|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台啤盃全國大專棒球錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第29行: | 第29行: | ||
!西元年度||賽事連結||比賽日期||比賽場地<br>【】內=前四強比賽地||參賽隊數||冠軍||亞軍||季軍||殿軍 | !西元年度||賽事連結||比賽日期||比賽場地<br>【】內=前四強比賽地||參賽隊數||冠軍||亞軍||季軍||殿軍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[2010年]]||[[ | + | |[[2010年]]||[[2010年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2010年]]||9/2~9/11||[[國立體育大學棒球場]]||16||[[臺灣大學]]||[[國立體大|體育大學]]||[[中正大學]]||[[淡江大學]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2011年]]||[[2011年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年]]||8/22~9/06 ||[[國立體育大學棒球場]]||18||[[清華大學]]||[[淡江大學]]||[[國立體大|體育大學]]||[[中華大學]] | |[[2011年]]||[[2011年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年]]||8/22~9/06 ||[[國立體育大學棒球場]]||18||[[清華大學]]||[[淡江大學]]||[[國立體大|體育大學]]||[[中華大學]] | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
!賽事年度||打擊獎第一||打擊獎第二||打擊獎第三||全壘打獎||左投手獎||右投手獎||MVP||備註 | !賽事年度||打擊獎第一||打擊獎第二||打擊獎第三||全壘打獎||左投手獎||右投手獎||MVP||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2010年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2010年度]]||[[國立體大]]<br>[[徐谷甫]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[國立體大]]<br>[[許晉瑜]]|| ||[[台灣大學]]<br>[[劉泓嶔]]||[[國立體大]]<br>[[廖紹宇]]||[[台灣大學]]<br>[[鄭文瀚]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2011年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年度]]||[[清華大學]]<br>[[吳秉駿]]||[[國立體大]]<br>[[蔡秉諺]]||[[中華大學]]<br>[[王林傑]]||[[國立體大]]<br>[[熊育彬]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[清華大學]]<br>[[蔡旻宏]]||[[淡江大學]]<br>[[賴岳軍]]|| | |[[2011年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年度]]||[[清華大學]]<br>[[吳秉駿]]||[[國立體大]]<br>[[蔡秉諺]]||[[中華大學]]<br>[[王林傑]]||[[國立體大]]<br>[[熊育彬]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[清華大學]]<br>[[蔡旻宏]]||[[淡江大學]]<br>[[賴岳軍]]|| | ||
| 第50行: | 第50行: | ||
!賽事年度||最佳左投||最佳右投||最佳捕手||最佳一壘手||最佳二壘手||最佳游擊手||最佳三壘手||最佳外野手||備註 | !賽事年度||最佳左投||最佳右投||最佳捕手||最佳一壘手||最佳二壘手||最佳游擊手||最佳三壘手||最佳外野手||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[2010年台啤盃全國大專棒球錦標賽|2010年度]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[國立體大]]<br>[[廖紹宇]]||[[國立體大]]<br>[[熊育彬]]||[[台灣大學]]<br>[[郭力瑋]]||[[國立體大]]<br>[[董冠廷]]||[[國立體大]]<br>[[徐谷甫]]||[[中正大學]]<br>[[鄭肇豪]]||[[中正大學]][[李松晏]]、[[台灣大學]][[舒麟傑]]、<br>[[淡江大學]][[劉逸洋]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[2011台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年度]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[清華大學]]<br>[[蔡旻宏]]||[[國立體大]]<br>[[熊育彬]]||[[清華大學]]<br>[[朱育瑭]]||[[清華大學]]<br>[[吳秉駿]]||[[淡江大學]]<br>[[陳正榮]]||[[淡江大學]]<br>[[卓敏寬]]||[[淡江大學]][[賴岳軍]]、[[國立體大]][[蔡秉諺]]、<br>[[國立體大]][[陳政宇]]|| | |[[2011台啤盃全國大專棒球錦標賽|2011年度]]||[[國立體大]]<br>[[王嘉吉]]||[[清華大學]]<br>[[蔡旻宏]]||[[國立體大]]<br>[[熊育彬]]||[[清華大學]]<br>[[朱育瑭]]||[[清華大學]]<br>[[吳秉駿]]||[[淡江大學]]<br>[[陳正榮]]||[[淡江大學]]<br>[[卓敏寬]]||[[淡江大學]][[賴岳軍]]、[[國立體大]][[蔡秉諺]]、<br>[[國立體大]][[陳政宇]]|| | ||
2012年5月15日 (二) 13:41的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 乙組棒球賽事
目次 |
比賽簡介
- 主旨:台灣菸酒股份公司為了響應政府支持台灣棒運的決心,同時善盡企業的社會責任,為平時苦無表現機會的大專乙組棒球隊,創造一個能夠盡情揮灑汗水的舞台,以帶動各界投入台灣棒運的發展,並提供大專青年正當休閒運動的機會。
- 主辦單位:台灣菸酒股份有限公司、國立體育大學
- 協辦單位:新北市體育處
比賽制度
(僅供參考,請以當年簡章為主)
- 球隊資格:
- 以九十九學年度參與大專院校乙組棒球聯賽之學校球隊為原則。
- 如遇有重複或不足球隊時,大會將另行邀請學校隊伍參賽。
- 球員資格:參賽學校球隊球員資格之認定,以九十九學年度大專乙組棒球聯賽之規定,參賽球隊每校可有二名體保生登錄報名並限定每場一名球員上場。
- 比賽制度:
- 預賽採分區分組循環積分賽制,並由預賽各組第一名球隊晉級準決賽及決賽採單淘汰賽制。
- 種子球隊:本屆前四名將被列為下屆盃賽之種子隊,並將分別被安排在適當參賽位置參加比賽。
- 若比賽積分相同時,將採下列辦法排定名次:
- 勝負關係【兩隊(含)以上戰績相同時,勝隊為先】。
- 該賽組之總失分率少者為勝【失分率=失分/防守局數】。
- 該賽組之總得分較多者為勝。
- 該賽組之安打總數較多者為勝。
- 抽籤或擲銅板。
- 參加球隊:
- 參賽隊伍上限24隊,下限16隊,將依學校完成報名手續之優先順序為憑。
- 每所學校限定一隊報名參加。
歷屆賽況
| 西元年度 | 賽事連結 | 比賽日期 | 比賽場地 【】內=前四強比賽地 |
參賽隊數 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 | 殿軍 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010年 | 2010年 | 9/2~9/11 | 國立體育大學棒球場 | 16 | 臺灣大學 | 體育大學 | 中正大學 | 淡江大學 |
| 2011年 | 2011年 | 8/22~9/06 | 國立體育大學棒球場 | 18 | 清華大學 | 淡江大學 | 體育大學 | 中華大學 |
個人獎項
| 賽事年度 | 打擊獎第一 | 打擊獎第二 | 打擊獎第三 | 全壘打獎 | 左投手獎 | 右投手獎 | MVP | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010年度 | 國立體大 徐谷甫 |
國立體大 王嘉吉 |
國立體大 許晉瑜 |
台灣大學 劉泓嶔 |
國立體大 廖紹宇 |
台灣大學 鄭文瀚 |
||
| 2011年度 | 清華大學 吳秉駿 |
國立體大 蔡秉諺 |
中華大學 王林傑 |
國立體大 熊育彬 |
國立體大 王嘉吉 |
清華大學 蔡旻宏 |
淡江大學 賴岳軍 |
最佳十人
| 賽事年度 | 最佳左投 | 最佳右投 | 最佳捕手 | 最佳一壘手 | 最佳二壘手 | 最佳游擊手 | 最佳三壘手 | 最佳外野手 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010年度 | 國立體大 王嘉吉 |
國立體大 廖紹宇 |
國立體大 熊育彬 |
台灣大學 郭力瑋 |
國立體大 董冠廷 |
國立體大 徐谷甫 |
中正大學 鄭肇豪 |
中正大學李松晏、台灣大學舒麟傑、 淡江大學劉逸洋 |
|
| 2011年度 | 國立體大 王嘉吉 |
清華大學 蔡旻宏 |
國立體大 熊育彬 |
清華大學 朱育瑭 |
清華大學 吳秉駿 |
淡江大學 陳正榮 |
淡江大學 卓敏寬 |
淡江大學賴岳軍、國立體大蔡秉諺、 國立體大陳政宇 |
相關連結