|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
小 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條1|特殊名詞}} | {{導覽條1|特殊名詞}} | ||
<b>說明</b>:<br> | <b>說明</b>:<br> | ||
| − | 千三振的意思為一個球員投出一千次[[奪三振]],其中包含[[不死三振]]。而目前現役球員中,最接近者為{{統一7-11獅}}[[潘威倫]] | + | 千三振的意思為一個球員投出一千次[[奪三振]],其中包含[[不死三振]]。而目前現役球員中,最接近者為{{統一7-11獅}}[[潘威倫]]的854次。 |
==我國職棒達成千三振的選手== | ==我國職棒達成千三振的選手== | ||
| 第31行: | 第31行: | ||
|順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | |順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}851次||[[潘威倫]]||105||1||0||''' | + | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}851次||[[潘威倫]]||105||1||0||'''854'''||2.707||10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}187次||[[高建三]]||66||83||15||''' | + | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}187次||[[高建三]]||66||83||15||'''814'''||3.504||15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{興農牛}}730次||[[陽建福]]||74||11||4||''' | + | |3||{{興農牛}}730次||[[陽建福]]||74||11||4||'''731'''||3.902||10 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次||[[林英傑]]|| | + | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次||[[林英傑]]||49||4||4||'''689'''||3.086||6 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}266次||[[沈鈺傑]]||49||51||35||''' | + | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}266次||[[沈鈺傑]]||49||51||35||'''564'''||3.879||8 |
|} | |} | ||
:*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | :*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | ||
:*依生涯[[奪三振]]次數排列 | :*依生涯[[奪三振]]次數排列 | ||
| − | :*成績累算至[[2012年]] | + | :*成績累算至[[2012年]]09月23日 |
==旅美球員最接近千三振的選手== | ==旅美球員最接近千三振的選手== | ||
2012年9月23日 (日) 23:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,最接近者為
統一7-11獅潘威倫的854次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1
中日龍隊
兄弟象
嘉南勇士陳義信 141 0 11 [1]1228 2.82 2
興農牛[2]勇壯 108 0 40 1286 3.20
旅美球員達成千三振的選手
- 尚無
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振 1
中日龍隊1415次
統一獅61次和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619 2 西武獅1069次 郭泰源 117 68 3.16 1069
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-ELEVEn獅851次潘威倫 105 1 0 854 2.707 10 2 和信鯨250次
中信鯨376次
統一7-ELEVEn獅187次高建三 66 83 15 814 3.504 15 3
興農牛730次陽建福 74 11 4 731 3.902 10 4
誠泰Cobras377次
興農牛312次林英傑 49 4 4 689 3.086 6 5
中信鯨296次
興農牛266次沈鈺傑 49 51 35 564 3.879 8
旅美球員最接近千三振的選手
- 成績累算至2011年球季
備註