|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
羅伯森J.R:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職業生涯戰績) |
(→職業生涯戰績) |
||
| 第56行: | 第56行: | ||
==職業生涯戰績== | ==職業生涯戰績== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
| − | |- | + | |-style="background:ORANGE" align=middle |
!職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!投球成績!!完投!!完封!!三振!!四死!!被安打!!被全壘打!!責失!!投球局數!!防禦率 | !職棒年度!!所屬球隊!!背號!!出賽!!投球成績!!完投!!完封!!三振!!四死!!被安打!!被全壘打!!責失!!投球局數!!防禦率 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
2010年12月24日 (五) 21:32的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
-
- 1997年 -- 出賽26場 戰績11勝8敗1救援 防禦率4.07(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟1A)。
- 1998年 -- 出賽28場 戰績10勝10敗0救援 防禦率3.70(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟高階1A)。
- 1999年 -- 出賽28場 戰績15勝7敗0救援 防禦率3.06(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟2A)。
- 2000年 -- 出賽5場 戰績2勝1敗0救援 防禦率4.66(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟高階1A)。
- 2001年 -- 出賽57場 戰績5勝1敗3救援 防禦率3.91(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟2A)。
- 2002年 -- 出賽27場 戰績12勝8敗0救援 防禦率2.55(美國職棒休士頓太空人隊小聯盟3A)。
- 2005年 -- 出賽28場 戰績5勝11敗0救援 防禦率5.46(美國職棒辛辛那提紅人隊小聯盟3A),季末轉隊至紐約大都會隊。
- 2006年 -- 出賽11場 戰績1勝6敗0救援 防禦率7.68(美國職棒紐約大都會隊小聯盟3A),季中飄洋加盟中華職棒統一獅隊。
- 2007年 -- 統一球團爲補強戰力特別找回去年表現優異的比爾及羅伯森,分別於2月24日和3月1日抵台投入統一獅隊春訓,在比爾手痛提前離隊後,原為第四洋將的羅伯森於3月13日正式登錄進入統一球員名單。
- 2010年 -- 5月29日夜晚於美國加州高速公路駕駛重型機車(2007年份Yamaha Warrior),因過彎失控發生車禍(據事後研判,當時速度可能超過70mph,約112公里/小時),傷重不治身亡,享年33歲。
職業生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒17年 (2006)
統一獅42 14 8勝2敗1中繼0救援 0 0 75 24 65 1 20 82.1 2.19 職棒18年 (2007)
統一獅6 0勝5敗0中繼0救援 0 0 19 14 42 2 25 30.1 7.42 職棒共2年 20 8勝7敗1中繼0救援 0 0 94 38 107 3 45 112.2 3.60
特殊事蹟
- MLB單季10勝 -- 2003年15勝
- 2002年 -- 美國職棒小聯盟3A太平洋聯盟年度MVP。
- 2003年 -- 09月17日 -- 與台灣旅美投手曹錦輝同場先發較勁,並奪得勝利。
- 2007年 -- 04月01日,於天母球場對誠泰Cobras戰先發,投出6.2局的完全比賽,才遭對方第九棒高瑋安打破功,但此後因體力不繼退場後,隊友守成不利,遭到對手逆轉。
- 2007年 -- 04月06日於嘉義市棒球場,與兄弟象隊尼克重演2003年6月6日在美國職棒大聯盟先發對決的戲碼,為中華職棒第一次。[1]
- 2010年 -- 05月29日於加州的公路上騎乘摩托車,因為過彎失速發生車禍,不幸身亡。警方研判,當時過彎速度可能超過70英哩 (約112公里)。
相關連結