|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Johnny Damon:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→個人年表) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第42行: | 第42行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#cc0000" | |- align=middle style="color:#FFFFFF; background-color:#cc0000" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995|| | + | |1995||KCR||rowspan=1|'''51'''||47||188||23||32||53||11||5||3||12||22||7||.324||.441||.282 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996|| | + | |1996||KCR||rowspan=5|'''18'''||145||517||50||61||140||22||5||6||31||64||25||.313||.368||.271 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997|| | + | |1997||KCR||146||472||48||70||130||12||8||8||42||70||16||.338||.386||.275 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998|| | + | |1998||KCR||161||642||66||104||178||30||10||18||58||84||26||.339||.439||.277 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999|| | + | |1999||KCR||145||583||77||101||179||39||9||14||67||50||36||.379||.477||.307 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000|| | + | |2000||KCR||159||655||88||'''136'''||214||42||10||16||65||60||'''46'''||.382||.495||.327 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001||OAK||rowspan=1|'''8'''||155||644||49||108||165||34||4||9||61||70||27||.324||.363||.256 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002||BOS||rowspan=9|'''18'''||154||623||63||118||178||34||'''11'''||14||65||70||31||.356||.443||.286 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003|||BOS||145||608||67||103||166||32||6||12||68||74||30||.345||.405||.273 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004||BOS||150||621||94||123||189||35||6||20||76||71||19||.380||.477||.304 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||BOS||148||624||75||117||197||35||6||10||53||69||18||.366||.439||.316 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||NYY||149||593||80||115||169||35||5||24||67||85||25||.359||.482||.285 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||NYY||141||533||63||93||144||27||2||12||66||79||27||.351||.396||.270 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||NYY||143||555||71||95||168||27||5||17||64||82||29||.375||.461||.303 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||NYY||143||550||82||107||155||36||3||24||71||98||12||.365||.489||.282 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||DET||145||539||51||81||146||36||5||8||69||90||11||.355||.401||.271 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||TBR||rowspan=1|'''22'''||150||582||73||79||152||29||7||16||51||92||19||.326||.418||.261 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||CLE||rowspan=1|'''33'''||64||207||25||19||46||6||2||4||17||27||4||.281||.329||.222 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!18年!!!!2490!!9736 !!1668!!1139!!2769!!522!!109!!235!!1003!!1257!!408!!.352!!.433!!.284 |
|} | |} | ||
2013年1月7日 (一) 15:20的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:Johnny Damon球隊外表比較
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1973年 -- 在堪薩斯州出生,父親為職業軍人,母親Yome為
泰國人。身為美泰混血的Damon幼年曾隨父親移居日本、沖繩、西德等地,直到父親退伍後才定居在佛州奧蘭多。
- 1992年 -- 高中時期已經被Baseball America列為高中頂級新秀。
- 2003年 -- 紅襪隊時期留一戳很長的髮型、滿臉鬍子,被球迷說是職棒界的阿甘。
- 2004年 -- 美國職棒世界大賽紅襪代表冠軍隊。
- 2006年 -- 加盟合約1300萬美金的洋基隊,放棄只給800萬美金的紅襪隊。加盟洋基隊後,因球隊規定而把滿臉的髮型、鬍子通通都刮乾淨煥然一新。
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽美國代表隊。
- 2009年 -- 08月14日在對水手隊中,打出在洋基隊的第600支安打,也成為史上第三位在三支不同的球隊打出600安的球員 (皇家:894;紅襪:730;洋基:600),前兩位達成的球員分別是Willie Keeler(巴爾的摩金鶯、布魯克林超霸、紐約洋基)和Doc Cramer(費城運動家、波士頓紅襪、底特律老虎)。
- 2009年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 2012年 -- 本季轉戰印地安人隊,08月03日遭到球隊釋出。
- 2012年 -- 2013年世界棒球經典賽資格賽泰國代表隊。
- 1973年 -- 在堪薩斯州出生,父親為職業軍人,母親Yome為
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出賽 打數 打點 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 四死 三振 盜壘 上壘率 長打率 打擊率 1995 KCR 51 47 188 23 32 53 11 5 3 12 22 7 .324 .441 .282 1996 KCR 18 145 517 50 61 140 22 5 6 31 64 25 .313 .368 .271 1997 KCR 146 472 48 70 130 12 8 8 42 70 16 .338 .386 .275 1998 KCR 161 642 66 104 178 30 10 18 58 84 26 .339 .439 .277 1999 KCR 145 583 77 101 179 39 9 14 67 50 36 .379 .477 .307 2000 KCR 159 655 88 136 214 42 10 16 65 60 46 .382 .495 .327 2001 OAK 8 155 644 49 108 165 34 4 9 61 70 27 .324 .363 .256 2002 BOS 18 154 623 63 118 178 34 11 14 65 70 31 .356 .443 .286 2003 BOS 145 608 67 103 166 32 6 12 68 74 30 .345 .405 .273 2004 BOS 150 621 94 123 189 35 6 20 76 71 19 .380 .477 .304 2005 BOS 148 624 75 117 197 35 6 10 53 69 18 .366 .439 .316 2006 NYY 149 593 80 115 169 35 5 24 67 85 25 .359 .482 .285 2007 NYY 141 533 63 93 144 27 2 12 66 79 27 .351 .396 .270 2008 NYY 143 555 71 95 168 27 5 17 64 82 29 .375 .461 .303 2009 NYY 143 550 82 107 155 36 3 24 71 98 12 .365 .489 .282 2010 DET 145 539 51 81 146 36 5 8 69 90 11 .355 .401 .271 2011 TBR 22 150 582 73 79 152 29 7 16 51 92 19 .326 .418 .261 2012 CLE 33 64 207 25 19 46 6 2 4 17 27 4 .281 .329 .222 合計 18年 2490 9736 1668 1139 2769 522 109 235 1003 1257 408 .352 .433 .284
外部連結
