|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
克提茲J.C:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯戰績) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第48行: | 第48行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=center style="background:GREENYELLOW" align=middle | |- align=center style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽|| | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||全壘打||責失||投球局數||防禦率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||rowspan=2|'''25'''||11||3勝1敗0中繼2救援||0||0||52||9||52||4||18||54.2||2.96 | |職棒16年 ([[2005]])||{{興農牛}}||rowspan=2|'''25'''||11||3勝1敗0中繼2救援||0||0||52||9||52||4||18||54.2||2.96 | ||
2010年12月15日 (三) 22:15的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
圖片簡述:克提茲
拍攝日期:2006-04-21
拍攝地點:斗六球場
拍攝者:ucs1
版權狀態:All Rights Reserved
©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。
拍攝日期:2006-04-21
拍攝地點:斗六球場
拍攝者:ucs1
版權狀態:All Rights Reserved
©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。
目次 |
生平簡介
克提茲為職棒16年下半季,經由同隊另一名巴拿馬籍投手戰玉飛推薦,來到中華職棒,並效力於興農牛隊。克提茲對台灣並不陌生,他曾經是2001年世棒賽,代表巴拿馬出席的國手之一。
而克提茲的出現,適時彌補了職棒16年下半季,興農牛隊在開除因涉及職棒簽賭的何紀賢、楊仁明兩位球員後,所留下來的投手空缺,也使得興農牛隊在該年度激烈的下半季冠軍爭奪中能夠脫穎而出。而在後續的中華職棒總冠軍賽、亞洲職棒大賽,克提茲亦帶領興農牛隊屢戰強敵。
在場內,克提茲表現絕佳;而在場外,克提茲是位相當幽默的球員,不但模仿隊友表情娛樂其他隊友,甚至還曾辦成「超人」替隊友打氣。職棒16年結束後,克提茲以他罕見且犀利的蝴蝶球,成為興農牛隊球季中第一位確定留任的外籍選手,也因此確定在職棒17年的球季中大家依舊可以看到搞笑又具實力的克提茲在球場上的英姿了。
2006年克提茲的表現依舊穩健,唯在球季中面對誠泰隊投球後,右肩突感不適,傷勢嚴重到無法繼續完成比賽而退場緊急送醫,興農球團雖然願意負起後續醫療及妥善照顧之責,但克提茲則以傷勢嚴重,堅持回國接受他信賴的醫療團隊協助而自請離隊。
基本資料
經歷
個人年表
- 2001年 -- 第三十四屆世界盃棒球錦標賽巴拿馬代表隊成員。
- 2002年 -- 第十五屆洲際盃巴拿馬代表成員
- 2005年 -- 第一屆亞洲職棒大賽興農牛隊成員。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽巴拿馬代表隊成員。
- 2006年 -- 泛美棒球錦標賽巴拿馬代表隊成員。
- 2008年 -- 泛美棒球錦標賽(美洲盃)巴拿馬代表隊成員。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽巴拿馬代表隊成員。
- 2010年 -- 2010年泛美棒球錦標賽巴拿馬代表隊成員。
特殊事蹟
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒16年 (2005)
興農牛25 11 3勝1敗0中繼2救援 0 0 52 9 52 4 18 54.2 2.96 職棒17年 (2006)
興農牛21 5勝4敗0中繼2救援 1 0 48 24 85 1 26 94.1 2.48 生涯累計 二年 25 32 8勝5敗0中繼4救援 1 0 100 33 137 5 44 149.0 2.65