|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
梁埈赫:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
|||
| 第15行: | 第15行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
:*嶺南大學校 | :*嶺南大學校 | ||
| − | :*[[韓國職棒]][[ | + | :*[[韓國職棒]][[三星獅子隊]]([[1993年]]~[[1998年]]) |
:*[[韓國職棒]][[海陀老虎隊]]([[1999年]]) | :*[[韓國職棒]][[海陀老虎隊]]([[1999年]]) | ||
:*[[韓國職棒]][[LG雙子隊]]([[2000年]]~[[2001年]]) | :*[[韓國職棒]][[LG雙子隊]]([[2000年]]~[[2001年]]) | ||
| − | :*[[韓國職棒]][[ | + | :*[[韓國職棒]][[三星獅子隊]]([[2002年]]~[[2010年]]) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| 第44行: | 第44行: | ||
==職棒生涯戰績== | ==職棒生涯戰績== | ||
| − | :{|border=1 width=" | + | :{|border=1 width="750px" |
|-style="background:TAN" align=middle | |-style="background:TAN" align=middle | ||
| − | !年度 !! 球隊 !! 打擊率 !! 場次 !! 打數!! 得分 !! 安打!! | + | !年度 !! 球隊 !! 打擊率 !! 場次 !! 打數!! 得分 !! 安打!!二壘打 !!三壘打 !!全壘打!! 壘打數 !! 打點 !! 盜壘!! 保送 !! 三振 !! 長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993年]] || [[三星獅子]]|| 0.341 ||106|| 381|| 82 ||130 ||23|| 228 ||90|| 4|| 61|| 40 ||0.598 | + | |[[1993年]] || [[三星獅子]]|| 0.341 ||106|| 381|| 82 ||130 ||27|| 1 ||23|| 228 ||90|| 4|| 61|| 40 ||0.598 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994年]] || [[三星獅子]]|| 0.300|| 123 ||427 ||62|| 128|| 19 ||208|| 87|| 15 ||63|| 42|| 0.487 | + | |[[1994年]] || [[三星獅子]]|| 0.300|| 123 ||427 ||62|| 128||21 ||1 || 19 ||208|| 87|| 15 ||63|| 42|| 0.487 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995年]] || [[三星獅子]]|| 0.313|| 125 ||438|| 81|| 137|| 20|| 233|| 84 ||8|| 77 ||50|| 0.532 | + | |[[1995年]] || [[三星獅子]]|| 0.313|| 125 ||438|| 81|| 137||34|| 1 || 20|| 233|| 84 ||8|| 77 ||50|| 0.532 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]] || [[三星獅子]]|| 0.346 ||126|| 436 ||89|| 151|| 28 ||272|| 87|| 23 ||82 ||76|| 0.624 | + | |[[1996年]] || [[三星獅子]]|| 0.346 ||126|| 436 ||89|| 151||33 ||2 || 28 ||272|| 87|| 23 ||82 ||76|| 0.624 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1997年]] || [[三星獅子]]|| 0.328 ||126 ||442 ||94 ||145 ||30 ||277|| 98|| 25|| 103 ||75 ||0.627 | + | |[[1997年]] || [[三星獅子]]|| 0.328 ||126 ||442 ||94 ||145 ||32|| 5 ||30 ||277|| 98|| 25|| 103 ||75 ||0.627 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1998年]] || [[三星獅子]]|| 0.342 ||126|| 456 ||80|| 156 ||27|| 269|| 89|| 15|| 87 ||69|| 0.590 | + | |[[1998年]] || [[三星獅子]]|| 0.342 ||126|| 456 ||80|| 156||30 ||1 ||27|| 269|| 89|| 15|| 87 ||69|| 0.590 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1999年]] || [[海陀老虎]]|| 0.323 ||131 ||496|| 96|| 160|| 32 ||281 ||105 ||21|| 82|| 68|| 0.567 | + | |[[1999年]] || [[海陀老虎]]|| 0.323 ||131 ||496|| 96|| 160||23 ||1 || 32 ||281 ||105 ||21|| 82|| 68|| 0.567 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2000年]] || [[LG雙子隊|LG雙子]]|| 0.312 ||117 ||432 ||79 ||135 ||15 ||214|| 92|| 15|| 73|| 65 ||0.495 | + | |[[2000年]] || [[LG雙子隊|LG雙子]]|| 0.312 ||117 ||432 ||79 ||135|| 30|| 2 ||15 ||214|| 92|| 15|| 73|| 65 ||0.495 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2001年]] || [[LG雙子隊|LG雙子]]|| 0.355|| 124 ||439 ||79 ||156|| 14|| 224 ||92|| 12|| 80 ||55|| 0.510 | + | |[[2001年]] || [[LG雙子隊|LG雙子]]|| 0.355|| 124 ||439 ||79 ||156||20|| 3 || 14|| 224 ||92|| 12|| 80 ||55|| 0.510 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2002年]] || [[三星獅子]]|| 0.276 ||132 ||391|| 60 ||108 ||14|| 177|| 50|| 2 ||39 ||56 ||0.453 | + | |[[2002年]] || [[三星獅子]]|| 0.276 ||132 ||391|| 60 ||108|| 23|| 2 ||14|| 177|| 50|| 2 ||39 ||56 ||0.453 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2003年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.329 ||133 ||490 ||90 ||161 ||33|| 301 ||92|| 2|| 49|| 49|| 0.614 | + | |[[2003年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.329 ||133 ||490 ||90 ||161|| 37 ||2 ||33|| 301 ||92|| 2|| 49|| 49|| 0.614 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.315 ||133|| 479|| 95 ||151|| 28 ||265|| 103 ||5 ||89 ||53|| 0.553 | + | |[[2004年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.315 ||133|| 479|| 95 ||151||30 ||0 || 28 ||265|| 103 ||5 ||89 ||53|| 0.553 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.261|| 124 ||394 ||61 ||103 ||13|| 159|| 50|| 10|| 62|| 44|| 0.404 | + | |[[2005年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.261|| 124 ||394 ||61 ||103|| 15|| 1 ||13|| 159|| 50|| 10|| 62|| 44|| 0.404 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2006年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.303 ||126 ||413|| 63|| 125|| 13|| 197 ||81|| 12|| 103|| 43|| 0.477 | + | |[[2006年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.303 ||126 ||413|| 63|| 125||31|| 1 || 13|| 197 ||81|| 12|| 103|| 43|| 0.477 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2007年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.337 ||123 ||442|| 78|| 149 || 22|| 249|| 72 ||20 || 91|| 44|| 0.563 | + | |[[2007年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.337 ||123 ||442|| 78|| 149|| 34|| 0 || 22|| 249|| 72 ||20 || 91|| 44|| 0.563 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2008年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.278 ||114 ||385|| 49|| 107 || 8|| 151|| 49 ||1 ||46 || 37|| 0.392 | + | |[[2008年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.278 ||114 ||385|| 49|| 107|| 16|| 2 || 8|| 151|| 49 ||1 ||46 || 37|| 0.392 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2009年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.329 ||82 ||249|| 51|| 82 || 11||131 || 48 ||3 ||63 || 24|| 0.526 | + | |[[2009年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.329 ||82 ||249|| 51|| 82|| 16|| 0 || 11||131 || 48 ||3 ||63 || 24|| 0.526 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2010年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.239 ||64 ||142|| 10|| 34 || 1||43 || 20 ||0 ||28 || 20|| 0.303 | + | |[[2010年]] || [[ 三星獅子]]|| 0.239 ||64 ||142|| 10|| 34 ||6 ||0 || 1||43 || 20 ||0 ||28 || 20|| 0.303 |
|- align=center style="color:black; background-color:TURQUOISE" | |- align=center style="color:black; background-color:TURQUOISE" | ||
| − | ||||<b> | + | ||<b>合計</b>||<b>18年</b>||<b>0.316</b> ||<b>2135</b>|| <b>7332</b> ||<b>1299</b> ||<b>2318</b>|| <b>458</b>|| <b>25</b> || <b>351</b> || <b>3879</b> ||<b>1389</b> ||<b>193</b> ||<b>1278</b> ||<b>910</b> || <b>0.529</b> |
|- align=center style="color:black; background-color:yellow" | |- align=center style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | ||||<b>生涯排名</b>||<b>2</b>||<b>5</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>13</b>||<b>1</b>||<b>10</b> | + | ||||<b>生涯排名</b>||<b>2</b>||<b>5</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>1</b>||<b>13</b>||<b>1</b>||<b>10</b>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2010年12月19日 (日) 00:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 南韓球員
梁埈赫是韓國著名的強打者,因為他揮棒後經常會做出類似萬歲的姿勢,所以又被叫做「萬歲打者」,同時他也是韓職史上第一位達成2000安的打者。
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯戰績
年度 球隊 打擊率 場次 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 壘打數 打點 盜壘 保送 三振 長打率 1993年 三星獅子 0.341 106 381 82 130 27 1 23 228 90 4 61 40 0.598 1994年 三星獅子 0.300 123 427 62 128 21 1 19 208 87 15 63 42 0.487 1995年 三星獅子 0.313 125 438 81 137 34 1 20 233 84 8 77 50 0.532 1996年 三星獅子 0.346 126 436 89 151 33 2 28 272 87 23 82 76 0.624 1997年 三星獅子 0.328 126 442 94 145 32 5 30 277 98 25 103 75 0.627 1998年 三星獅子 0.342 126 456 80 156 30 1 27 269 89 15 87 69 0.590 1999年 海陀老虎 0.323 131 496 96 160 23 1 32 281 105 21 82 68 0.567 2000年 LG雙子 0.312 117 432 79 135 30 2 15 214 92 15 73 65 0.495 2001年 LG雙子 0.355 124 439 79 156 20 3 14 224 92 12 80 55 0.510 2002年 三星獅子 0.276 132 391 60 108 23 2 14 177 50 2 39 56 0.453 2003年 三星獅子 0.329 133 490 90 161 37 2 33 301 92 2 49 49 0.614 2004年 三星獅子 0.315 133 479 95 151 30 0 28 265 103 5 89 53 0.553 2005年 三星獅子 0.261 124 394 61 103 15 1 13 159 50 10 62 44 0.404 2006年 三星獅子 0.303 126 413 63 125 31 1 13 197 81 12 103 43 0.477 2007年 三星獅子 0.337 123 442 78 149 34 0 22 249 72 20 91 44 0.563 2008年 三星獅子 0.278 114 385 49 107 16 2 8 151 49 1 46 37 0.392 2009年 三星獅子 0.329 82 249 51 82 16 0 11 131 48 3 63 24 0.526 2010年 三星獅子 0.239 64 142 10 34 6 0 1 43 20 0 28 20 0.303 合計 18年 0.316 2135 7332 1299 2318 458 25 351 3879 1389 193 1278 910 0.529 生涯排名 2 5 1 1 1 1 1 1 1 13 1 10