|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Catfish Hunter:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→相關連結) |
小 |
||
| 第41行: | 第41行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|-style="background-color:#003831; color: #FFFFFF; text-align: center;" | |-style="background-color:#003831; color: #FFFFFF; text-align: center;" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | + | |年度||球隊||背號||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1965||[[運動家隊]]||4.26||133||8||8||0||32||82||46||3||2||124||21||1.28 | + | |1965||[[運動家隊]]||rowspan=10|'''27'''||4.26||133||8||8||0||32||82||46||3||2||124||21||1.28 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1966||[[運動家隊]]||4.02||176.2||9||11||0||30||103||64||4||0||158||17||1.26 | |1966||[[運動家隊]]||4.02||176.2||9||11||0||30||103||64||4||0||158||17||1.26 | ||
| 第63行: | 第63行: | ||
|1974||[[運動家隊]]||'''2.49'''||318.1||'''25'''||12||0||41||143||46||23||6||268||25||'''0.97''' | |1974||[[運動家隊]]||'''2.49'''||318.1||'''25'''||12||0||41||143||46||23||6||268||25||'''0.97''' | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1975||[[洋基隊]]||2.58||'''328'''||'''23'''||14||0||39||177||83||'''30'''||7||248||25||'''1.01''' | + | |1975||[[洋基隊]]||rowspan=5|'''29'''||2.58||'''328'''||'''23'''||14||0||39||177||83||'''30'''||7||248||25||'''1.01''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1976||[[洋基隊]]||3.53||298.2||17||15||0||36||173||68||21||2||268||'''28'''||1.13 | |1976||[[洋基隊]]||3.53||298.2||17||15||0||36||173||68||21||2||268||'''28'''||1.13 | ||
| 第73行: | 第73行: | ||
|1979||[[洋基隊]]||5.31||105||2||9||0||19||34||34||1||0||128||15||1.54 | |1979||[[洋基隊]]||5.31||105||2||9||0||19||34||34||1||0||128||15||1.54 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!15年!!3.26!!3449.1!!224!!166!!1!!500!!2012!!954!!181!!42!!2958!!374!!1.13 | + | !合計!!15年!!27!!3.26!!3449.1!!224!!166!!1!!500!!2012!!954!!181!!42!!2958!!374!!1.13 |
|} | |} | ||
2013年1月7日 (一) 22:12的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1964年 -- 高中畢業後與運動家隊簽約,次年在沒有小聯盟經歷下直升大聯盟。
- 1968年 -- 5月8日對明尼蘇達雙城隊投出完全比賽,史上第九場。
- 1972年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊。
- 1973年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊。
- 1974年 -- 美國職棒世界大賽運動家代表冠軍隊。
- 1975年 -- 投效洋基隊第一年再度連莊勝投王,連續五年勝場超過20。
- 1975年 -- 09月19日對釀酒人隊取得職棒生涯200勝,在31歲前達成200勝為史上第4人(前三人是:Cy Young、Walter Johnson、Christy Mathewson)。
- 1977年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 1978年 -- 美國職棒世界大賽洋基代表冠軍隊。
- 1979年 -- 由於手傷加上罹患糖尿病,合約結束後以33歲年齡提前退休。
- 1987年 -- 以76.27%得票率入選美國棒球名人堂,然而由於對運動家、洋基兩隊都有相當情感,因此並未選擇要以哪一隊身份入堂。
- 1990年 -- 背號27號列入運動家隊退休背號。
- 1997年 -- 被診斷出罹患與洋基鐵馬Lou Gehrig相同的肌萎縮性側索硬化症(ALS)。
- 1999年 -- 9月9日在北卡自宅逝世,享年53歲。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 1965 運動家隊 27 4.26 133 8 8 0 32 82 46 3 2 124 21 1.28 1966 運動家隊 4.02 176.2 9 11 0 30 103 64 4 0 158 17 1.26 1967 運動家隊 2.81 259.2 13 17 0 35 196 84 13 5 209 16 1.13 1968 運動家隊 3.35 234 13 13 1 36 172 69 11 2 210 29 1.19 1969 運動家隊 3.35 247 12 15 0 38 150 85 10 3 210 34 1.19 1970 運動家隊 3.81 262.1 18 14 0 40 178 74 9 1 253 32 1.25 1971 運動家隊 2.96 273.2 21 11 0 37 181 80 16 4 225 27 1.11 1972 運動家隊 2.04 295.1 21 7 0 38 191 70 16 5 200 21 0.91 1973 運動家隊 3.34 256.1 21 5 0 36 124 69 11 3 222 39 1.14 1974 運動家隊 2.49 318.1 25 12 0 41 143 46 23 6 268 25 0.97 1975 洋基隊 29 2.58 328 23 14 0 39 177 83 30 7 248 25 1.01 1976 洋基隊 3.53 298.2 17 15 0 36 173 68 21 2 268 28 1.13 1977 洋基隊 4.71 143.1 9 9 0 22 52 47 8 1 137 29 1.28 1978 洋基隊 3.58 118 12 6 0 20 56 35 5 1 98 16 1.13 1979 洋基隊 5.31 105 2 9 0 19 34 34 1 0 128 15 1.54 合計 15年 27 3.26 3449.1 224 166 1 500 2012 954 181 42 2958 374 1.13
相關連結