|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
飛勇J.A:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (Reciprocal link) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第27行: | 第27行: | ||
|職棒年度||所屬球隊||防禦率||年度戰績||出場數||奪三振||完投||完封||被安打||全壘打 | |職棒年度||所屬球隊||防禦率||年度戰績||出場數||奪三振||完投||完封||被安打||全壘打 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒14年 | + | |職棒14年 ([[2003]])||{{興農牛}}||2.01||14勝3敗0和1救援||30||149||0||0||158||6 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{興農牛}}||2.43 ||6勝3敗0和2救援||21||68||1||0||74||2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒16年 | + | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||6.61 ||5勝4敗0和2救援||20||31||0||0||64||6 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
|生涯累計||共計三年|| 2.83 ||25勝10敗0和5救援||71||248||1||0||296||14 | |生涯累計||共計三年|| 2.83 ||25勝10敗0和5救援||71||248||1||0||296||14 | ||
2010年10月4日 (一) 19:31的修訂版本
飛勇是職棒14年興農牛隊經由美國職棒大聯盟洛杉磯道奇隊介紹來台的洋將,本來牛隊將他定位成中繼後援為主的投手,但在缺乏先發之際將他拉上火線,竟奪得12連勝;在12連勝中迷信的飛勇居然以不洗球帽來保持幸運,讓他的球帽也成為新聞的焦點,可惜在季末終止連勝後常未能奪得勝利而錯失勝投王寶座。職棒15年,家中遺傳的怪病發作,投球的左手無法得到熱度,被戲稱為「寒冰掌」,在季末甚至必須針灸治療。而因治療久未上場的飛勇,居然在當年季後賽成為伏兵,成為興農牛隊奪首冠的大功臣之一。可惜寒冰掌狀況持續不佳,興農球團感念他對球隊的貢獻,以及期待他痊癒後能繼續效力,安排飛勇於職棒16年下半季接替蔡重光成為興農牛隊的投手教練。球季結束後,飛勇先行離台返美治療,但仍與興農保持聯繫,若左手狀況許可仍會回台展現球技。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 防禦率 年度戰績 出場數 奪三振 完投 完封 被安打 全壘打 職棒14年 (2003)
興農牛2.01 14勝3敗0和1救援 30 149 0 0 158 6 職棒15年 (2004)
興農牛2.43 6勝3敗0和2救援 21 68 1 0 74 2 職棒16年 (2005)
興農牛6.61 5勝4敗0和2救援 20 31 0 0 64 6 生涯累計 共計三年 2.83 25勝10敗0和5救援 71 248 1 0 296 14
特殊事蹟