|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Dale Murphy:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
小 |
||
| 第26行: | 第26行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
:*[[美國職棒明星賽]]:1980、1982~1987 | :*[[美國職棒明星賽]]:1980、1982~1987 | ||
| − | :*[[ | + | :*[[Lou Gehrig|蓋瑞格紀念獎]]:1985 |
| − | :*[[ | + | :*[[Roberto Clemente|克里米提獎]]:1988 |
:*[[國聯]][[年度MVP]]:1982、1983 | :*[[國聯]][[年度MVP]]:1982、1983 | ||
:*[[國聯]][[外野手]][[金手套]]:1982~1986 | :*[[國聯]][[外野手]][[金手套]]:1982~1986 | ||
| 第37行: | 第37行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#0f437c" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#0f437c" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1976||ATL||19||65||3||17||6||0||0||9||0||7||9||.262||.333||.354 | + | |1976||ATL||rowspan=20|'''3'''||19||65||3||17||6||0||0||9||0||7||9||.262||.333||.354 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1977||ATL||18||76||5||24||8||1||2||14||0||0||8||.316||.316||.526 | |1977||ATL||18||76||5||24||8||1||2||14||0||0||8||.316||.316||.526 | ||
| 第79行: | 第79行: | ||
|1993||COL||26||42||1||6||1||0||0||7||0||5||15||.143||.224||.167 | |1993||COL||26||42||1||6||1||0||0||7||0||5||15||.143||.224||.167 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!18年!!2180!!7960!!1197!!2111!!350!!39!!398!!1266!!161!!986!!1748!!.265!!.346!!.469 | + | !合計!!18年!!3!!2180!!7960!!1197!!2111!!350!!39!!398!!1266!!161!!986!!1748!!.265!!.346!!.469 |
|} | |} | ||
2013年1月7日 (一) 14:46的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1976 ATL 3 19 65 3 17 6 0 0 9 0 7 9 .262 .333 .354 1977 ATL 18 76 5 24 8 1 2 14 0 0 8 .316 .316 .526 1978 ATL 151 530 66 120 14 3 23 79 11 42 145 .226 .284 .394 1979 ATL 104 384 53 106 7 2 21 57 6 38 67 .276 .340 .469 1980 ATL 156 569 98 160 27 2 33 89 9 59 133 .281 .349 .510 1981 ATL 104 369 43 91 12 1 13 50 14 44 72 .247 .325 .390 1982 ATL 162 598 113 168 23 2 36 109 23 93 134 .281 .378 .507 1983 ATL 162 589 131 178 24 4 36 121 30 90 110 .302 .393 .540 1984 ATL 162 607 94 176 32 8 36 100 19 79 134 .290 .372 .547 1985 ATL 162 616 118 185 32 2 37 111 10 90 141 .300 .388 .539 1986 ATL 160 614 89 163 29 7 29 83 7 75 141 .265 .347 .477 1987 ATL 159 566 115 167 27 1 44 105 16 115 136 .295 .417 .580 1988 ATL 156 592 77 134 35 4 24 77 3 74 125 .226 .313 .421 1989 ATL 154 574 60 131 16 0 20 84 3 65 142 .228 .306 .361 1990 ATL 97 349 38 81 14 0 17 55 9 41 84 .232 .312 .418 PHI 57 214 22 57 9 1 7 28 0 20 46 .266 .328 .416 合計 154 563 60 138 23 1 24 83 9 61 130 .245 .318 .417 1991 PHI 153 544 66 137 33 1 18 81 1 48 93 .252 .309 .415 1992 PHI 18 62 5 10 1 0 2 7 0 1 13 .161 .175 .274 1993 COL 26 42 1 6 1 0 0 7 0 5 15 .143 .224 .167 合計 18年 3 2180 7960 1197 2111 350 39 398 1266 161 986 1748 .265 .346 .469
備註
- 是一位虔誠的摩門教徒,退休後也從事摩門教的傳教工作。