|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
銀棒獎:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→相關連結) |
小 |
||
| 第9行: | 第9行: | ||
|職棒年度||class="unsortable"|球員姓名||class="unsortable"|所屬球隊||全壘打||打點||壘打數||打擊率||銀棒指數 | |職棒年度||class="unsortable"|球員姓名||class="unsortable"|所屬球隊||全壘打||打點||壘打數||打擊率||銀棒指數 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年||[[張泰山]]|| | + | |職棒14年||[[張泰山]]||{{興農牛}}||28||94||243||.328||1601 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年||[[張泰山]]|| | + | |職棒15年||[[張泰山]]||{{興農牛}}||21||94||211||.337||1438 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年||[[謝佳賢]]|| | + | |職棒16年||[[謝佳賢]]||{{誠泰Cobras}}||23||74||195||.284||1309 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒17年||[[張泰山]]|| | + | |職棒17年||[[張泰山]]||{{興農牛}}||24||72||219||'''.349'''||1408 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒18年||[[布雷T.B|布雷]]|| | + | |職棒18年||[[布雷T.B|布雷]]||{{統一獅}}||'''33'''||107||245||.313||1753 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒19年||[[布雷T.B|布雷]]|| | + | |職棒19年||[[布雷T.B|布雷]]||{{舊統一7-ELEVEn獅}}||24||102||219||.330||1539 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |職棒20年||'''[[林智勝]]'''||{{La New熊}}||31||'''111'''||'''273'''||.332||'''1780''' | ||
|} | |} | ||
:*資料來源:[http://www.cpbl.com.tw/Louisville/index.asp 中華職棒路易斯威爾銀棒獎] | :*資料來源:[http://www.cpbl.com.tw/Louisville/index.asp 中華職棒路易斯威爾銀棒獎] | ||
2009年10月13日 (二) 00:26的修訂版本
「銀棒獎」為知名球棒製作公司「路易斯威爾」所贊助的職業棒球運動的年度獎項之一,在美國職棒拿到該獎項,象徵一名打擊者者的至高光榮,代表著其全面且深具破壞性的打擊能力;之後路易斯威爾公司與中華職棒合作,從職棒14年開始頒發(但並非官方獎項);但MLB為各個守備位置各一名(類似台灣的最佳九人獎),而台灣的獎項只有一名。該獎項的公式請參照銀棒指數,而若指數相同則按照全壘打→打點→壘打數→打擊率做排行。
不過該獎項特別強調全壘打,且壘打數已經將全壘打加權過四倍,卻又再另外加權五倍,等於有九倍的效力,所以該年全壘打王往往都是該年的銀棒獎。
中華職棒名單
- 資料來源:中華職棒路易斯威爾銀棒獎
MLB名單
- 請參閱路易斯威爾銀棒獎官網
相關連結