|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2006年第一屆世界棒球經典賽/賽程表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第49行: | 第49行: | ||
!比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | !比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |1||2006/03/07(二)||20:00||08:00||[[Image:PAN.gif|20px]] 巴拿馬 vs. 波多黎各 [[Image:PUR.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/07(二) | + | |
| − | | 20:00 | + | |
| − | | 08:00 | + | |
| − | | [[Image:PAN.gif|20px]] 巴拿馬 vs. 波多黎各 [[Image:PUR.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |2||2006/03/08(三)||14:00||02:00||[[Image:CUB.gif|20px]] 古 巴 vs. 巴拿馬 [[Image:PAN.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/08(三) | + | |
| − | | 14:00 | + | |
| − | | 02:00 | + | |
| − | | [[Image:CUB.gif|20px]] 古 巴 vs. 巴拿馬 [[Image:PAN.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |3||2006/03/08(三)||20:30||08:30||[[Image:PUR.gif|20px]] 波多黎各 vs. 荷 蘭 [[Image:NED.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/08(三) | + | |
| − | | 20:30 | + | |
| − | | 08:30 | + | |
| − | | [[Image:PUR.gif|20px]] 波多黎各 vs. 荷 蘭 [[Image:NED.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |4||2006/03/09(四)||20:00||08:00||[[Image:CUB.gif|20px]] 古 巴 vs. 荷 蘭 [[Image:NED.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/09(四) | + | |
| − | | 20:00 | + | |
| − | | 08:00 | + | |
| − | | [[Image:CUB.gif|20px]] 古 巴 vs. 荷 蘭 [[Image:NED.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |5||2006/03/10(五)||14:00||02:00||[[Image:NED.gif|20px]] 荷 蘭 vs. 巴拿馬 [[Image:PAN.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/10(五) | + | |
| − | | 14:00 | + | |
| − | | 02:00 | + | |
| − | | [[Image:NED.gif|20px]] 荷 蘭 vs. 巴拿馬 [[Image:PAN.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |6||2006/03/10(五)||20:30||08:30||[[Image:PUR.gif|20px]] 波多黎各 vs. 古 巴 [[Image:CUB.gif|20px]]||Hiram Bithorn Stadium | |
| − | | 2006/03/10(五) | + | |
| − | | 20:30 | + | |
| − | | 08:30 | + | |
| − | | [[Image:PUR.gif|20px]] 波多黎各 vs. 古 巴 [[Image:CUB.gif|20px]] | + | |
| − | | Hiram Bithorn Stadium | + | |
|} | |} | ||
*D組: | *D組: | ||
| 第99行: | 第69行: | ||
!比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | !比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |1||2006/03/07(二)||13:00||02:00||[[Image:DOM.gif|20px]] 多明尼加 vs. 委內瑞拉 [[Image:VEN.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/07(二) | + | |
| − | | 13:00 | + | |
| − | | 02:00 | + | |
| − | | [[Image:DOM.gif|20px]] 多明尼加 vs. 委內瑞拉 [[Image:VEN.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |2||2006/03/07(二)||20:00||09:00||[[Image:AUS.gif|20px]] 澳 洲 vs. 義大利 [[Image:ITA.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/07(二) | + | |
| − | | 20:00 | + | |
| − | | 09:00 | + | |
| − | | [[Image:AUS.gif|20px]] 澳 洲 vs. 義大利 [[Image:ITA.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |3||2006/03/08(三)||19:00||08:00||[[Image:ITA.gif|20px]] 義大利 vs. 委內瑞拉 [[Image:VEN.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/08(三) | + | |
| − | | 19:00 | + | |
| − | | 08:00 | + | |
| − | | [[Image:ITA.gif|20px]] 義大利 vs. 委內瑞拉 [[Image:VEN.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |4||2006/03/09(四)||13:00||02:00||[[Image:ITA.gif|20px]] 義大利 vs. 多明尼加 [[Image:DOM.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/09(四) | + | |
| − | | 13:00 | + | |
| − | | 02:00 | + | |
| − | | [[Image:ITA.gif|20px]] 義大利 vs. 多明尼加 [[Image:DOM.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |5||2006/03/09(四)||20:00||09:00||[[Image:VEN.gif|20px]] 委內瑞拉 vs. 澳 洲 [[Image:AUS.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/09(四) | + | |
| − | | 20:00 | + | |
| − | | 09:00 | + | |
| − | | [[Image:VEN.gif|20px]] 委內瑞拉 vs. 澳 洲 [[Image:AUS.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |6||2006/03/10(五)||19:00||08:00||[[Image:AUS.gif|20px]] 澳 洲 vs. 多明尼加 [[Image:DOM.gif|20px]]||Disney's Wide World of Sports | |
| − | | 2006/03/10(五) | + | |
| − | | 19:00 | + | |
| − | | 08:00 | + | |
| − | | [[Image:AUS.gif|20px]] 澳 洲 vs. 多明尼加 [[Image:DOM.gif|20px]] | + | |
| − | | Disney's Wide World of Sports | + | |
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
2006年3月6日 (一) 13:38的修訂版本
第一輪(地區預賽)
各組進行單循環比賽,共計二十四場比賽;各組前兩名晉級第二輪的八強複賽。各組概況如下:
- A組:
- 參賽球隊:台灣、日本、南韓、中國。
- 比賽時間:2006年03月03日~2006年03月05日。
- 比賽地點:日本東京。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/03(五) | 11:30 | 10:30 | Tokyo Dome | |
| 2 | 2006/03/03(五) | 18:30 | 17:30 | Tokyo Dome | |
| 3 | 2006/03/04(六) | 11:00 | 10:00 | Tokyo Dome | |
| 4 | 2006/03/04(六) | 18:00 | 17:00 | Tokyo Dome | |
| 5 | 2006/03/05(日) | 11:00 | 10:00 | 20px 台 灣 vs. 中 國 |
Tokyo Dome |
| 6 | 2006/03/05(日) | 18:00 | 17:00 | Tokyo Dome |
- B組:
- 參賽球隊:美國、加拿大、墨西哥、南非。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:亞利桑那州鳳凰城。
- C組:
- 參賽球隊:波多黎各、古巴、巴拿馬、荷蘭。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:波多黎各首府聖胡安市。
- D組:
- 參賽球隊:多明尼加、委內瑞拉、澳洲、義大利。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:佛羅里達州奧蘭多市。
第二輪(八強複賽)
各組進行單循環比賽,共計十二場比賽;各組前兩名晉級第三輪的準決賽。各組概況如下:
- 第1組:
- 參賽球隊:A組第一名、B組第一名、A組第二名、B組第二名。
- 比賽時間:2006年03月12日~2006年03月16日。
- 比賽地點:美國加州安那罕市。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/12(日) | 13:00 | 05:00 | A組第二名 vs. B組第二名 | Angel Stadium |
| 2 | 2006/03/12(日) | 20:00 | 12:00 | B組第一名 vs. A組第一名 | Angel Stadium |
| 3 | 2006/03/13(一) | 19:00 | 11:00 | B組第二名 vs. A組第一名 | Angel Stadium |
| 4 | 2006/03/14(二) | 16:00 | 08:00 | A組第二名 vs. B組第一名 | Angel Stadium |
| 5 | 2006/03/15(三) | 19:00 | 11:00 | A組第一名 vs. A組第二名 | Angel Stadium |
| 6 | 2006/03/16(四) | 16:30 | 08:30 | B組第二名 vs. B組第一名 | Angel Stadium |
- 第2組:
- 參賽球隊:C組第一名、D組第一名、C組第二名、D組第二名。
- 比賽時間:2006年03月12日~2006年03月15日。
- 比賽地點:波多黎各首府聖胡安市。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/12(日) | 14:00 | 02:00 | C組第二名 vs. D組第二名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 2 | 2006/03/12(日) | 21:00 | 09:00 | C組第一名 vs. D組第一名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 3 | 2006/03/13(一) | 14:00 | 02:00 | D組第一名 vs. C組第二名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 4 | 2006/03/13(一) | 20:00 | 08:00 | D組第二名 vs. C組第一名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 5 | 2006/03/14(二) | 20:00 | 08:00 | D組第二名 vs. D組第一名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 6 | 2006/03/15(三) | 20:00 | 08:00 | C組第二名 vs. C組第一名 | Hiram Bithorn Stadium |
第三輪(決賽)
兩組晉級球隊進行淘汰賽,勝隊晉級冠軍戰,共計三場比賽。對戰概況如下:
- 準決賽與決賽:
- 參賽球隊:第1組第一名、第2組第一名、第1組第二名、第2組第二名。
- 比賽時間:2006年03月18日~2006年03月20日。
- 比賽地點:美國加州聖地牙哥市PETCO Park(聖地牙哥教士隊主場)。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/18(六) | 12:00 | 04:00 | 第2組第二名 vs. 第2組第一名 | PETCO Park |
| 2 | 2006/03/18(六) | 19:00 | 11:00 | 第1組第二名 vs. 第1組第一名 | PETCO Park |
| 3 | 2006/03/20(一) | 18:00 | 10:00 | 第1組獲勝隊 vs. 第2組獲勝隊 | PETCO Park |