|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
國中棒球聯賽(硬式組):修訂版本之間的差異
(→歷屆賽況) |
(→歷屆賽況) |
||
| 第50行: | 第50行: | ||
!賽事年度!!參賽隊數!!冠軍隊!!亞軍隊!!季軍隊!!第四名!!第五名!!第六名!!第七名!!第八名!!賽事連結 | !賽事年度!!參賽隊數!!冠軍隊!!亞軍隊!!季軍隊!!第四名!!第五名!!第六名!!第七名!!第八名!!賽事連結 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1992年|80學年]]|| | + | |[[1992年|80學年]]||112||[[屏東縣]][[鶴聲國中青少棒隊|鶴聲]] ||[[台南市]][[復興國中青少棒隊|復興]] ||[[屏東縣]][[美和中學青少棒隊|美和]] ||[[高雄市]][[五福國中青少棒隊|五福]] ||[[台南市]][[建興國中青少棒隊|建興]]||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]]|| || ||[[八十學年度國中棒球聯賽(硬式組)|Link]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993年|81學年]]|| ||[[台南市]][[復興國中青少棒隊|復興]] ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]] ||[[屏東縣]][[美和中學青少棒隊|美和]] || | + | |[[1993年|81學年]]|| ||[[台南市]][[復興國中青少棒隊|復興]] ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]] ||[[屏東縣]][[美和中學青少棒隊|美和]] ||[[高雄市]][[五福國中青少棒隊|五福]]||[[屏東縣]][[鶴聲國中青少棒隊|鶴聲]]||[[台南市]][[建興國中青少棒隊|建興]]||[[台中市]][[台中市中山國中青少棒隊|中山]]||[[八十一學年度國中棒球聯賽(硬式組)|Link]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994年|82學年]]|| ||[[台中市]][[台中市中山國中青少棒隊|中山]] ||[[屏東縣]][[美和中學青少棒隊|美和]] ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]] || | + | |[[1994年|82學年]]|| ||[[台中市]][[台中市中山國中青少棒隊|中山]] ||[[屏東縣]][[美和中學青少棒隊|美和]] ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]] ||[[高雄縣]][[忠孝國中青少棒隊|忠孝]]||[[台東縣]][[泰源國中青少棒隊|泰源]]||[[台東縣]][[鹿野國中青少棒隊|鹿野]]||[[宜蘭縣]][[礁溪國中青少棒隊|礁溪]]||[[八十二學年度國中棒球聯賽(硬式組)|Link]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[1995年|83學年]]|| ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台東縣]][[新生國中青少棒隊|新生]] ||[[台中市]][[台中市中山國中青少棒隊|中山]] ||[[台東縣]][[卑南國中青少棒隊|卑南]] ||[[台南市]][[建興國中青少棒隊|建興]] ||[[屏東縣]][[鶴聲國中青少棒隊|鶴聲]] ||[[台中市]][[向上國中青少棒隊|向上]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]]||[[八十三學年度國中棒球聯賽(硬式組)|Link]] | |[[1995年|83學年]]|| ||[[台北市]][[華興中學青少棒隊|華興]] ||[[台東縣]][[新生國中青少棒隊|新生]] ||[[台中市]][[台中市中山國中青少棒隊|中山]] ||[[台東縣]][[卑南國中青少棒隊|卑南]] ||[[台南市]][[建興國中青少棒隊|建興]] ||[[屏東縣]][[鶴聲國中青少棒隊|鶴聲]] ||[[台中市]][[向上國中青少棒隊|向上]] ||[[台北縣]][[溪崑國中青少棒隊|溪崑]]||[[八十三學年度國中棒球聯賽(硬式組)|Link]] | ||
2011年7月31日 (日) 08:00的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽
國中棒球聯賽(硬式組)是由中華民國學生棒球運動聯盟所主辦的國內青少棒賽事,從八十學年度(1992年)開始首度舉辦。目前共區分為「硬式組」、「軟式組」等兩項賽事,分別舉行,而每名球員只能由「硬式組」、「軟式組」擇一參賽。而各組報名之球員不得重複出現,否則將會受到懲處,報名比賽之球員至少12名,最多16名,報名後,不得更換或遞補。每隊職員含領隊、總教練、教練、管理(可兼教練)各一人。
97學年起規定所有球隊依所在地均須參加各縣市預賽,並依參賽隊伍數目決定預賽賽制。96學年度獲得全國決賽前八名之優勝球隊學校,均需參加縣市聯賽,成績並列入縣市預賽以判定縣市名次。若涉及該縣市晉級分區複賽時,則其比賽成績不列入計算,且不佔該縣市晉級分區複賽之名額。同時依據下列標準作為各縣市能晉級全國賽之隊伍數。
(1)參加球隊達3隊~5隊者,採單循環比賽,可晉級一隊。
(2)參加球隊達6隊~7隊者,採先分組單循環,後採單淘汰制比賽,可晉級二隊。
(3)參加球隊達8隊以上者,採先分組單循環,後採單淘汰制比賽,可晉級三隊。
98學年各縣市預賽預賽賽制修改為
(1)參加球隊3或5隊時,採單循環比賽。
(2)參加球隊6隊以上時,採先分組單循環,後採單淘汰制比賽。
97學年度獲得全國決賽前八名之優勝球隊學校,均需參加縣市聯賽,成績並列入縣市預賽以判定縣市名次。若涉及該縣市晉級分區複賽時,則其比賽成績不列入計算,且不佔該縣市晉級分區複賽之名額。
98學年新增分區複賽,而競賽分區則由學生棒聯依據參加分區複賽之球隊、地域分佈安排決定。
全國決賽於97年起上年度96學年度獲得全國決賽前八名之優勝球隊學校,保送參加全國決賽。另外其餘參加全國決賽之球隊為
(1)各分區複賽獲得參加全國賽資格之優勝球隊。
(2)金門縣或連江縣所屬國小球隊或聯合組成之球隊。
(3)承辦全國賽縣市增派1隊(由承辦縣市各小聯盟亞軍隊抽籤決定)。
國中棒球聯賽(硬式組)之賽制與相關投球保護措施
(1)賽制採7局制。
(2)投手每場最多可投7局。
(3)投手投球2局以內(含),不受隔場及隔天之限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
(4)98學年新增投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
(5)99學年在許多人士呼籲多年情形下,做出了一大變革,投手明確規範出用球數限制。新增規範為投手在一場比賽中,投球數超過70球(不含)時,受隔2場限制。並為解決因應新措施可能導致之各隊投手不足,每隊增加球員報名人數2人。
|
學 生 棒 球 聯 賽 |
歷屆賽況
相關頁面
- 國中棒球聯賽
- 中華民國學生棒球運動聯盟(全國學生棒球聯賽主辦單位)
相關連結