|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Edgar Rentería:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第47行: | 第47行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#fdea00; background-color:#c41e3a" | |- align=middle style="color:#fdea00; background-color:#c41e3a" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打 | + | |年度||球隊||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[馬林魚隊]]||106||431||68||133||18||3||5 | + | |1996||[[馬林魚隊]]||106||431||68||133||18||3||5||31||16||33||68||.309||.358||.399 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[馬林魚隊]]||154||617||90||171||21||3||4 | + | |1997||[[馬林魚隊]]||154||617||90||171||21||3||4||52||32||45||108||.277||.327||.340 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[馬林魚隊]]||133||517||79||146||18||2||3 | + | |1998||[[馬林魚隊]]||133||517||79||146||18||2||3||31||41||48||78||.282||.347||.342 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[紅雀隊]]||154||585||92||161||36||2||11 | + | |1999||[[紅雀隊]]||154||585||92||161||36||2||11||63||37||53||82||.275||.334||.400 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[紅雀隊]]||150||562||94||156||32||1||16 | + | |2000||[[紅雀隊]]||150||562||94||156||32||1||16||76||21||63||77||.278||.346||.423 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[紅雀隊]]||141||493||54||128||19||3||10 | + | |2001||[[紅雀隊]]||141||493||54||128||19||3||10||57||17||39||73||.260||.314||.371 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[紅雀隊]]||152||544||77||166||36||2||11 | + | |2002||[[紅雀隊]]||152||544||77||166||36||2||11||83||22||49||57||.305||.364||.439 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[紅雀隊]]||157||587||96||194||47||1||13 | + | |2003||[[紅雀隊]]||157||587||96||194||47||1||13||100||34||65||54||.330||.394||.480 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[紅雀隊]]||149||586||84||168||37||0||10 | + | |2004||[[紅雀隊]]||149||586||84||168||37||0||10||72||17||39||78||.287||.327||.401 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[紅襪隊]]||153||623||100||172||36||4||8 | + | |2005||[[紅襪隊]]||153||623||100||172||36||4||8||70||9||55||100||.276||.335||.385 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||149||598||100 | + | |2006||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||149||598||100||40||2||14||261||70||17||62||89||.293||.361||.436 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||124||494||87 | + | |2007||[[亞特蘭大勇士隊|勇士隊]]||124||494||87||30||1||12||232||57||11||46||77||.332||.390||.470 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008||[[老虎隊]]||138||503||69||136||22||2||10 | + | |2008||[[老虎隊]]||138||503||69||136||22||2||10||55||6||37||64||.270||.317||.382 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||124||460||50||115||19||1||5 | + | |2009||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||124||460||50||115||19||1||5||48||7||39||69||.250||.307||.328 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||72||243||26||67||11||2||3 | + | |2010||[[舊金山巨人隊|巨人隊]]||72||243||26||67||11||2||3||22||3||21||43||.276||.332||.374 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011||[[紅人隊]]||96||299||34||75||14||0||5 | + | |2011||[[紅人隊]]||96||299||34||75||14||0||5||36||4||24||65||.251||.306||.348 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
!合計!!16年!!2152!!9066!!1200!!2327!!436!!29!!140!!324!!923!!294!!718!!1182!!.286!!.343!!.398 | !合計!!16年!!2152!!9066!!1200!!2327!!436!!29!!140!!324!!923!!294!!718!!1182!!.286!!.343!!.398 | ||
2012年3月4日 (日) 13:26的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 哥倫比亞球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1996年 -- 05月10日大聯盟初登場,年度新人王票選第二名。
- 1997年 -- 在世界大賽第7場第7局擊出追平分安打,並在第11局敲出致勝安打。
- 1997年 -- 美國職棒世界大賽馬林魚代表冠軍隊。
- 1998年 -- 季末被交易到紅雀隊,馬林魚隊換得Armando Almanza、Braden Looper、Pablo Ozuna。
- 2003年 -- 成為國聯18年以來首位游擊手取得100個打點。
- 2004年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表隊。
- 2005年 -- 季末被交易到勇士隊,紅襪隊換得Andy Marte。
- 2006年 -- 開幕戰後連續23場比賽擊出安打,大聯盟史上第二長。
- 2007年 -- 季末被交易到老虎隊,勇士隊換得Gorkys Hernandez、Jair Jurrjens。
- 2008年 -- 06月18日對舊金山巨人隊擊出生涯2000安。
- 2010年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
- 2010年 -- 於世界大賽打出.412打擊率和2支全壘打的成績,成為首位獲得世界大賽MVP的哥倫比亞球員。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1996 馬林魚隊 106 431 68 133 18 3 5 31 16 33 68 .309 .358 .399 1997 馬林魚隊 154 617 90 171 21 3 4 52 32 45 108 .277 .327 .340 1998 馬林魚隊 133 517 79 146 18 2 3 31 41 48 78 .282 .347 .342 1999 紅雀隊 154 585 92 161 36 2 11 63 37 53 82 .275 .334 .400 2000 紅雀隊 150 562 94 156 32 1 16 76 21 63 77 .278 .346 .423 2001 紅雀隊 141 493 54 128 19 3 10 57 17 39 73 .260 .314 .371 2002 紅雀隊 152 544 77 166 36 2 11 83 22 49 57 .305 .364 .439 2003 紅雀隊 157 587 96 194 47 1 13 100 34 65 54 .330 .394 .480 2004 紅雀隊 149 586 84 168 37 0 10 72 17 39 78 .287 .327 .401 2005 紅襪隊 153 623 100 172 36 4 8 70 9 55 100 .276 .335 .385 2006 勇士隊 149 598 100 40 2 14 261 70 17 62 89 .293 .361 .436 2007 勇士隊 124 494 87 30 1 12 232 57 11 46 77 .332 .390 .470 2008 老虎隊 138 503 69 136 22 2 10 55 6 37 64 .270 .317 .382 2009 巨人隊 124 460 50 115 19 1 5 48 7 39 69 .250 .307 .328 2010 巨人隊 72 243 26 67 11 2 3 22 3 21 43 .276 .332 .374 2011 紅人隊 96 299 34 75 14 0 5 36 4 24 65 .251 .306 .348 合計 16年 2152 9066 1200 2327 436 29 140 324 923 294 718 1182 .286 .343 .398