|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊全壘打紀錄:首支全壘打於首打席擊出:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒生涯首打席全壘打球員) |
|||
| 第6行: | 第6行: | ||
|[[1988年]]||6月14日||[[讀賣巨人隊]]||[[呂明賜]]||[[日職]]產生非台灣紀錄 | |[[1988年]]||6月14日||[[讀賣巨人隊]]||[[呂明賜]]||[[日職]]產生非台灣紀錄 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996年]]||3月19日|| | + | |[[1996年]]||3月19日||{{舊統一獅}}||[[羅偉H.R|羅偉]]||[[中職]]史上第一人、[[首局首打席全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1997年]]||02月25日|| | + | |rowspan=2|[[1997年]]||02月25日||{{和信鯨}}||[[展龍R.G|展龍]]||[[代打]][[全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3月05日|| | + | |3月05日||{{三商虎}}||[[克龍C.M|克龍]]||-- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=2|[[1998年]]||03月07日|| | + | |rowspan=2|[[1998年]]||03月07日||{{和信鯨}}||[[卡亞力M.G|卡亞力]]||[[代打]][[全壘打]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7月19日|| | + | |7月19日||{{台北太陽}}||[[葉成龍]]||[[台灣大聯盟]]產生 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1999年]]||7月17日|| | + | |[[1999年]]||7月17日||{{高屏雷公}}||[[陳保宏]]||[[台灣大聯盟]]產生 非首打席之首打數 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2004年]]||3月3日|| | + | |[[2004年]]||3月3日||{{統一獅}}||[[劉芙豪]]||[[中職]]本土第一人 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2005年]]||4月16日|| | + | |[[2005年]]||4月16日||{{誠泰Cobras}}||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||單場雙響砲 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2009年]]||4月8日|| | + | |[[2009年]]||4月8日||{{興農二軍}}||[[吳宗峻(1984)|吳宗峻]]||[[二軍]]第一人、單場連兩打席全壘打 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
2010年12月30日 (四) 15:26的修訂版本
台灣職棒生涯首打席 (首打數) 全壘打球員
年度 日期 所屬球隊 球員 備註 1988年 6月14日 讀賣巨人隊 呂明賜 日職產生非台灣紀錄 1996年 3月19日
統一獅羅偉 中職史上第一人、首局首打席全壘打 1997年 02月25日 和信鯨
展龍 代打全壘打 3月05日
三商虎克龍 -- 1998年 03月07日 和信鯨
卡亞力 代打全壘打 7月19日
台北太陽葉成龍 台灣大聯盟產生 1999年 7月17日
高屏雷公陳保宏 台灣大聯盟產生 非首打席之首打數 2004年 3月3日
統一獅劉芙豪 中職本土第一人 2005年 4月16日
誠泰Cobras馬力歐 單場雙響砲 2009年 4月8日
興農二軍吳宗峻 二軍第一人、單場連兩打席全壘打