|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Nomar Garciaparra:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→基本資料) |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
| − | {{ | + | {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|美國球員}} |
==基本資料== | ==基本資料== | ||
:*出生日期:[[1973年]]07月23日 | :*出生日期:[[1973年]]07月23日 | ||
:*身高體重:183公分 86公斤 | :*身高體重:183公分 86公斤 | ||
:*投打習慣:[[右投右打]] | :*投打習慣:[[右投右打]] | ||
| − | :*守備位置:[[游擊手]] | + | :*守備位置:[[游擊手]]、[[一壘手]]、[[三壘手]] |
:*出生地點:{{美國}}加州Whittier | :*出生地點:{{美國}}加州Whittier | ||
:*最高學歷:Georgia Institute of Technology | :*最高學歷:Georgia Institute of Technology | ||
| − | :*選秀順位:[[1994年]][[ | + | :*選秀順位:[[1994年]][[美國職棒]][[波士頓紅襪隊]]第一輪第12順位 |
:*經紀人 :Arn Tellum | :*經紀人 :Arn Tellum | ||
:*推定年薪:100萬美金 ([[2009]]) | :*推定年薪:100萬美金 ([[2009]]) | ||
| 第22行: | 第22行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | :*[[ | + | :*[[美國職棒明星賽]]:1997、1999、2000、2002、2003、2006 |
:*[[美聯]][[新人王]]:1997 | :*[[美聯]][[新人王]]:1997 | ||
:*[[美聯]][[游擊手]]銀棒獎:1997 | :*[[美聯]][[游擊手]]銀棒獎:1997 | ||
| 第36行: | 第36行: | ||
|1996||[[紅襪隊]]||24||87||16||11||21||2||3||4||4||14||5||.272||.471||.241 | |1996||[[紅襪隊]]||24||87||16||11||21||2||3||4||4||14||5||.272||.471||.241 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[紅襪隊]]||153||684||98||122||209||44||11||30||35||92||22||.342||.534||.306 | + | |1997||[[紅襪隊]]||153||'''684'''||98||122||'''209'''||44||'''11'''||30||35||92||22||.342||.534||.306 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1998||[[紅襪隊]]||143||604||122||111||195||37||8||35||33||62||12||.362||.584||.323 | |1998||[[紅襪隊]]||143||604||122||111||195||37||8||35||33||62||12||.362||.584||.323 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[紅襪隊]]||135||532||104||103||190||42||4||27||51||39||14||.418||.603||.357 | + | |1999||[[紅襪隊]]||135||532||104||103||190||42||4||27||51||39||14||.418||.603||'''.357''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[紅襪隊]]||140||529||96||104||197||51||3||21||61||50||5||.434||.599||.372 | + | |2000||[[紅襪隊]]||140||529||96||104||197||51||3||21||61||50||5||.434||.599||'''.372''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2001||[[紅襪隊]]||21||83||8||13||24||3||0||4||7||9||0||.352||.470||.289 | |2001||[[紅襪隊]]||21||83||8||13||24||3||0||4||7||9||0||.352||.470||.289 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[紅襪隊]]||156||635||120||101||197||56||5||24||41||63||5||.352||.528||.310 | + | |2002||[[紅襪隊]]||156||635||120||101||197||'''56'''||5||24||41||63||5||.352||.528||.310 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2003||[[紅襪隊]]||156||658||105||120||198||37||13||28||39||61||19||.345||.524||.301 | |2003||[[紅襪隊]]||156||658||105||120||198||37||13||28||39||61||19||.345||.524||.301 | ||
| 第62行: | 第62行: | ||
|2008||[[道奇隊]]||55||163||28||24||43||9||0||8||15||11||1||.326||.466||.264 | |2008||[[道奇隊]]||55||163||28||24||43||9||0||8||15||11||1||.326||.466||.264 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[運動家隊]]|| | + | |2009||[[運動家隊]]||65||160||16||17||45||8||0||3||8||28||2||.314||.388||.281 |
|- align=middle span style="background-color:#FFFF00" | |- align=middle span style="background-color:#FFFF00" | ||
| − | !合計!!14年!! | + | !合計!!14年!!1434!!5586!!936!!927!!1747!!370!!52!!229!!403!!554!!95!!.361!!.521!!.313 |
|} | |} | ||
2009年11月1日 (日) 16:46的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1992年 -- 第二十五屆巴塞隆納奧運會美國代表隊
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1996 紅襪隊 24 87 16 11 21 2 3 4 4 14 5 .272 .471 .241 1997 紅襪隊 153 684 98 122 209 44 11 30 35 92 22 .342 .534 .306 1998 紅襪隊 143 604 122 111 195 37 8 35 33 62 12 .362 .584 .323 1999 紅襪隊 135 532 104 103 190 42 4 27 51 39 14 .418 .603 .357 2000 紅襪隊 140 529 96 104 197 51 3 21 61 50 5 .434 .599 .372 2001 紅襪隊 21 83 8 13 24 3 0 4 7 9 0 .352 .470 .289 2002 紅襪隊 156 635 120 101 197 56 5 24 41 63 5 .352 .528 .310 2003 紅襪隊 156 658 105 120 198 37 13 28 39 61 19 .345 .524 .301 2004 紅襪隊 38 156 21 24 50 7 3 5 8 16 2 .367 .500 .321 小熊隊 43 165 20 28 49 14 0 4 16 14 2 .364 .455 .297 2005 小熊隊 62 230 30 28 65 12 0 9 12 24 0 .320 .452 .283 2006 道奇隊 122 469 93 82 142 31 2 20 42 30 3 .367 .505 .303 2007 道奇隊 121 431 59 39 122 17 0 7 31 41 3 .328 .371 .283 2008 道奇隊 55 163 28 24 43 9 0 8 15 11 1 .326 .466 .264 2009 運動家隊 65 160 16 17 45 8 0 3 8 28 2 .314 .388 .281 合計 14年 1434 5586 936 927 1747 370 52 229 403 554 95 .361 .521 .313