|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
王俊郎:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=center style="background:GREENYELLOW" align=middle | |- align=center style="background:GREENYELLOW" align=middle | ||
| − | + | !職棒年度||所屬球隊||背號||出賽||打數||安打||打點||全壘打||盜壘||三振||四死||壘打數||雙打數||打擊率 | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒元年| | + | |職棒元年 ([[1990]])||{{兄弟象}}||rowspan=8|'''8'''||90||313||71||1||24||3||40||27||88||6||0.227 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒2年 ([[1991]])||{{兄弟象}}||90||315||89||4||31||3||31||25||120||5||0.283 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒3年 ([[1992]])||{{兄弟象}}||71||192||52||2||23||1||16||15||72||6||0.271 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒4年 ([[1993]])||{{兄弟象}}||71||198||48||2||28||2||15||16||67||4||0.242 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒5年 ([[1994]])||{{兄弟象}}||55||129||24||0||7||1||17||6||29||6||0.186 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒6年 ([[1995]])||{{俊國熊}}||63||139||32||0||7||1||25||11||36||1||0.230 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒7年 ([[1996]])||{{興農牛}}||48||115||29||0||7||0||12||4||32||3||0.252 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{興農牛}}||24||64||23||0||7||0||3||3||26||1||0.359 |
| − | |-style="background: | + | |- style="color:black; background-color:yellow" |
| − | ! | + | !colspan=3|職棒共8年||8||512||368||9||134||11||159||107||470||470||32||0.251 |
|} | |} | ||
2010年12月27日 (一) 22:19的修訂版本
目次 |
生平簡介
王俊郎,台南人,曾入選大專明星隊,是首批進入兄弟飯店棒球隊的成員。兄弟象隊成立後,王俊郎曾是兄弟主力外野手,1992年因林易增的加入,使他成為二線球員,也讓他中斷連續出場紀錄,職棒五年季賽結束後離隊。
1995年被俊國熊隊吸收,1997年由於總教練金容雲戰績不佳,而王俊郎是當時陣中最老,和當時大部分的球員互動也還不錯,於是總裁楊天發臨時任命他擔任代總教練,王俊郎接任後,牛隊戰績開始回穩。也曾於1998年及2000年分別進入總冠軍戰。
不過,由於王本人個性急躁,雖常在選秀會會選中有潛力的選手,卻無耐心培養,且他常對球員說出不得體的話,也引起球迷不滿。2001年年底,球團在戰績不佳的情形下,以健康問題為由,將他撤換。離開職棒後,曾任環球學院棒球隊總教練,2008年成為雲林縣大德工商青棒隊總教練。
基本資料
經歷
- 台南市進學國小少棒隊
- 台南市金城國中青少棒隊
- 台南市南英商工青棒隊
- 輔仁大學棒球隊(葡萄王)
- 空軍棒球隊
- 兄弟飯店棒球隊(1984年09月01日~1990年)
- 中華職棒兄弟象隊(1990年~1994年12月31日止)
- 中華職棒俊國熊隊(1995年)
- 中華職棒興農牛隊(1996年~1997年05月02日)
- 中華職棒興農牛隊總教練(1997年05月03日~2001年10月17日)
- 嘉義市大業國中青少棒隊教練
- 嘉義市宣信國小教練
- 緯來體育台中華職棒球評
- 環球學院棒球隊總教練
- 「王教練體育用品社」老闆
- 雲林縣棒球聯盟發展協會會長(2005年~)
- 雲林縣雲林國小少棒隊教練
- 雲林縣大聯盟棒壘打擊場駐場教練
- 雲林縣大德工商青棒隊總教練(2008年~)
個人年表
- 1977年 -- 第十屆羅德岱堡青棒賽中華青棒代表隊
- 1979年 -- 68年成棒代表隊秋季選拔賽葡萄王棒球隊
- 2005年 -- 第七屆梅花旗全國大學棒球錦標賽環球學院棒球隊總教練
- 2010年 -- 99年玉山盃全國青棒錦標賽雲林縣代表隊教練
特殊事蹟
職棒生涯戰績
職棒年度 所屬球隊 背號 出賽 打數 安打 打點 全壘打 盜壘 三振 四死 壘打數 雙打數 打擊率 職棒元年 (1990)
兄弟象8 90 313 71 1 24 3 40 27 88 6 0.227 職棒2年 (1991)
兄弟象90 315 89 4 31 3 31 25 120 5 0.283 職棒3年 (1992)
兄弟象71 192 52 2 23 1 16 15 72 6 0.271 職棒4年 (1993)
兄弟象71 198 48 2 28 2 15 16 67 4 0.242 職棒5年 (1994)
兄弟象55 129 24 0 7 1 17 6 29 6 0.186 職棒6年 (1995)
俊國熊63 139 32 0 7 1 25 11 36 1 0.230 職棒7年 (1996)
興農牛48 115 29 0 7 0 12 4 32 3 0.252 職棒8年 (1997)
興農牛24 64 23 0 7 0 3 3 26 1 0.359 職棒共8年 8 512 368 9 134 11 159 107 470 470 32 0.251