|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Gaylord Perry:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第42行: | 第42行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- style="background-color:#fd5a1e; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |- style="background-color:#fd5a1e; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | + | |年度||球隊||背號||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1962||SFG||5.23||43||3||1||0||13||20||14||1||0||54||3||1.58 | + | |1962||SFG||'''22<br/>28'''||5.23||43||3||1||0||13||20||14||1||0||54||3||1.58 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1963||SFG||4.03||76||1||6||2||31||52||29||0||0||84||10||1.49 | + | |1963||SFG||rowspan=20|'''36'''||4.03||76||1||6||2||31||52||29||0||0||84||10||1.49 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1964||SFG||2.75||206.1||12||11||5||44||155||43||5||2||179||16||1.08 | |1964||SFG||2.75||206.1||12||11||5||44||155||43||5||2||179||16||1.08 | ||
| 第86行: | 第86行: | ||
|NYY||4.44||50.2||4||4||0||10||28||18||0||0||65||2||1.64 | |NYY||4.44||50.2||4||4||0||10||28||18||0||0||65||2||1.64 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981||ATL||3.94||150.2||8||9||0||23||60||24||3||0||'''182'''||9||1.37 | + | |1981||ATL||'''46'''||3.94||150.2||8||9||0||23||60||24||3||0||'''182'''||9||1.37 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1982||SEA||4.40||216.2||10||12||0||32||116||54||6||0||245||27||1.38 | + | |1982||SEA||rowspan=3|'''36'''||4.40||216.2||10||12||0||32||116||54||6||0||245||27||1.38 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan=2|1983||SEA||4.94||102||3||10||0||16||42||23||2||0||116||18||1.36 | |rowspan=2|1983||SEA||4.94||102||3||10||0||16||42||23||2||0||116||18||1.36 | ||
| 第94行: | 第94行: | ||
|KCR||4.27||84.1||4||4||0||14||40||26||1||1||98||6||1.47 | |KCR||4.27||84.1||4||4||0||14||40||26||1||1||98||6||1.47 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!22年!!3.11!!5350.1!!314!!265!!11!!777!!3534!!1379!!303!!53!!4938!!399!!1.18 | + | !合計!!22年!!36!!3.11!!5350.1!!314!!265!!11!!777!!3534!!1379!!303!!53!!4938!!399!!1.18 |
|} | |} | ||
| 第101行: | 第101行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:美國球員]][[category:美國棒球名人堂]][[Category:賽揚獎]][[Category:300勝-3000K]][[Category:300勝]] | + | [[Category:所有人物]][[Category:美國球員]][[category:美國棒球名人堂]][[Category:賽揚獎]][[Category:300勝-3000K]][[Category:300勝]][[Category:1938年出生]] |
| − | [[Category:1938年出生]] | + | |
[[BRef:Gaylord Perry]] | [[BRef:Gaylord Perry]] | ||
2013年1月7日 (一) 19:17的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1968年 -- 9月17日對紅雀隊投出1:0獲勝的無安打比賽,敗戰投手是當年賽揚獎兼年度MVP得主Bob Gibson。
- 1972年 -- 獲得生涯首座賽揚獎,印地安人隊隊史第一人。印地安人隊直到35年後的2007年才由CC Sabathia贏得隊史第二座賽揚獎。
- 1974年 -- 出版自傳Me and the Spitter,描述自己如何投1920年代就被禁止的唾液球,大聯盟在該年修改規定,只要裁判認定投手在球上抹東西或磨損球就得警告甚至驅逐出場,但Perry直到1982年才因投唾液球被驅逐出場。
- 1978年 -- 10月1日對道奇隊Joe Simpson投出生涯3000K。
- 1978年 -- 生涯第二度獲得賽揚獎,成為史上首位橫跨兩聯盟的賽揚獎得主(另外四位為Randy Johnson、Pedro Martínez、Roger Clemens與Roy Halladay)。
- 1991年 -- 以77.2%得票率入選美國棒球名人堂。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第97。
- 2005年 -- 背號36號列入巨人隊退休背號。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 1962 SFG 22
285.23 43 3 1 0 13 20 14 1 0 54 3 1.58 1963 SFG 36 4.03 76 1 6 2 31 52 29 0 0 84 10 1.49 1964 SFG 2.75 206.1 12 11 5 44 155 43 5 2 179 16 1.08 1965 SFG 4.19 195.2 8 12 1 47 170 70 6 0 194 21 1.35 1966 SFG 2.99 255.2 21 8 0 36 201 40 13 3 242 15 1.10 1967 SFG 2.61 293 15 17 1 39 230 84 18 3 231 20 1.08 1968 SFG 2.44 291 16 15 1 39 173 59 19 3 240 10 1.03 1969 SFG 2.49 325.1 19 14 0 40 233 91 26 3 290 23 1.17 1970 SFG 3.20 328.2 23 13 0 41 214 84 23 5 292 27 1.14 1971 SFG 2.76 280 16 12 0 37 158 67 14 2 255 20 1.15 1972 CLE 1.92 342.2 24 16 1 41 234 82 29 5 253 17 0.98 1973 CLE 3.38 344 19 19 0 41 238 115 29 7 315 34 1.25 1974 CLE 2.51 322.1 21 13 0 37 216 99 28 4 230 25 1.02 1975 CLE 3.55 121.2 6 9 0 15 85 34 10 1 120 16 1.27 TEX 3.03 184 12 8 0 22 148 36 15 4 157 12 1.05 1976 TEX 3.24 250.1 15 14 0 34 143 52 21 2 232 14 1.13 1977 TEX 3.37 238 15 12 0 37 177 56 13 4 239 21 1.24 1978 SDP 2.73 260.2 21 6 0 32 154 66 5 2 241 9 1.18 1979 SDP 3.06 232.2 12 11 0 32 140 67 10 0 225 12 1.25 1980 TEX 3.43 155 6 9 0 24 107 46 6 2 159 12 1.32 NYY 4.44 50.2 4 4 0 10 28 18 0 0 65 2 1.64 1981 ATL 46 3.94 150.2 8 9 0 23 60 24 3 0 182 9 1.37 1982 SEA 36 4.40 216.2 10 12 0 32 116 54 6 0 245 27 1.38 1983 SEA 4.94 102 3 10 0 16 42 23 2 0 116 18 1.36 KCR 4.27 84.1 4 4 0 14 40 26 1 1 98 6 1.47 合計 22年 36 3.11 5350.1 314 265 11 777 3534 1379 303 53 4938 399 1.18
相關連結