|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Alfonso Soriano:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第15行: | 第15行: | ||
==經歷== | ==經歷== | ||
| − | :*[[日本職棒]][[廣島東洋鯉魚隊]] | + | :*[[日本職棒]][[廣島東洋鯉魚隊]]([[1995年]]~[[1997年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[紐約洋基隊]] | + | :*[[美國職棒]][[紐約洋基隊]]([[小聯盟]]~[[大聯盟]],[[1998年]]~[[2003年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[德州遊騎兵隊]] | + | :*[[美國職棒]][[德州遊騎兵隊]]([[大聯盟]],[[2004年]]~[[2005年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[華盛頓國民隊]] | + | :*[[美國職棒]][[華盛頓國民隊]]([[大聯盟]],[[2006年]]) |
| − | :*[[美國職棒]][[芝加哥小熊隊]] | + | :*[[美國職棒]][[芝加哥小熊隊]]([[大聯盟]],[[2007年]]~) |
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| − | :*[[2004年]] -- | + | :*[[2004年]] -- 02月16日被交易[[遊騎兵隊]],[[洋基隊]]換得[[Alex Rodriguez]],04月23日[[遊騎兵]]再獲得[[Joaquin Arias]]。 |
| + | :*[[2005年]] -- 12月08日被交易到[[國民隊]],[[遊騎兵隊]]獲得[[Armando Galarraga]]、[[Terrmel Sledge]]與[[Brad Wilkerson]]。 | ||
:*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]多明尼加代表隊。 | :*[[2006年]] -- [[第一屆世界棒球經典賽]]多明尼加代表隊。 | ||
:*[[2006年]] -- 達成40[[全壘打]]-40[[盜壘]]的紀錄,[[MLB]]史上第四人。 | :*[[2006年]] -- 達成40[[全壘打]]-40[[盜壘]]的紀錄,[[MLB]]史上第四人。 | ||
| 第39行: | 第40行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#0e3386" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#0e3386" | ||
| − | |年度||球隊|| | + | ||年度||球隊||出場數||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | ||1999||NYY||9||8||2||1||0||0||1||1||0||0||3||.125||.125||.500 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | ||2000||NYY||22||50||5||9||3||0||2||3||2||1||15||.180||.196||.360 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | ||2001||NYY||158||574||77||154||34||3||18||73||43||29||125||.268||.304||.432 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | ||2002||NYY||156||'''696'''||'''128'''||'''209'''||51||2||39||102||'''41'''||23||157||.300||.332||.547 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | ||2003||NYY||156||'''682'''||114||198||36||5||38||91||35||38||130||.290||.338||.525 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | ||2004||TEX||145||608||77||170||32||4||28||91||18||33||121||.280||.324||.484 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | ||2005||TEX||156||637||102||171||43||2||36||104||30||33||125||.268||.309||.512 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | ||2006||WSN||159||647||119||179||41||2||46||95||41||67||160||.277||.351||.560 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | ||2007||CHC||135||579||97||173||42||5||33||70||19||31||130||.299||.337||.560 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | ||2008||CHC||109||453||76||127||27||0||29||75||19||43||103||.280||.344||.532 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | ||2009||CHC||117||477||64||115||25||1||20||55||9||40||118||.241||.303||.423 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | ||2010||CHC||147||496||67||128||40||3||24||79||5||45||123||.258||.322||.496 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | ||2011||CHC||137||475||50||116||27||1||26||88||2||27||113||.244||.289||.469 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!13年!!1606!!6382 | + | !合計!!13年!!1606!!6382!!978!!1750!!401!!28!!340!!927!!264!!410!!1423!!.274!!.323!!.506 |
|} | |} | ||
| 第73行: | 第74行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#ff0000" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#ff0000" | ||
| − | |年度||球隊|| | + | ||年度||球隊||出場數||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[廣島隊]]||9||17|| | + | |1997||[[廣島隊]]||9||17||2||2||0||0||0||0||0||2||4||.118||.211||.118 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!1年!!9!!17!! | + | !合計!!1年!!9!!17!!2!!2!!0!!0!!0!!0!!0!!2!!4!!.118!!.211!!.118 |
|} | |} | ||
2012年1月13日 (五) 18:08的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 多明尼加球員
- 影片描述:Alfonso Soriano球員專輯
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2004年 -- 02月16日被交易遊騎兵隊,洋基隊換得Alex Rodriguez,04月23日遊騎兵再獲得Joaquin Arias。
- 2005年 -- 12月08日被交易到國民隊,遊騎兵隊獲得Armando Galarraga、Terrmel Sledge與Brad Wilkerson。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽多明尼加代表隊。
- 2006年 -- 達成40全壘打-40盜壘的紀錄,MLB史上第四人。
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 美國職棒成績:
年度 球隊 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1999 NYY 9 8 2 1 0 0 1 1 0 0 3 .125 .125 .500 2000 NYY 22 50 5 9 3 0 2 3 2 1 15 .180 .196 .360 2001 NYY 158 574 77 154 34 3 18 73 43 29 125 .268 .304 .432 2002 NYY 156 696 128 209 51 2 39 102 41 23 157 .300 .332 .547 2003 NYY 156 682 114 198 36 5 38 91 35 38 130 .290 .338 .525 2004 TEX 145 608 77 170 32 4 28 91 18 33 121 .280 .324 .484 2005 TEX 156 637 102 171 43 2 36 104 30 33 125 .268 .309 .512 2006 WSN 159 647 119 179 41 2 46 95 41 67 160 .277 .351 .560 2007 CHC 135 579 97 173 42 5 33 70 19 31 130 .299 .337 .560 2008 CHC 109 453 76 127 27 0 29 75 19 43 103 .280 .344 .532 2009 CHC 117 477 64 115 25 1 20 55 9 40 118 .241 .303 .423 2010 CHC 147 496 67 128 40 3 24 79 5 45 123 .258 .322 .496 2011 CHC 137 475 50 116 27 1 26 88 2 27 113 .244 .289 .469 合計 13年 1606 6382 978 1750 401 28 340 927 264 410 1423 .274 .323 .506
- 日本職棒成績:
年度 球隊 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1997 廣島隊 9 17 2 2 0 0 0 0 0 2 4 .118 .211 .118 合計 1年 9 17 2 2 0 0 0 0 0 2 4 .118 .211 .118