|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
將生D.J:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯戰績) |
小 (→特殊事蹟) |
||
| 第97行: | 第97行: | ||
:*[[1990年]] -- 3月25日於[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]],對[[味全龍]]登板[[先發]],成為[[兄弟象]]隊史在龍象大戰的第一位[[先發投手]]。 | :*[[1990年]] -- 3月25日於[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]],對[[味全龍]]登板[[先發]],成為[[兄弟象]]隊史在龍象大戰的第一位[[先發投手]]。 | ||
:*[[1991年]] -- 7月10日於[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]],對[[兄弟象]]拿下[[勝利投手|勝投]],創下對當時所有球隊(4隊)皆拿下[[勝利投手|勝投]]的記錄。 | :*[[1991年]] -- 7月10日於[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]],對[[兄弟象]]拿下[[勝利投手|勝投]],創下對當時所有球隊(4隊)皆拿下[[勝利投手|勝投]]的記錄。 | ||
| − | + | :{|border=1 | |
|- align=style bgcolor="#B3E9B3" | |- align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
!順序||對手||日期||球場||所屬 | !順序||對手||日期||球場||所屬 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1|| | + | |1||{{三商虎}}||[[1990年]]5月13日||[[高雄市立立德棒球場]]||rowspan="3"|{{兄弟象}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2|| | + | |2||{{味全龍}}||[[1990年]]6月24日||[[高雄市立立德棒球場]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3|| | + | |3||{{舊統一獅}}||[[1990年]]8月5日||[[高雄市立立德棒球場]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4|| | + | |4||{{兄弟象}}||[[1991年]]7月10日||[[行政院體育委員會台中棒球場|台中棒球場]]||{{三商虎}} |
|} | |} | ||
:*效力多倫多藍鳥隊小聯盟1A期間,曾與日後加盟[[統一獅隊]]的[[凌森A.B]]為隊友。1991年季初凌森接受獅隊測試時,強生極力推崇凌森投球實力,傳為佳話。 | :*效力多倫多藍鳥隊小聯盟1A期間,曾與日後加盟[[統一獅隊]]的[[凌森A.B]]為隊友。1991年季初凌森接受獅隊測試時,強生極力推崇凌森投球實力,傳為佳話。 | ||
2011年2月19日 (六) 00:04的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 職棒時期人物 > 外籍球員 Dane Johnson原為籃棒雙棲選手,大一後才固定練棒球。1984年為藍鳥隊選中,經過五年的小聯盟沉浮,於1989年中華聯盟創立後,成為中華職棒創始時的16位洋將之一,為兄弟象隊首輪便選走的投手。強生雖在測試時投出150KM的速球,但後來被發現有極大的控球毛病,在表現不如預期的情況下於職棒二年季中遭解約,後轉投三商虎隊發展成為我國職棒史上首位轉隊的選手,三商虎隊重新取名為將生,有「我將再生」之意,但不久仍再度因相同理由遭解雇。揮別在台的不如意後,強生後來娶了台灣女子為妻並返美發展,於1994~1997年間登上大聯盟,留下6勝2敗的成績,退休後轉任多倫多藍鳥隊小聯盟系統球隊教練,並曾於2004年間指導我國旅美選手鄭錡鴻,再續與台灣棒球的緣分。
目次 |
基本資料
經歷
- 美國職棒多倫多藍鳥隊(1984年~1989年:新人聯盟~小聯盟1A,1996年、1998年:小聯盟3A)
- 中華職棒兄弟象隊(1990年01月15日~1991年05月31日)(此時名為:強生)
- 中華職棒三商虎隊(1991年)(改名:將生)
- 美國職棒密爾瓦基釀酒人隊(小聯盟2A~3A)(1993年)
- 美國職棒芝加哥白襪隊(小聯盟3A~大聯盟)(1994年~1995年)
- 美國職棒奧克蘭運動家隊(小聯盟3A~大聯盟)(1997年)
- 美國職棒佛羅里達馬林魚隊(小聯盟3A)(1998年)
- 美國職棒獨立聯盟Albany-Colonie Diamond Dogs隊(1999年)
- 美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟系統投手教練(pitching coordinator)(2004年~2008年)
- 美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟巡迴投手指導(Roving pitching instructor)(2009年)
個人年表
-
- 1985年 -- 出賽10場 戰績0勝4敗0救援 防禦率6.29(美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟1A)。
- 1986年 -- 出賽31場 戰績8勝12敗0救援 防禦率6.99(美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟1A)。
- 1987年 -- 出賽18場 戰績2勝5敗0救援 防禦率5.80(美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟1A)。
- 1988年 -- 出賽32場 戰績11勝6敗0救援 防禦率4.73(美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟1A)。
- 1989年 -- 出賽4場 戰績0勝0敗0救援 防禦率1.59(美國職棒多倫多藍鳥隊小聯盟1A)。年底應中華職棒聯盟之邀,來台參加洋將選秀,並於首輪被兄弟象隊選走,暫時離開美國職棒。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1991年 -- 季中因實力不繼遭到兄弟象隊解雇,隨後由三商虎隊所吸收,成為我國職棒史上首位轉隊的球員。後又因綜合表現不如羅魁U.L,於八三一洋將大限後遭三商虎隊割愛,黯然離台,轉投美國職棒密爾瓦基釀酒人隊發展。(紀錄詳見職棒生涯戰績)
- 1993年 -- 出賽15場 戰績2勝2敗1救援 防禦率3.91(美國職棒密爾瓦基釀酒人隊小聯盟2A)。
職棒生涯戰績
西年 所屬 登板 勝 敗 救援成功 投球局數 自責分 防禦率 1994 芝加哥白襪隊 15 2 1 0 12 1/3 9 6.57 1996 多倫多藍鳥隊 10 0 0 0 9 3 3.00 1997 奧克蘭運動家隊 38 4 1 2 45 2/3 23 4.53 通算(3年) 63 6 2 2 67 35 4.70
西年(中職) 所屬 出賽 投球成績 完投 完封 三振 四死 被安打 被全壘打 責失 投球局數 防禦率 職棒元年 (1990年)
兄弟象23 3勝8敗0中繼0救援 1 0 48 46 90 4 38 81.2 4.19 職棒2年 (1991年) 7 0勝4敗0中繼0救援 0 0 11 18 20 3 13 14.1 8.16
三商虎10 2勝2敗0中繼1救援 0 0 18 17 29 2 11 27.1 3.62 職棒共2年 40 5勝14敗0中繼1救援 0 0 81 77 139 9 62 123.1 4.52
- 明星賽
特殊事蹟
順序 對手 日期 球場 所屬 1
三商虎1990年5月13日 高雄市立立德棒球場
兄弟象
2
味全龍1990年6月24日 高雄市立立德棒球場 3
統一獅1990年8月5日 高雄市立立德棒球場 4
兄弟象1991年7月10日 台中棒球場
三商虎
相關連結
- Remember Dane Johnson??
- 將生D.J美國職棒歷年成績表【The Baseball Cube】
- 藍鳥鄭錡鴻專訪 ESPN世界體育中心今晚播出