|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金翰秀:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第17行: | 第17行: | ||
:*光榮高-中央大 | :*光榮高-中央大 | ||
:*[[韓國職棒]][[三星獅隊]]([[1994年]]~[[2007年]]) | :*[[韓國職棒]][[三星獅隊]]([[1994年]]~[[2007年]]) | ||
| − | :* | + | :*[[韓國職棒]][[三星獅隊]][[二軍]][[打擊教練]]([[2008年]]) |
:*[[日本職棒]][[讀賣巨人隊]]二軍研習打擊教練([[2009年]]) | :*[[日本職棒]][[讀賣巨人隊]]二軍研習打擊教練([[2009年]]) | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | {|border=1 width=" | + | {|border=1 width="650px" |
| − | |- align=middle | + | |-style="background:TAN" align=middle |
!年度!!球隊!!打擊率!!場次!!打數!!得分!!安打!! 全壘打!!壘打數!!打點!!盜壘!! 保送!!三振!!長打率 | !年度!!球隊!!打擊率!!場次!!打數!!得分!!安打!! 全壘打!!壘打數!!打點!!盜壘!! 保送!!三振!!長打率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1994年]]|| [[三星獅子]] || 0.272 ||103 ||279|| 41 ||76 ||10 ||123|| 31|| 6 ||15 || 52 || 0.441 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1995年]]|| [[三星獅子]] || 0.304 ||34|| 92|| 17|| 28|| 2|| 38 ||13|| 3 ||2|| 12|| 0.413 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1996年]]|| [[三星獅子]]|| 0.185|| 30 ||54 ||7|| 10|| 0|| 10 ||1 ||1|| 3 || 21|| 0.185 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1997年]]|| [[三星獅子]] || 0.292|| 124 ||466|| 57|| 136|| 9|| 192|| 68|| 9|| 36|| 79 || 0.412 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1998年]]|| [[三星獅子]] || 0.300|| 126 ||463|| 65 ||139|| 15|| 210|| 80 ||5|| 19 || 70|| 0.454 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[1999年]]|| [[三星獅子]] || 0.340 ||128 ||497 ||87 ||169 ||18 ||261|| 88|| 7|| 33|| 73|| 0.525 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2000年]]|| [[三星獅子]]|| 0.263 ||126|| 464|| 54|| 122|| 7 ||171|| 57 ||8|| 30 || 73|| 0.369 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2001年]]|| [[三星獅子]]|| 0.311|| 117|| 427|| 59|| 133|| 13 ||205|| 61|| 3|| 28 || 57|| 0.480 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2002年]]|| [[三星獅子]]|| 0.311 ||127 ||486|| 69 ||151|| 17|| 227|| 76|| 4 ||35 || 61 || 0.467 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2003年]]|| [[三星獅子]]|| 0.295|| 131|| 478|| 67 ||141|| 17|| 217|| 70|| 5 ||29 || 57 || 0.454 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2004年]]|| [[三星獅子]]|| 0.271|| 133 ||498 ||60|| 135 ||16|| 215|| 84|| 1|| 30 || 79 || 0.432 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2005年]]|| [[三星獅子]] || 0.293 ||114|| 406|| 55|| 119|| 15|| 182|| 73 ||1|| 35|| 68|| 0.448 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2006年]]|| [[三星獅子]]|| 0.254 ||103|| 343|| 41 ||87|| 7|| 123 ||54|| 6|| 32 || 54 || 0.359 |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| + | |[[2007年]]|| [[三星獅子]]|| 0.235|| 101|| 289 ||25||68||3||90||26||0||14||44||0.311 | ||
| + | |- align=center bgcolor="#cccccc" | ||
| + | ||<b>合計</b>||<b>14年</b>||0.289|| 1497|| 5242 ||704||1514||149||2264||782||59||341||800||0.432 | ||
|} | |} | ||
2010年10月26日 (二) 16:21的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 南韓球員
目次 |
生平簡介
金翰秀 (김한수,Kim, Han Su)1971年10月30日生,1994年當時以簽約金4500萬韓幣身價(約合新台幣130萬元)加入三星獅隊,06年球季至今已經累積了十三年資歷,都待在三星隊,也是近幾年三壘手金手套獎的常客,1998年至2004年間三壘手位置共六度獲獎,其中只有在2000年球季被斗山熊金東柱奪下,平均1年失誤不超過13次,以三壘手來說是相當優異的守備,可稱的上是「滴水不露」,而獲獎次數也僅次於海陀隊韓大化八次,位居史上第二人,,這樣優秀成績也讓它成為目前韓國職棒三壘手中年薪第二高的球員,後來被斗山熊的金東柱超越(年薪4億2千萬韓幣)。 新人前三球季,出賽機會並不多,直到1997年打擊漸入佳境,單季安打首度突破百支,且每年打擊率都在3成左右遊走,是位相當穩定的打擊好手。1999年是球季表現最好的一年,打擊率高達3成40,169支安打,擊出18支全壘打,對於是名攻守皆相當稱職的三壘手金翰秀來說,可惜是06年球季,因傷導致安打是十年來首度未能達到百支以上,打擊率也僅僅只有2成54,季末結束後第二度代表
韓國三星隊參加亞洲職棒大賽。2008年,在球團的勸說之下,金翰秀選擇退休,擔任二軍打擊教練,為精進自身的執教功力,2009年前往東京讀賣巨人隊研習。
基本資料
經歷
個人年表
- 1999年 -- 第二十屆亞洲棒球錦標賽南韓國家代表隊
- 2000年 -- 第二十七屆雪梨奧運會南韓國家代表隊
- 2002年 -- 第十四屆韓國釜山亞運南韓國家代表隊
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽南韓職棒三星獅隊
- 2006年 -- 第二屆亞洲職棒大賽南韓職棒三星獅隊
特殊事蹟
職棒生涯戰績
| 年度 | 球隊 | 打擊率 | 場次 | 打數 | 得分 | 安打 | 全壘打 | 壘打數 | 打點 | 盜壘 | 保送 | 三振 | 長打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994年 | 三星獅子 | 0.272 | 103 | 279 | 41 | 76 | 10 | 123 | 31 | 6 | 15 | 52 | 0.441 |
| 1995年 | 三星獅子 | 0.304 | 34 | 92 | 17 | 28 | 2 | 38 | 13 | 3 | 2 | 12 | 0.413 |
| 1996年 | 三星獅子 | 0.185 | 30 | 54 | 7 | 10 | 0 | 10 | 1 | 1 | 3 | 21 | 0.185 |
| 1997年 | 三星獅子 | 0.292 | 124 | 466 | 57 | 136 | 9 | 192 | 68 | 9 | 36 | 79 | 0.412 |
| 1998年 | 三星獅子 | 0.300 | 126 | 463 | 65 | 139 | 15 | 210 | 80 | 5 | 19 | 70 | 0.454 |
| 1999年 | 三星獅子 | 0.340 | 128 | 497 | 87 | 169 | 18 | 261 | 88 | 7 | 33 | 73 | 0.525 |
| 2000年 | 三星獅子 | 0.263 | 126 | 464 | 54 | 122 | 7 | 171 | 57 | 8 | 30 | 73 | 0.369 |
| 2001年 | 三星獅子 | 0.311 | 117 | 427 | 59 | 133 | 13 | 205 | 61 | 3 | 28 | 57 | 0.480 |
| 2002年 | 三星獅子 | 0.311 | 127 | 486 | 69 | 151 | 17 | 227 | 76 | 4 | 35 | 61 | 0.467 |
| 2003年 | 三星獅子 | 0.295 | 131 | 478 | 67 | 141 | 17 | 217 | 70 | 5 | 29 | 57 | 0.454 |
| 2004年 | 三星獅子 | 0.271 | 133 | 498 | 60 | 135 | 16 | 215 | 84 | 1 | 30 | 79 | 0.432 |
| 2005年 | 三星獅子 | 0.293 | 114 | 406 | 55 | 119 | 15 | 182 | 73 | 1 | 35 | 68 | 0.448 |
| 2006年 | 三星獅子 | 0.254 | 103 | 343 | 41 | 87 | 7 | 123 | 54 | 6 | 32 | 54 | 0.359 |
| 2007年 | 三星獅子 | 0.235 | 101 | 289 | 25 | 68 | 3 | 90 | 26 | 0 | 14 | 44 | 0.311 |
| 合計 | 14年 | 0.289 | 1497 | 5242 | 704 | 1514 | 149 | 2264 | 782 | 59 | 341 | 800 | 0.432 |