|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
雷猛D.L:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
(→職棒生涯戰績) |
||
| 第41行: | 第41行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background:ORANGE" align=middle | |-style="background:ORANGE" align=middle | ||
| − | !職棒年度||所屬球隊|| | + | !職棒年度||所屬球隊||出賽||投球成績||完投||完封||三振||四死||被安打||被全壘打||責失||投球局數||防禦率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒7年 ([[1996]])||{{舊統一獅}}||23|| | + | |職棒7年 ([[1996]])||{{舊統一獅}}||23||7勝4敗0中繼0救援||3||0||66||33||94||8||36||106.2||3.04 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒8年 ([[1997]])||{{舊統一獅}}||39|| | + | |職棒8年 ([[1997]])||{{舊統一獅}}||39||10勝7敗0中繼4救援||5||0||81||42||143||6||48||154.1||2.80 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒9年 ([[1998]])||{{舊統一獅}}||32|| | + | |職棒9年 ([[1998]])||{{舊統一獅}}||32||8勝9敗0中繼3救援||6||1||118||58||167||15||62||175.1||3.18 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒10年 ([[1999]])||{{舊統一獅}}||22|| | + | |職棒10年 ([[1999]])||{{舊統一獅}}||22||5勝5敗0中繼4救援||1||0||63||25||88||2||26||98.2||2.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒12年 ([[2001]])||{{舊統一獅}}||8|| | + | |職棒12年 ([[2001]])||{{舊統一獅}}||8||2勝2敗0中繼2救援||0||0||9||1||11||0||2||11.0||1.64 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |職棒15年 ([[2004]])||{{舊統一獅}}||12|| | + | |職棒15年 ([[2004]])||{{舊統一獅}}||12||4勝5敗0中繼0救援||0||0||47||22||62||5||26||62.1||3.75 |
|- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | |- align=middle style="color:black; background-color:yellow" | ||
| − | ! | + | !colspan=2|職棒共6年!!48!!36勝32敗0中繼4救援!!15!!1!!203!!88!!347!!36!!200!!608.1!!2.53 |
|} | |} | ||
2011年1月21日 (五) 23:52的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員
目次 |
生平簡介
對於統一獅隊洋投的印象,很多人第一時間想起的若非中華職棒史上最負盛名的王漢,就是近期的凱撒,卻很少人會注意到另一位一樣長時間替統一打拚,貢獻了幾乎是球隊一年份勝投數量的雷猛。雷猛來台前的表現並不突出,雖然最高曾有3A的資歷,但時間皆不長。1996年六月,雷猛經由經紀人居中牽線,來台加盟中華職棒統一獅隊。由於體型、球種等等指標,皆與當時已赴日發展的王漢十分神似,因此雷猛備受當時球迷的期待。而雷猛也沒有讓關注他的人們感到失望,短短半個球季便出賽超過百局,儼然成為獅隊繼王漢之後的新一代外籍王牌。也因此縱然雷猛在台灣大賽時的表現不盡理想,季末依舊獲得球團留任。隨後的三年間,雖然獅隊未能再進軍台灣大賽,但雷猛在各種投手角色的扮演上,皆提供了獅隊強而有利的外援。
2000年,雷猛獲得日本職棒養樂多燕子隊之邀戮力助拳。惜雷猛在東洋的發展不甚理想,先司先發,後轉任後援之表現皆不理想,球季一結束即被宣告戰力外。離開日本的雷猛曾於2001年短暫回鍋統一獅,2002年則活躍於墨西哥聯盟。直到2004年,雷猛才又由凱撒引薦來台發展,以取代喬伊離隊後留下的先發空缺。隨後的雷猛再度參與了他睽違八年的台灣大賽,但雷猛的表現依舊不佳,不僅無法替球隊守住三勝兩敗的領先優勢,最末戰緊急的後援也被對手擊出帶有超前分的安打,最後球隊無緣總冠軍,而雷猛也因年齡因素再度離開寶島。
綜觀雷猛在台的戰績,雖然不及與之齊名的前輩王漢那麼輝煌,但也確確實實的在台灣職棒史上寫下了屬於自己的一頁。
基本資料
- 出生日期:1967年06月02日
- 身高體重:193公分 91公斤
- 投打習慣:右投右打
- 守備位置:投手
- 所屬國籍:
美國
- 英文姓名:Donald Lemon
經歷
個人年表
-
- 台灣大賽吞下的兩敗全都由雷猛承擔。
職棒生涯戰績
- 季賽戰績
職棒年度 所屬球隊 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒7年 (1996)
統一獅23 7勝4敗0中繼0救援 3 0 66 33 94 8 36 106.2 3.04 職棒8年 (1997)
統一獅39 10勝7敗0中繼4救援 5 0 81 42 143 6 48 154.1 2.80 職棒9年 (1998)
統一獅32 8勝9敗0中繼3救援 6 1 118 58 167 15 62 175.1 3.18 職棒10年 (1999)
統一獅22 5勝5敗0中繼4救援 1 0 63 25 88 2 26 98.2 2.37 職棒12年 (2001)
統一獅8 2勝2敗0中繼2救援 0 0 9 1 11 0 2 11.0 1.64 職棒15年 (2004)
統一獅12 4勝5敗0中繼0救援 0 0 47 22 62 5 26 62.1 3.75 職棒共6年 48 36勝32敗0中繼4救援 15 1 203 88 347 36 200 608.1 2.53
- 總冠軍賽戰績
職棒年度 所屬球隊 出場數 投球局數 防禦率 年度戰績 三振 四死 被安打 被全壘打 完投 完封 WHIP 職棒7年 (1996)
統一獅2 13 2/3 4.61 0勝2敗0救援 8 5 12 0 0 0 1.34 職棒15年 (2004)
統一獅3 8 1/3 5.40 1勝1敗0救援 11 4 10 1 0 0 1.68 生涯累計 兩年 5 22 4.91 1勝3敗0救援 19 9 22 1 0 0 1.41
特殊事蹟