|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒團隊單季安打紀錄:單隊5人以上達100支安打:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒歷年單隊五人以上百安) |
小 (→中華職棒歷年單隊五人以上百安) |
||
| 第25行: | 第25行: | ||
|{{興農牛}}||[[張建銘(1980)|張建銘]]142||[[鄭達鴻]]138||[[林益全]]117||[[蘇建榮]]101||[[林宗男]]100||-||-||598 | |{{興農牛}}||[[張建銘(1980)|張建銘]]142||[[鄭達鴻]]138||[[林益全]]117||[[蘇建榮]]101||[[林宗男]]100||-||-||598 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |rowspan=3|職棒23年([[2012]])||{{兄弟象}}||[[張正偉]] | + | |rowspan=3|職棒23年([[2012]])||{{兄弟象}}||'''[[張正偉]]172'''||[[周思齊]]158||[[彭政閔]]141||[[王勝偉]]122||[[張志豪(198705)|張志豪]]111||[[陳江和]]110||[[黃仕豪]]108||'''922''' |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |{{Lamigo桃猿}}||[[詹智堯]]139||[[鍾承佑]]134||[[林智勝]]115||[[郭嚴文]] | + | |{{Lamigo桃猿}}||[[詹智堯]]139||[[鍾承佑]]134||[[林智勝]]115||[[郭嚴文]]112||[[陳冠任]]110||-||-||610 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |{{統一7-11獅}}||[[張泰山]] | + | |{{統一7-11獅}}||[[張泰山]]149||[[潘武雄]]121||[[高國慶]]115||[[高志綱]]109||[[陳鏞基]]107||-||-||601 |
|} | |} | ||
2012年9月30日 (日) 20:44的修訂版本
中華職棒歷年單隊五人以上百安
- 下列粗體為該球季安打王
職棒年度 球隊 球員 合計 職棒5年(1994)
兄弟象路易士125 葛雷諾120 李居明113 林易增102 王光輝102 洪一中101 - 663 職棒6年(1995)
統一獅陳政賢114 賀亮德112 羅敏卿107 羅國璋104 林克102 - - 539 職棒8年(1997) 羅偉126 羅敏卿117 羅得113 賀亮德106 羅國璋100 - - 562 職棒9年(1998)
味全龍黃煚隆123 張泰山120 大帝士114 陳金茂109 蔡昆祥102 - - 568 職棒18年(2007)
統一獅高國慶152 布雷125 潘武雄115 劉芙豪111 陽森101 - - 604 職棒20年(2009)
興農牛威納斯176 林益全169 張建銘148 張泰山119 鄭兆行115 鄭達鴻110 - 830 職棒21年(2010) 張泰山142 林益全134 張建銘124 鄭達鴻116 鄭兆行110 許國隆101 - 727
兄弟象彭政閔138 周思齊136 陳冠任127 張正偉121 王勝偉110 - - 632 職棒22年(2011) 張正偉170 周思齊135 黃仕豪132 陳冠任125 張志豪113 王勝偉112 陳江和101 888
興農牛張建銘142 鄭達鴻138 林益全117 蘇建榮101 林宗男100 - - 598 職棒23年(2012)
兄弟象張正偉172 周思齊158 彭政閔141 王勝偉122 張志豪111 陳江和110 黃仕豪108 922
Lamigo桃猿詹智堯139 鍾承佑134 林智勝115 郭嚴文112 陳冠任110 - - 610
統一7-11獅張泰山149 潘武雄121 高國慶115 高志綱109 陳鏞基107 - - 601