|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
威爾W.F:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第46行: | 第46行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP | |職棒年度||所屬球隊||出場數||投球局數||防禦率||年度戰績||三振||四死||被安打||被全壘打||完投||完封||WHIP | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒4年 | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{俊國熊}}||11||67||2.82||3勝5敗0救援||51||45||57||2||2||1||1.55 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒5年||36||231 1/3||3.19||11勝13敗3救援||200||74||216||12||16||2||1.25 | + | |職棒5年 ([[1994]])||{{俊國熊}}||36||231 1/3||3.19||11勝13敗3救援||200||74||216||12||16||2||1.25 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{兄弟象}}||29||169||3.89||11勝9敗0救援||144||59||168||13||7||0||1.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年||1||4||4.50||0勝1敗0救援||0||2||4||0||0||0||1.50 | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{兄弟象}}||1||4||4.50||0勝1敗0救援||0||2||4||0||0||0||1.50 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
!生涯累計!!四年!!77!!471 1/3!!3.40!!25勝28敗3救援!!395!!186!!445!!27!!25!!3!!1.34 | !生涯累計!!四年!!77!!471 1/3!!3.40!!25勝28敗3救援!!395!!186!!445!!27!!25!!3!!1.34 | ||
2010年9月12日 (日) 12:18的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
效力過中華職棒俊國熊隊、兄弟象隊兩隊的球員。威爾起初只是俊國熊隊以洋將最低月薪(當時為500美元)簽下,以消化局數的球員,沒想到威爾表現卻有如倒吃甘蔗,越投越勇,在球隊連敗不止時常跳出來止敗,堪稱當時熊隊的「救世主」。職棒五年還留下了高懸10年的單季200K紀錄,該年球季結束曾參加匹茲堡海盜隊春訓,可惜無法圓夢;離開俊國熊隊3年後,威爾重返中華職棒,當時引起各球隊競爭,最後加入兄弟象隊,隔年因表現大幅下滑遭解約離台。
基本資料
經歷
個人年表
- 1993年 -- 季中以最低年薪受聘於中華職棒俊國熊隊。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1994年 -- 投出史上第一次單季200K,同年奪下三振王,但季末未獲續約。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1996年 -- 季初加入美國職棒巴爾的摩金鶯隊。
- 紀錄暫缺(墨西哥聯盟卡昆Langostero隊)
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 出場數 投球局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 被全壘打 完投 完封 WHIP 職棒4年 (1993)
俊國熊11 67 2.82 3勝5敗0救援 51 45 57 2 2 1 1.55 職棒5年 (1994)
俊國熊36 231 1/3 3.19 11勝13敗3救援 200 74 216 12 16 2 1.25 職棒8年 (1997)
兄弟象29 169 3.89 11勝9敗0救援 144 59 168 13 7 0 1.37 職棒9年 (1998)
兄弟象1 4 4.50 0勝1敗0救援 0 2 4 0 0 0 1.50 生涯累計 四年 77 471 1/3 3.40 25勝28敗3救援 395 186 445 27 25 3 1.34
特殊事蹟
相關頁面
外部連結