|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2009年中華職棒總冠軍賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→逐場賽況) |
(→逐場賽況) |
||
| 第118行: | 第118行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
| 第135行: | 第135行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
| 第152行: | 第152行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
| 第169行: | 第169行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
| 第186行: | 第186行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
| 第203行: | 第203行: | ||
{|table width="60%" height="40" | {|table width="60%" height="40" | ||
|- bgcolor="green" align="center" | |- bgcolor="green" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | + | !球隊名稱!!先發投手!!!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{兄弟象}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{兄弟象}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}|| || || || || || || || || ||''' '''|| || | + | |{{統一7-11獅}}||未公佈|| || || || || || || || || ||''' '''|| || |
|} | |} | ||
:勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | :勝利投手: 中繼成功: 救援成功: | ||
2009年10月16日 (五) 22:13的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 中華職棒總冠軍賽
| 這是一個記錄「未來事件」的頁面,頁面內容可能隨時會有大幅度的變動。
本頁面之內容,屬於記錄目前尚未發生、未來可能發生之事件,頁面內容可能會隨著事件的演變,做必要性的修改。 |
目次 |
賽事簡介
今年總冠軍賽由上半季冠軍統一7-ELEVEn獅隊(34W 24L 2D 勝率0.586),迎戰下半季冠軍兄弟象隊(33W 25L 2D 勝率0.569)。重演2008年兩隊總冠軍爭奪賽事,但賽前雙方隱憂較2008年總冠軍賽多,包含傷兵部分:統一7-ELEVEn獅隊當家第四棒一壘手高國慶、外野手潘武雄;兄弟象隊當家第四棒一壘手彭政閔、外野手陳致遠、三壘手陳瑞振。另外統一7-ELEVEn獅隊因洋將卡斯提J.C離隊,而積極尋求能穩定扛起三壘手守備的球員,故本次總冠軍賽變數極大。
出賽名單
統一7-11獅
|
投手(11人) |
捕手(2人) |
內野手(9人) |
外野手(5人) 指定打擊(1人)
|
兄弟象
|
投手(12人) |
捕手(3人) |
內野手(8人) |
外野手(4人) 指定打擊(1人)
|
逐場賽況
- 第一場:2009/10/17
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 廖于誠 | |||||||||||||
| 海克曼L.H |
- 第二場:2009/10/18
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | |||||||||||||
| 未公佈 |
- 第三場:2009/10/20
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | ||||||||||||||
| 未公佈 |
- 勝利投手: 中繼成功: 救援成功:
- 敗戰投手: 單場MVP:
- 勝利打點: 全壘打:
- 比賽時間: 小時 分鍾
- 主審裁判:
- 比賽場地:高雄縣立澄清湖棒球場
- 觀眾人數:
- 轉播單位:緯來電視網
- 第四場:2009/10/21
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | ||||||||||||||
| 未公佈 |
- 第五場:2009/10/22
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | ||||||||||||||
| 未公佈 |
- 第六場:2009/10/24
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | ||||||||||||||
| 未公佈 |
- 第七場:2009/10/25
| 球隊名稱 | 先發投手 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 未公佈 | ||||||||||||||
| 未公佈 |