|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2012年中華職棒紅白明星對抗賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→比賽結果) |
|||
| 第139行: | 第139行: | ||
!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!R!!H!!E | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |明星白隊|| | + | |明星白隊||2||0||1||2||0||1||3|| || ||9||14||1 |
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |明星紅隊|| | + | |明星紅隊||1||0||0||0||5||0|| || || ||6||10||2 |
|} | |} | ||
| − | :勝利投手: 敗戰投手: 中繼成功: | + | :勝利投手: 敗戰投手: 中繼成功:[[林晨樺]] |
:救援成功: | :救援成功: | ||
:勝利打點: 全壘打: 單場MVP: | :勝利打點: 全壘打: 單場MVP: | ||
2012年7月22日 (日) 20:23的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 中華職棒紅白明星對抗賽
目次 |
中華職棒明星對抗賽比賽陣容
- 總教練:紅隊洪一中(Lamigo桃猿總教練);白隊中島輝士(統一7-ELEVEn獅總教練)
- 教練團:
- 行 政:
- 防護員:
- 練習生:
| 代表球隊 | 守備位置 | 球員姓名 | 母球隊 | 備註 | 代表球隊 | 守備位置 | 球員姓名 | 母球隊 | 備註 |
| 台銀紅隊 | 投手 | 林煜清 | 票選先發 | 明星白隊 | 投手 | 鎌田祐哉 | 票選先發 | ||
| 官大元 | 教練推薦 | 傅于剛 | 教練推薦 | ||||||
| 鄭錡鴻 | 王鏡銘 | ||||||||
| 岡薩雷茲 | 林晨樺 | ||||||||
| 銳 | 林英傑 | ||||||||
| 鄭承浩 | 林克謙 | ||||||||
| 許銘倢 | 林其緯 | ||||||||
| 林家瑋 | 林彥峰 | ||||||||
| 捕手 | 林泓育 | 票選先發 | 捕手 | 高志綱 | 票選先發 | ||||
| 黃浩然 | 頂替先發 | 林琨笙 | 教練推薦 | ||||||
| 陳智弘 | 教練推薦 | 一壘手 | 鄧志偉 | 票選先發 | |||||
| 一壘手 | 彭政閔 | 票選先發 | 許國隆 | 教練推薦 | |||||
| 石志偉 | 教練推薦 | 陳志偉 | 教練推薦 | ||||||
| 二壘手 | 陳江和 | 票選先發 | 二壘手 | 林志祥 | 票選先發 | ||||
| 郭嚴文 | 教練推薦 | ||||||||
| 三壘手 | 黃仕豪 | 票選先發 | 三壘手 | 高國慶 | 票選先發 | ||||
| 林智平 | 教練推薦 | 游擊手 | 陳鏞基 | 票選先發 | |||||
| 林益全 | 雙方交易 | 鄭兆行 | 教練推薦 | ||||||
| 游擊手 | 王勝偉 | 票選先發 | 林智勝 | 雙方交易 | |||||
| 外野手 | 周思齊 | 票選先發 | 外野手 | 張建銘 | 票選先發 | ||||
| 張正偉 | 潘武雄 | ||||||||
| 鍾承佑 | 劉芙豪 | ||||||||
| 張志豪 | 教練推薦 | 楊松弦 | 教練推薦 | ||||||
| 詹智堯 | 鄭達鴻 | ||||||||
| 陳冠任 | 蘇建榮 | ||||||||
| 指定打擊 | 陳金鋒 | 票選先發 | 指定打擊 | 張泰山 | 票選先發 |
中華職棒全壘打大賽比賽陣容
- 比賽方式:
- 【第一輪】12位選手分為六組進行PK淘汰賽,每位選手有7次失敗機會,7次失敗內所擊出之全壘打總數即為該選手的成績,該輪全壘打數優勝者即可晉級。首輪無金球。
- 【第二輪】6位選手分為三組進行PK淘汰賽,每位選手有7次失敗機會,7次失敗內所擊出之全壘打總數即為該選手的成績,該輪全壘打數優勝者即可晉級。每位打者最後一球將更換為金球,但僅有一顆機會。
- 【第三輪】A、B、C三組優勝3位選手進入第三輪,每位選手有7次失敗機會,7次失敗內所擊出之全壘打總數即為該選手的成績,該輪全壘打數前二名進入全壘打大賽決賽。每位打者最後一球將更換為金球,但僅有一顆機會。
- 【決 賽】第三輪前二名者進行冠軍決賽,決賽每位選手有10次失敗機會。兩位打者最後一球將更換為金球,且連打連算金球數。
- 參賽選手:
| 出場順序 | 分組 | 分屬球隊 | 母球隊 | 選手姓名 | 餵球投手 | 歷年成績 | 賽前成績 | 備註 |
| 1 | B組 | 明星紅隊 | Lamigo桃猿隊 | 陳冠任 | 黃浩然 | 27支 | 1支 | 2005年冠軍 |
| 明星白隊 | 統一獅隊 | 張泰山 | 羅國璋 | 263支 | 8支 | 1998&2001年冠軍 | ||
| 2 | 明星紅隊 | Lamigo桃猿隊 | 洪臣宇 | 余德龍 | 1支 | 1支 | *新秀 | |
| 明星紅隊 | 興農牛隊 | 林益全 | 高挺耀 | 41支 | 7支 | |||
| 3 | A組 | 明星白隊 | 興農牛隊 | 吳宗峻 | 高挺耀 | 8支 | 0支 | |
| 明星白隊 | 統一獅隊 | 鄧志偉 | 羅國璋 | 8支 | 8支 | *新秀 | ||
| 4 | 明星紅隊 | 兄弟象隊 | 張民諺 | 陳江和 | 5支 | 1支 | ||
| 明星紅隊 | Lamigo桃猿隊 | 鍾承佑 | 林振賢 | 40支 | 5支 | 2011年冠軍 | ||
| 5 | C組 | 明星白隊 | 統一獅隊 | 郭俊佑 | 羅國璋 | 13支 | 2支 | 2010年冠軍 |
| 明星白隊 | 統一獅隊 | 高國慶 | 周廣勝 | 87支 | 10支 | |||
| 6 | 明星紅隊 | Lamigo桃猿隊 | 林智勝 | 余德龍 | 148支 | 12支 | 2009年冠軍 | |
| 明星紅隊 | 兄弟象隊 | 周思齊 | 黃仕豪 | 37支 | 9支 |
中華職棒跑壘大賽比賽陣容
-
- 獲獎隊伍:明星紅隊(1分44秒)
中華職棒九宮格投準比賽
- 比賽方式:兩人一組、共分成5組,每人各有6球機會,故一組共有12球機會,兩人所投中的格數相加即為該組成績。每位參賽球員站在投手丘,九宮格版在本壘板,距離同一般投手投球距離。本次邀請台灣銀行籃球隊球員以及電影「球來就打」演員參與。
- 參賽球員:
| 出場順序 | 分組球員 | 分組球員 | 成績 | 備註 |
| 1 | 郭嚴文 | 張博勝 | 5 | |
| 2 | 陳江和 | 王男桂 | 6 | 冠軍 |
| 3 | 陳鏞基 | 林瑞堃 | 5 | |
| 4 | 張建銘 | 陳國維 | 5 | |
| 5 | 洪勝德 | 周采詩 | 5 | 球來就打演員 |
- 獲獎隊伍:
比賽結果
- 中華職棒明星對抗賽:
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 明星白隊 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 9 | 14 | 1 | ||
| 明星紅隊 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 | 10 | 2 |
特殊事蹟
相關連結