|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人特殊安打紀錄:單季擊出10支以上三壘打的球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→中華職棒單季擊出10支三壘安打的球員) |
(→中華職棒單季擊出10支三壘安打的球員) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
!職棒年度!!打者!!所屬球隊!!三壘安打!!備註 | !職棒年度!!打者!!所屬球隊!!三壘安打!!備註 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒7年([[1996]])||[[羅偉H.R|羅偉]]||{{舊統一獅}}||'''13'''||[[中華職棒]] | + | |職棒7年([[1996]])||[[羅偉H.R|羅偉]]||{{舊統一獅}}||'''13'''||[[中華職棒]]首位締造者 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒13年([[2002]])||[[林明憲]]||{{兄弟象}}||10||[[中華職棒]]首位本土球員 | + | |職棒13年([[2002]])||[[林明憲]]||rowspan=4|{{兄弟象}}||10||[[中華職棒]]首位本土球員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒21年([[2010]])||[[張志豪(198705)|張志豪]] | + | |職棒21年([[2010]])||[[張志豪(198705)|張志豪]]||10||[[中華職棒]]首位新人球員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒22年([[2011]])||rowspan=2|[[張正偉]] | + | |職棒22年([[2011]])||rowspan=2|[[張正偉]]||10||rowspan=2|[[中華職棒]]首位連兩季達成、'''聯盟單季最多''' |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |職棒23年([[2012]])|| | + | |職棒23年([[2012]])||'''14''' |
|} | |} | ||