|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
||
| 第33行: | 第33行: | ||
|1||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[潘威倫]]||105||1||0||'''849'''||2.72||10 | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}||[[潘威倫]]||105||1||0||'''849'''||2.72||10 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{和信鯨}}<br>{{中信鯨}}<br>{{統一7-ELEVEn獅}}||[[高建三]]||65||81||15||''' | + | |2||{{和信鯨}}<br>{{中信鯨}}<br>{{統一7-ELEVEn獅}}||[[高建三]]||65||81||15||'''806'''||3.479||15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{興農牛}}||[[陽建福]]||72||11||4||''' | + | |3||{{興農牛}}||[[陽建福]]||72||11||4||'''720'''||3.956||10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{誠泰Cobras}}<br>{{興農牛}}||[[林英傑]]||48||4||4||'''679'''||3. | + | |4||{{誠泰Cobras}}<br>{{興農牛}}||[[林英傑]]||48||4||4||'''679'''||3.108||6 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||{{中信鯨}}<br>{{興農牛}}||[[沈鈺傑]]||49||49||35||''' | + | |5||{{中信鯨}}<br>{{興農牛}}||[[沈鈺傑]]||49||49||35||'''554'''||3.835||8 |
|} | |} | ||
:*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | :*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | ||
:*依生涯[[奪三振]]次數排列 | :*依生涯[[奪三振]]次數排列 | ||
| − | :*成績累算至[[2012年]] | + | :*成績累算至[[2012年]]08月19日 |
==旅美球員最接近千三振的選手== | ==旅美球員最接近千三振的選手== | ||
2012年8月19日 (日) 22:57的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,最接近者為
統一7-11獅潘威倫的849次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1
中日龍隊
兄弟象
嘉南勇士陳義信 141 0 11 [1]1228 2.82 2
興農牛[2]勇壯 108 0 40 1286 3.20
旅美球員達成千三振的選手
- 尚無
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振 1
中日龍隊1415次
統一獅61次和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619 2 西武獅1069次 郭泰源 117 68 3.16 1069
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-ELEVEn獅潘威倫 105 1 0 849 2.72 10 2 和信鯨
中信鯨
統一7-ELEVEn獅高建三 65 81 15 806 3.479 15 3
興農牛陽建福 72 11 4 720 3.956 10 4
誠泰Cobras
興農牛林英傑 48 4 4 679 3.108 6 5
中信鯨
興農牛沈鈺傑 49 49 35 554 3.835 8
旅美球員最接近千三振的選手
- 成績累算至2011年球季
備註