|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
卡羅J.C:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第79行: | 第79行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||出場數||打數||安打||全壘打||打點||三振||四死||盜壘||打擊率||長打率||上壘率||攻擊指數 | |職棒年度||所屬球隊||出場數||打數||安打||全壘打||打點||三振||四死||盜壘||打擊率||長打率||上壘率||攻擊指數 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒2年 | + | |職棒2年 ([[1991]])||{{舊統一獅}}||24||87||27||1||13||14||8||1||0.310||0.365||0.391||0.672 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒3年 | + | |職棒3年 ([[1992]])||{{舊統一獅}}||73||276||90||10||37||39||35||10||0.326||0.399||0.496||0.933 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒4年 | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{舊統一獅}}||45||173||53||0||21||31||16||5||0.306||0.365||0.387||0.710 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒5年 | + | |職棒5年 ([[1994]])||{{舊統一獅}}||77||286||93||8||46||40||44||6||0.325||0.483||0.410||0.945 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{和信鯨}}||88||292||88||3||35||45||45||10||0.301||0.411||0.392||0.814 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
!生涯累計!!五年!!307!!1114!!351!!22!!152!!169!!136!!32!!0.315!!0.445!!0.393!!0.848 | !生涯累計!!五年!!307!!1114!!351!!22!!152!!169!!136!!32!!0.315!!0.445!!0.393!!0.848 | ||
2010年9月19日 (日) 17:42的修訂版本
目次 |
生平簡介
卡羅出生於運動世家,母親曾是多明尼加女壘國家隊的成員,姐姐安吉拉則是前多明尼加排球國家隊的一員,他的哥哥則與他相同,也從事棒球運動。卡羅1986年在密爾瓦基釀酒人隊升上大聯盟後,主要守備位置是二壘手,但也兼守三游,不過大聯盟四年間只有1987年有超過100場以上的出賽紀錄,最後還因手傷被解約,轉往墨西哥聯盟發展,再經屠德言的發掘而到台灣打球。
基本資料
經歷
個人年表
-
- 1981年 -- 出賽110場 安打90支 全壘打4支 打點34分 打擊率0.247(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟1A)。
- 1982年 -- 出賽134場 安打130支 全壘打0支 打點42分 打擊率0.269(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟高階1A)。
- 1983年 -- 出賽123場 安打125支 全壘打8支 打點62分 打擊率0.271(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟2A)。
- 1984年 -- 出賽119場 安打129支 全壘打4支 打點59分 打擊率0.288(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟2A)。
- 1985年 -- 出賽118場 安打119支 全壘打1支 打點32分 打擊率0.270(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟3A)。
- 1986年 -- 出賽26場 安打14支 全壘打0支 打點4分 打擊率0.192(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟3A)。
- 1988年 -- 出賽54場 安打20支 全壘打0支 打點2分 打擊率0.222(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊大聯盟)。
- 1989年 -- 出賽3場 安打0支 全壘打0支 打點0分 打擊率0.000(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊大聯盟)。
- 1991年 -- 參加墨西哥職棒聯盟的比賽。(紀錄暫缺),後加盟中華職棒統一獅隊。
- 1992年 -- 走守攻三拍子的特點完全燃燒,「魔鬼卡羅」的名號不脛而走。
- 1993年 -- 上半季因傷幾乎缺席,下半季復出後仍不改本色,持續繳出好成績。
- 1994年 -- 季末因故未與球隊續約。
- 1997年 -- 回鍋加盟中華職棒中信鯨隊,季末二度離台。(在台紀錄詳見職棒生涯戰績)
職棒記錄日期
美國職棒大聯盟
- 初出場 -- 1986年4月12日
中華職棒
職棒生涯戰績
| 西年 | 所屬 | 比賽數 | 打數 | 安打 | 全壘打 | 打點 | 打擊率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1986 | 密爾瓦基釀酒人隊 | 26 | 54 | 9 | 0 | 5 | 0.167 |
| 1987 | 密爾瓦基釀酒人隊 | 116 | 321 | 72 | 3 | 28 | 0.224 |
| 1988 | 密爾瓦基釀酒人隊 | 54 | 90 | 20 | 0 | 2 | 0.222 |
| 1989 | 密爾瓦基釀酒人隊 | 3 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0.000 |
| 通算(4年) | 199 | 469 | 101 | 3 | 38 | 0.225 | |
- 季賽戰績
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出場數 | 打數 | 安打 | 全壘打 | 打點 | 三振 | 四死 | 盜壘 | 打擊率 | 長打率 | 上壘率 | 攻擊指數 |
| 職棒2年 (1991) | 24 | 87 | 27 | 1 | 13 | 14 | 8 | 1 | 0.310 | 0.365 | 0.391 | 0.672 | |
| 職棒3年 (1992) | 73 | 276 | 90 | 10 | 37 | 39 | 35 | 10 | 0.326 | 0.399 | 0.496 | 0.933 | |
| 職棒4年 (1993) | 45 | 173 | 53 | 0 | 21 | 31 | 16 | 5 | 0.306 | 0.365 | 0.387 | 0.710 | |
| 職棒5年 (1994) | 77 | 286 | 93 | 8 | 46 | 40 | 44 | 6 | 0.325 | 0.483 | 0.410 | 0.945 | |
| 職棒8年 (1997) | 88 | 292 | 88 | 3 | 35 | 45 | 45 | 10 | 0.301 | 0.411 | 0.392 | 0.814 | |
| 生涯累計 | 五年 | 307 | 1114 | 351 | 22 | 152 | 169 | 136 | 32 | 0.315 | 0.445 | 0.393 | 0.848 |
|---|
- 總冠軍賽戰績
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出場數 | 打數 | 安打 | 全壘打 | 打點 | 三振 | 四死 | 盜壘 | 打擊率 | 長打率 | 上壘率 | 攻擊指數 |
| 職棒2年 | 統一獅隊 | 7 | 31 | 11 | 2 | 10 | 3 | 4 | 0 | 0.355 | 0.548 | 0.429 | 1.000 |
| 職棒4年 | 統一獅隊 | 6 | 25 | 5 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0.200 | 0.200 | 0.200 | 0.400 |
| 生涯累計 | 兩年 | 13 | 56 | 16 | 2 | 11 | 10 | 4 | 0 | 0.286 | 0.393 | 0.333 | 0.650 |
|---|
特殊事蹟