|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
東鈮:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Dancingsakura(對話 | 貢獻) (導覽條修改、新增人物簡介、經歷加註年份、修定個人年表、職棒生涯成績內容修改) |
Dancingsakura(對話 | 貢獻) 小 (→職棒生涯戰績) |
||
| 第57行: | 第57行: | ||
|職棒10年||[[兄弟象隊]]||7||11 2/3||3.11||0勝2敗0救援||8||5||22||3||0||0||2.61 | |職棒10年||[[兄弟象隊]]||7||11 2/3||3.11||0勝2敗0救援||8||5||22||3||0||0||2.61 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''生涯累計'''||[[兄弟象隊]]||56||204 2/3 | + | |'''生涯累計'''||[[兄弟象隊]]||56||204 2/3||5.54||9勝20敗1救援||148||98||234||23||2||0||1.62 |
|} | |} | ||
2006年1月23日 (一) 10:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
檔案:DSCN0676.JPG
東鈮(幻象兩千翻拍)
東鈮就像是傳統的日本武士,有著「浪人」的個性。1986年,本名田嶋俊雄的他以當年南海鷹隊的第一指名加入日本職棒,第一個球季便表現亮麗而備受期待。但後來東鈮因傷所苦,從此之後未曾再上過一軍。在1992年球季結束後,東鈮轉赴美國職棒發展,兩年後返國仍未有時績,因此遭到所屬球隊千葉羅德海洋隊的開除。 被開除後,東鈮並未就此放棄棒球生涯,他經由牽線,轉赴中華職棒兄弟象隊發展。來到台灣的他,戰績仍然平平,自我要求甚嚴的他,還曾因此不願被換下場,而與總教練江仲豪怒目相視,最後因此被罰款、禁賽。雖然後來東鈮的成績稍有起色,但第三年球季開始,東鈮的表現荒腔走板的程度更勝以往,球團在此情況下只好將他請回日本。
目次 |
基本資料
- 登錄姓名:田島敏雄,田嶋俊雄,田島俊男,田島敏雄,Tony田島
- 出生日期:1965 年 10 月 01 日
- 身高體重:180 公分 80 公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 血型星座:A型 天秤座
- 出生地點:
日本‧滋賀縣長濱市
- 英文姓名:Tajima Toshio
- 職棒選秀:1986年日本職棒選秀南海鷹隊第一指名
經歷
個人年表
- 1986年 -- 以南海鷹隊第一指名的身分,加入日本職棒。
- 1987年 -- 出賽30場 戰績3勝7敗0救援 防禦率3.99(日本職棒南海鷹隊)
- 1988年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒南海鷹隊),季末球團易主,改名福岡大榮鷹隊。
- 1989年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒福岡大榮鷹隊)
- 1990年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒福岡大榮鷹隊),季末轉隊至千葉羅德海洋隊。
- 1991年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒千葉羅德海洋隊)
- 1992年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒千葉羅德海洋隊),季末離開日本職棒體系,轉赴美國職棒發展。
- 1993年 -- 紀錄暫缺。
- 1994年 -- 紀錄暫缺,年底返回日本,加盟日本火腿鬥士隊。
- 1995年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒日本火腿鬥士隊)
- 1996年 -- 無一軍出賽成績。(日本職棒日本火腿鬥士隊),季末遭到日本火腿鬥士隊宣告戰力外,轉赴台灣加盟中華職棒兄弟象隊。
職棒生涯戰績
| 職棒年度 | 所屬球隊 | 出場數 | 投球局數 | 防禦率 | 年度戰績 | 三振 | 四死 | 被安打 | 被全壘打 | 完投 | 完封 | WHIP |
| 職棒8年 | 兄弟象隊 | 20 | 67 | 5.64 | 1勝6敗1救援 | 49 | 36 | 73 | 10 | 0 | 0 | 1.63 |
| 職棒9年 | 兄弟象隊 | 29 | 126 | 4.79 | 8勝12敗0救援 | 91 | 57 | 139 | 10 | 2 | 0 | 1.56 |
| 職棒10年 | 兄弟象隊 | 7 | 11 2/3 | 3.11 | 0勝2敗0救援 | 8 | 5 | 22 | 3 | 0 | 0 | 2.61 |
| 生涯累計 | 兄弟象隊 | 56 | 204 2/3 | 5.54 | 9勝20敗1救援 | 148 | 98 | 234 | 23 | 2 | 0 | 1.62 |
特殊事蹟