|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2006年第一屆世界棒球經典賽/賽程表:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第92行: | 第92行: | ||
!比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | !比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |1||2006/03/12(日)||13:00||05:00||[[Image:JPN.gif|20px]] 日 本 vs. | + | |1||2006/03/12(日)||13:00||05:00||[[Image:JPN.gif|20px]] 日 本 vs. B 組 第 二 名||Angel Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |2||2006/03/12(日)||20:00||12:00|| | + | |2||2006/03/12(日)||20:00||12:00||B 組 第 一 名 vs. 南 韓 [[Image:KOR.gif|20px]]||Angel Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |3||2006/03/13(一)||19:00||11:00|| | + | |3||2006/03/13(一)||19:00||11:00||B 組 第 二 名 vs. 南 韓 [[Image:KOR.gif|20px]]||Angel Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |4||2006/03/14(二)||16:00||08:00||[[Image:JPN.gif|20px]] 日 本 vs. | + | |4||2006/03/14(二)||16:00||08:00||[[Image:JPN.gif|20px]] 日 本 vs. B 組 第 一 名||Angel Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
|5||2006/03/15(三)||19:00||11:00||[[Image:KOR.gif|20px]] 南 韓 vs. 日 本 [[Image:JPN.gif|20px]]||Angel Stadium | |5||2006/03/15(三)||19:00||11:00||[[Image:KOR.gif|20px]] 南 韓 vs. 日 本 [[Image:JPN.gif|20px]]||Angel Stadium | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |6||2006/03/16(四)||16:30||08:30|| | + | |6||2006/03/16(四)||16:30||08:30||B 組 第 二 名 vs. B 組 第 一 名||Angel Stadium |
|} | |} | ||
*第2組: | *第2組: | ||
| 第112行: | 第112行: | ||
!比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | !比賽場次!!比賽日期!!當地時間!!台灣時間!!(客隊) 對戰組合 (主隊)!!比賽場地 | ||
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |1||2006/03/12(日)||14:00||02:00|| | + | |1||2006/03/12(日)||14:00||02:00||C 組 第 二 名 vs. D 組 第 二 名||Hiram Bithorn Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |2||2006/03/12(日)||21:00||09:00|| | + | |2||2006/03/12(日)||21:00||09:00||C 組 第 一 名 vs. D 組 第 一 名||Hiram Bithorn Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |3||2006/03/13(一)||14:00||02:00|| | + | |3||2006/03/13(一)||14:00||02:00||D 組 第 一 名 vs. C 組 第 二 名||Hiram Bithorn Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |4||2006/03/13(一)||20:00||08:00|| | + | |4||2006/03/13(一)||20:00||08:00||D 組 第 二 名 vs. C 組 第 一 名||Hiram Bithorn Stadium |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | + | |5||2006/03/14(二)||20:00||08:00||D 組 第 二 名 vs. D 組 第 一 名||Hiram Bithorn Stadium | |
|- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | |- bgcolor="#C0C0C0" align="center" | ||
| − | |6||2006/03/15(三)||20:00||08:00|| | + | |6||2006/03/15(三)||20:00||08:00||C 組 第 二 名 vs. C 組 第 一 名||Hiram Bithorn Stadium |
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
2006年3月6日 (一) 13:52的修訂版本
第一輪(地區預賽)
各組進行單循環比賽,共計二十四場比賽;各組前兩名晉級第二輪的八強複賽。各組概況如下:
- A組:
- 參賽球隊:台灣、日本、南韓、中國。
- 比賽時間:2006年03月03日~2006年03月05日。
- 比賽地點:日本東京。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/03(五) | 11:30 | 10:30 | Tokyo Dome | |
| 2 | 2006/03/03(五) | 18:30 | 17:30 | Tokyo Dome | |
| 3 | 2006/03/04(六) | 11:00 | 10:00 | Tokyo Dome | |
| 4 | 2006/03/04(六) | 18:00 | 17:00 | Tokyo Dome | |
| 5 | 2006/03/05(日) | 11:00 | 10:00 | 20px 台 灣 vs. 中 國 |
Tokyo Dome |
| 6 | 2006/03/05(日) | 18:00 | 17:00 | Tokyo Dome |
- B組:
- 參賽球隊:美國、加拿大、墨西哥、南非。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:亞利桑那州鳳凰城。
- C組:
- 參賽球隊:波多黎各、古巴、巴拿馬、荷蘭。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:波多黎各首府聖胡安市。
- D組:
- 參賽球隊:多明尼加、委內瑞拉、澳洲、義大利。
- 比賽時間:2006年03月07日~2006年03月10日。
- 比賽地點:佛羅里達州奧蘭多市。
第二輪(八強複賽)
各組進行單循環比賽,共計十二場比賽;各組前兩名晉級第三輪的準決賽。各組概況如下:
- 第1組:
- 參賽球隊:A組第一名(南韓)、B組第一名、A組第二名(日本)、B組第二名。
- 比賽時間:2006年03月12日~2006年03月16日。
- 比賽地點:美國加州安那罕市。
- 第2組:
- 參賽球隊:C組第一名、D組第一名、C組第二名、D組第二名。
- 比賽時間:2006年03月12日~2006年03月15日。
- 比賽地點:波多黎各首府聖胡安市。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/12(日) | 14:00 | 02:00 | C 組 第 二 名 vs. D 組 第 二 名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 2 | 2006/03/12(日) | 21:00 | 09:00 | C 組 第 一 名 vs. D 組 第 一 名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 3 | 2006/03/13(一) | 14:00 | 02:00 | D 組 第 一 名 vs. C 組 第 二 名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 4 | 2006/03/13(一) | 20:00 | 08:00 | D 組 第 二 名 vs. C 組 第 一 名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 5 | 2006/03/14(二) | 20:00 | 08:00 | D 組 第 二 名 vs. D 組 第 一 名 | Hiram Bithorn Stadium |
| 6 | 2006/03/15(三) | 20:00 | 08:00 | C 組 第 二 名 vs. C 組 第 一 名 | Hiram Bithorn Stadium |
第三輪(決賽)
兩組晉級球隊進行淘汰賽,勝隊晉級冠軍戰,共計三場比賽。對戰概況如下:
- 準決賽與決賽:
- 參賽球隊:第1組第一名、第2組第一名、第1組第二名、第2組第二名。
- 比賽時間:2006年03月18日~2006年03月20日。
- 比賽地點:美國加州聖地牙哥市PETCO Park(聖地牙哥教士隊主場)。
| 比賽場次 | 比賽日期 | 當地時間 | 台灣時間 | (客隊) 對戰組合 (主隊) | 比賽場地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2006/03/18(六) | 12:00 | 04:00 | 第2組第二名 vs. 第2組第一名 | PETCO Park |
| 2 | 2006/03/18(六) | 19:00 | 11:00 | 第1組第二名 vs. 第1組第一名 | PETCO Park |
| 3 | 2006/03/20(一) | 18:00 | 10:00 | 第1組獲勝隊 vs. 第2組獲勝隊 | PETCO Park |