|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Joba Chamberlain:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
小 |
||
| 第48行: | 第48行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2008||[[洋基隊]]||42||12||2.60||100.1||4||3||19||0||118||39||87||5||1.26 | |2008||[[洋基隊]]||42||12||2.60||100.1||4||3||19||0||118||39||87||5||1.26 | ||
| − | |- | + | |- align=middle |
|2009||[[洋基隊]]||32||31||4.75||157.1||9||6||0||0||133||76||167||21||1.54 | |2009||[[洋基隊]]||32||31||4.75||157.1||9||6||0||0||133||76||167||21||1.54 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
2010年11月28日 (日) 21:28的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
生平簡介
洋基超級新人
Joba Chamberlain為2007年進入紐約洋基隊農場系統,並飛速於同年即進入大聯盟的速球派投手,由於超人般的自信及圓滾滾的身材,很快成為洋基新一代偶像級球員。
Joba的父親Harlan本身即為長年的洋基球迷,為患有小兒麻痺症的印地安人。Joba1歲時父母離異後隨父生活。因高一體重即達現今的230磅(104公斤),直到高三才登上投手丘,並以優異成績獲得家鄉內布拉斯加州大獎學金,Joba於校隊效力2年,獲得2005年NCAA十二大(Big 12)聯盟新人王,並於該年幫助內州大殺入全國八強[1]。2006年暑假,Joba選擇暫離校園投身美職,獲紐約洋基隊青睞而加盟。[2]在同年9月底,未正式在小聯盟賽季出賽前,即被送到夏威夷冬季聯盟。
2007年展開職棒生涯的Chamberlain,因實力備受肯定,直接從高階1A打起,直到2A仍以先發為主,但升上3A後,由於球隊的後防戰力不足轉任後援。2007年8月7日升上紐約洋基隊大聯盟,當日上場後援2局無失分無安打2保送,最快球速99英里(159公里)。
用速球寫日記的Joba於美聯賽事中所向披靡,一舉創下MLB生涯頭15.1局無失分的洋基新人投手紀錄(大聯盟紀錄為18局)[3],以及生涯投17局無責失的優異紀錄[4],儼然成為洋基牛棚的第二號。
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 出場數 先發 防禦率 局數 勝場 敗場 中繼成功 救援成功 奪三振 四死 被安打 被全壘打 WHIP 2007 洋基隊 19 0 0.38 24.0 2 0 8 1 34 6 12 1 0.75 2008 洋基隊 42 12 2.60 100.1 4 3 19 0 118 39 87 5 1.26 2009 洋基隊 32 31 4.75 157.1 9 6 0 0 133 76 167 21 1.54 2010 洋基隊 58 0 4.89 57.0 1 4 23 2 58 20 59 4 1.39 合計 4年 151 43 3.83 338.2 16 13 50 3 343 141 125 31 1.38
參考資料
比賽記錄
- ^ Chamberlain歷年記錄查詢【The Baseball Cube】
- ^ 2007-09-12 洋基@藍鳥戰賽事要點【MLB官網】
- ^ 2007-09-12 洋基@紅襪戰賽事要點【MLB官網】
- ^ 2007-09-23 藍鳥@洋基戰賽事要點【MLB官網】
相關新聞
- 2007-09-06 A-Rod單局雙響 洋基外卡領先3場【聯合晚報】
- ^ 2007-09-13 〈MLB〉張伯倫未失分紀錄 被A-Rod毀了【聯合新聞網】
- ^ 2007-09-25 穆帥+張伯倫 老少聯手打鳥【聯合新聞網】
相關特稿
- ^ ^ 2007-09-11 張伯倫父子情深 令人感動【udn運動大聯盟】
- 張伯倫為酒後駕車被捕 向球迷聲明道歉【麗台運動報】