台北市]]||1||1||3||4||-||2:2||4:11||1:0||-:-||2:7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|5||[[台中市威達超舜棒球隊|台中市威達超舜]]||1||0||3||3||11:4||-:-||-||4:12||3:7||2:9 | |5||[[台中市威達超舜棒球隊|台中市威達超舜]]||1||0||3||3||11:4||-:-||-||4:12||3:7||2:9 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6||[[ | + | |6||[[桃園航空城棒球隊|桃園縣航空城]]||1||0||4||3||0:1||-:-|1:7||12:4||-||2:6||2:8 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| + | |||
|} | |} | ||
2009年9月22日 (二) 17:14的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國都市棒球對抗賽
| 全國社會甲組棒球城市對抗賽 | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | |||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
- (一)為配合行政院推動棒球振興計畫。
- (二)發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
- (三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
- 主辦單位:中華民國棒球協會、台北市體育處、台北縣體育處
- 比賽方式:
- (一)預賽:採循環賽制。
- 1、採積分制,每場之勝隊得3分,敗隊0分,9局結束雙方平手以和局計,雙方各得1分。
- 2、預賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
- 3、若比賽積分相同時採下列晉級辦法依序排定名次:
- (1)兩隊(含)以上戰績相同時,勝隊為先。
- (2)以該組循環賽中之總場次之總失分率最少之隊名次在前。
- (3)以該組循環賽中之總場次之總得分率最多之隊名次在前。
- (4)以該組循環賽中之總場次之打擊率最高之隊名次在前。
- (5)以擲銅板決定。
- 4、非有關晉級名次積分相同之球隊,以名次併列方式處理之。
- (二)決賽:預賽前二名優勝球隊採三戰二勝制。每場均賽至勝負為止,第10局起採突破僵局制。
- 電視轉播:緯來電視網
參賽隊伍
- 註:因比賽期間與第三十八屆世界盃棒球錦標賽相衝,許多球員皆還在
捷克、
義大利比賽。
- 註:因比賽期間與第三十八屆世界盃棒球錦標賽相衝,許多球員皆還在
逐日比數
- 預賽
日 期 場 次 時 間 主 隊 比數 客 隊 勝利投手 比賽場地 備註 9/16(三) G1 18:30 台北市 2:2 台北縣 無 天 母 9/17(四) G2 10:00 台中市威達超舜 2:9 合作金庫 鄭嘉明 全壘打:蔡森夫 G3 14:00 桃園縣航空城 2:6 台灣電力 王宗豪 9/18(五) G4 10:00 台北縣 2:5 合作金庫 陳煥揚 G5 14:00 台北市 0:6 台灣電力 鄧伊善 9/19(六) G6 09:00 台中市威達超舜 4:12 桃園縣航空城 張賢智 新 莊 全壘打:吳柏宏、陳意忠 G7 13:00 合作金庫 7:2 台北市 陳俊霖 9/20(日) G8 09:00 台灣電力 7:3 台中市威達超舜 雷凱迪 G9 13:00 台北縣 7:1 桃園縣航空城 官大元 9/21(一) G10 10:00 桃園縣航空城 2:8 合作金庫 羅正龍 G11 14:00 台北市 4:11 台中市威達超舜 蕭清龍 全壘打:陳嘉宏 9/22(二) G12 10:00 台灣電力 7:4 台北縣 王宗豪 G13 14:00 桃園縣航空城 0:1 台北市 許志昌 9/23(三) G14 10:00 台北縣 : 台中市威達超舜 G15 14:00 合作金庫 : 台灣電力
- 決賽(採三戰二勝)
日期 場次 時間 主 隊 比數 客 隊 比賽場地 備註 9/25(五) G16 13:00 預賽第一 : 預賽第二 新 莊 9/26(六) G17 13:00 預賽第二 : 預賽第一 9/27(日) G18 13:00 預賽第一 : 預賽第二
預賽戰績表
戰績表
| 排名 | 隊名 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台北市 | 台北縣 | 台中市威達超舜 | 桃園縣航空城 | 台灣電力 | 合作金庫 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 合作金庫 | 4 | 0 | 0 | 12 | 7:2 | 5:2 | 9:2 | 8:2 | -:- | - |
| 2 | 台灣電力 | 3 | 0 | 0 | 9 | -:- | 7:4 | 7:3 | 6:2 | - | -:- |
| 3 | 台北縣 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2:2 | - | -:- | 7:1 | 4:7 | 2:5 |
| 4 | 台北市 | 1 | 1 | 3 | 4 | - | 2:2 | 4:11 | 1:0 | -:- | 2:7 |
| 5 | 台中市威達超舜 | 1 | 0 | 3 | 3 | 11:4 | -:- | - | 4:12 | 3:7 | 2:9 |
| 6 | 桃園縣航空城 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0:1 | 1:7 | 12:4 | - | 2:6 | 2:8 |
特殊事蹟
團體獎
- 冠軍:
- 亞軍:
- 季軍:
- 殿軍:
個人獎
- 打擊獎:
- 打點獎:
- 投手獎:
- 全壘打獎:
- 最有價值球員獎
- 教練獎
外部連結