|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Charlie Manuel:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→總教練成績) |
||
| 第80行: | 第80行: | ||
|2000||Cleveland Indians||2||162||90||72||.556||- | |2000||Cleveland Indians||2||162||90||72||.556||- | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||Cleveland Indians||'''1'''||162||91||71||.562|| | + | |2001||Cleveland Indians||'''1'''||162||91||71||.562||[[美聯分區賽]]2:3敗[[水手隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2002||Cleveland Indians||3||162||74||'''88'''||.457||- | |2002||Cleveland Indians||3||162||74||'''88'''||.457||- | ||
| 第88行: | 第88行: | ||
|2006||Philadelphia Phillies||2||162||85||77||.525||- | |2006||Philadelphia Phillies||2||162||85||77||.525||- | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||89||73||.549|| | + | |2007||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||89||73||.549||[[國家聯盟分區系列賽|國聯分區賽]]0:3敗[[落磯隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||92||70||.568||[[世界大賽]] | + | |2008||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||92||70||.568||[[世界大賽]]4:1勝[[光芒隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||93||69||.574|| | + | |2009||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||93||69||.574||[[世界大賽]]2:4敗[[洋基隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||'''97'''||65||.599|| | + | |2010||Philadelphia Phillies||'''1'''||162||'''97'''||65||.599||[[國聯冠軍賽]]2:4敗[[巨人隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2011||Philadelphia Phillies||-||53||33||20||.623||- | |2011||Philadelphia Phillies||-||53||33||20||.623||- | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!10年!!- | + | !合計!!10年!!-!!1511!!832!!679!!.548!! |
|} | |} | ||
2011年7月14日 (四) 20:59的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 美國職棒成績:
年度 球隊 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1969 MIN 83 164 14 34 6 0 2 24 1 28 33 .207 .320 .280 1970 MIN 59 64 4 12 0 0 1 7 0 6 17 .188 .260 .234 1971 MIN 18 16 1 2 1 0 0 1 0 1 8 .125 .176 .188 1972 MIN 63 122 6 25 5 0 1 8 0 4 16 .205 .233 .270 1974 LAD 4 3 0 1 0 0 0 1 0 1 0 .333 .500 .333 1975 LAD 15 15 0 2 0 0 0 2 0 0 3 .133 .133 .133 合計 6年 242 384 25 76 12 0 4 43 1 40 77 .198 .273 .260
- 日本職棒成績:
年度 球隊 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1976 養樂多隊 84 263 28 64 5 0 11 32 1 27 54 .243 .324 .388 1977 養樂多隊 114 358 70 113 8 0 42 97 3 49 60 .316 .403 .690 1978 養樂多隊 127 468 85 146 12 2 39 103 1 43 80 .312 .372 .596 1979 近鐵隊 97 333 69 108 18 0 37 94 0 65 62 .324 .434 .712 1980 近鐵隊 118 459 88 149 16 0 48 129 0 58 66 .325 .400 .673 1981 養樂多隊 81 246 28 64 10 0 12 36 1 31 42 .260 .343 .447 合計 6年 621 2127 368 644 69 2 189 491 6 273 364 .303 .385 .604
總教練成績
年度 執教球隊 排名 出場數 勝場 敗場 勝率 備註 2000 Cleveland Indians 2 162 90 72 .556 - 2001 Cleveland Indians 1 162 91 71 .562 美聯分區賽2:3敗水手隊 2002 Cleveland Indians 3 162 74 88 .457 - 2005 Philadelphia Phillies 2 162 88 74 .543 - 2006 Philadelphia Phillies 2 162 85 77 .525 - 2007 Philadelphia Phillies 1 162 89 73 .549 國聯分區賽0:3敗落磯隊 2008 Philadelphia Phillies 1 162 92 70 .568 世界大賽4:1勝光芒隊 2009 Philadelphia Phillies 1 162 93 69 .574 世界大賽2:4敗洋基隊 2010 Philadelphia Phillies 1 162 97 65 .599 國聯冠軍賽2:4敗巨人隊 2011 Philadelphia Phillies - 53 33 20 .623 - 合計 10年 - 1511 832 679 .548