|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
勇壯O.M:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球局數||防禦率|| 年度戰績 ||三振||四死|| 被安打 ||全壘打||完投||完封||WHIP | |職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球局數||防禦率|| 年度戰績 ||三振||四死|| 被安打 ||全壘打||完投||完封||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{興農牛}}||rowspan=9|'''40'''||41||165 0/3||3.39||14勝7敗1救援||132||77||155||12||1||0||1.36 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年 | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{興農牛}}||33||167 0/3||3.17||13勝10敗0救援||143||57||175||6||0||0||1.32 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{興農牛}}||30||179 0/3||3.83||8勝15敗1救援||135||51||181||15||4||1||1.27 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒11年 | + | |職棒11年 ([[2000]])||{{興農牛}}||43||192 0/3||2.71||14勝8敗8救援||107||66||173||14||2||0||1.21 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒12年 | + | |職棒12年 ([[2001]])||{{興農牛}}||37||209 0/3||2.84||11勝10敗4救援||139||76||192||14||2||1||1.26 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒13年 | + | |職棒13年 ([[2002]])||{{興農牛}}||41||176 0/3||2.86||12勝12敗4救援||155||68||159||13||3||0||1.25 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||32||170 0/3||3.12||12勝11敗3救援||182||56||144||11||2||2||1.14 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{興農牛}}||41||156 0/3||3.40||12勝5敗12救援||162||45||137||12||0||0||1.13 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||41||154 2/3||3.72||12勝7敗7救援||131||68||142||13||2||1||1.29 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
!生涯累計!!九年!!40!!339!!1570!!3.20!!108勝85敗40救援!!1286!!582!!1458!!110!!16!!5!!1.30 | !生涯累計!!九年!!40!!339!!1570!!3.20!!108勝85敗40救援!!1286!!582!!1458!!110!!16!!5!!1.30 | ||
2010年8月24日 (二) 23:44的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
- 影片描述:勇壯百勝特輯
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
勇壯,中華職棒史上最有貢獻的洋投,更是洋將世界殘酷去留中的美談,1997年由洛杉磯道奇隊農場輾轉來到台灣,加盟中華職棒興農牛隊,期間球季屢經風波,但勇壯除了1999年未取得十勝以外,年年都以十一勝以上的戰績站穩牛隊洋將地位,使得興農牛隊的洋將名單中因為有他,戰力始終保持著一定的水準。
勇壯來台時,不過是個22歲的年輕小伙子,離開台灣後已是個年逾而立、經驗豐富的成熟球員,勇壯在台灣駐足將近十年,儼然已是半個本土球員,甚至曾經打算將家人全數接至台灣,還因此和國內的知名歌手黎礎寧交往(當時為牛隊球迷,因此相識進而交往,兩人交往四年,勇壯離開台灣後便無來往,是否因與勇壯之感情因素問題自殺有待觀察),可見台灣對當時的勇壯而言,不但是個賺錢打拚的地方,也已經成為他的第二故鄉。
勇壯儘管已成為中華職棒累積勝投、三振最多的投手(108勝、1286次三振),擁有中華職棒史上最長的連續六年十勝紀錄(2000年~2005年,後在2009年被潘威倫連七年10勝打破),中職生涯累計勝敗場數、投球局數、三振數、四死球數、被安打數、被全壘打數等成績均為聯盟之冠,但2005年球季結束後仍然被牛隊球團以「球路大多已遭到其他球隊識破」為理由解約,之後便回到墨西哥聯盟繼續他棒球事業的第二春,台灣行始畫下句點。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
- 1997年 -- 洋將登錄名是由興農企複合肥料產品「勇壯」命名,03月04日中職初登板。
- 1998年 -- 中華職棒9年四月投手MVP,年度三振王。
- 2000年 -- 中華職棒總冠軍賽優秀球員。
- 2003年 -- 07月27日對戰兄弟象隊創下連續局數21局奪三振,打破由前兄弟洋投瑞奇所保持的連續局數19局奪三振記錄。
- 2003年 -- 08月08日對戰兄弟象隊打者彭政閔時,由於大幅度落後教練不肯換下場的情況下,故意找恰恰用觸身球開刀,引發不滿。
- 2003年 -- 中華職棒14年六月投手MVP,年度三振王。
- 2004年 -- 03月04日4局上半三振誠泰Cobras隊楊睿智,達成中職生涯千三振,史上唯一。
- 2005年 -- 中華職棒16年三月投手MVP。
- 2005年 -- 04月08日對統一獅隊勝,締造中華職棒第二位、外籍球員第一位百勝投手紀錄。
- 2005年 -- 04月28日對兄弟象隊勝,成為中華職棒史上最多勝投手。
- 2005年 -- 09月02日登場救援只投一球,就被統一獅隊林克轟出再見全壘打,勇壯成為史上第一位「一球敗」投手。
- 2008年 -- 11月13日曾在台灣交往的前女友星光三班藝人黎礎寧,疑似情傷燒炭身亡,得年24歲。
職棒生涯戰績
中華職棒
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 全壘打 完投 完封 WHIP 職棒8年 (1997)
興農牛40 41 165 0/3 3.39 14勝7敗1救援 132 77 155 12 1 0 1.36 職棒9年 (1998)
興農牛33 167 0/3 3.17 13勝10敗0救援 143 57 175 6 0 0 1.32 職棒10年 (1999)
興農牛30 179 0/3 3.83 8勝15敗1救援 135 51 181 15 4 1 1.27 職棒11年 (2000)
興農牛43 192 0/3 2.71 14勝8敗8救援 107 66 173 14 2 0 1.21 職棒12年 (2001)
興農牛37 209 0/3 2.84 11勝10敗4救援 139 76 192 14 2 1 1.26 職棒13年 (2002)
興農牛41 176 0/3 2.86 12勝12敗4救援 155 68 159 13 3 0 1.25 職棒14年 (2003)
興農牛32 170 0/3 3.12 12勝11敗3救援 182 56 144 11 2 2 1.14 職棒15年 (2004)
興農牛41 156 0/3 3.40 12勝5敗12救援 162 45 137 12 0 0 1.13 職棒16年 (2005)
興農牛41 154 2/3 3.72 12勝7敗7救援 131 68 142 13 2 1 1.29 生涯累計 九年 40 339 1570 3.20 108勝85敗40救援 1286 582 1458 110 16 5 1.30
墨西哥聯盟
年度 Team League W L ERA G GS CG SHO SV IP H R ER HR BB SO GO/AO AVG 2007 TAB MEX 0 0 2.25 5 0 0 0 0 4.0 3 1 1 0 3 1 1.40 .250
相關連結