|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Frankie Frisch:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 |
||
| 第28行: | 第28行: | ||
:*[[1927年]] -- 創下單季641次[[助殺]]的[[二壘手]]守備紀錄,1037次[[守備機會]]亦是史上之最。 | :*[[1927年]] -- 創下單季641次[[助殺]]的[[二壘手]]守備紀錄,1037次[[守備機會]]亦是史上之最。 | ||
:*[[1931年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]紅雀代表冠軍隊。 | :*[[1931年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]紅雀代表冠軍隊。 | ||
| − | + | :*[[1933年]] -- 開始兼任[[總教練]]到[[1937年]]。 | |
| − | :*[[1933年]] -- 開始兼任[[總教練]]到[[1937年]] | + | |
:*[[1934年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]紅雀代表冠軍隊,Gashouse Gang的成員。 | :*[[1934年]] -- [[美國職棒]][[世界大賽]]紅雀代表冠軍隊,Gashouse Gang的成員。 | ||
:*[[1947年]] -- 以84.5%得票率入選[[美國棒球名人堂]]。 | :*[[1947年]] -- 以84.5%得票率入選[[美國棒球名人堂]]。 | ||
| 第48行: | 第47行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#fdea00; background-color:#c41e3a" | |- align=middle style="color:#fdea00; background-color:#c41e3a" | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 | + | |年度||球隊||背號||出賽||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1919||NYG||54||190||21||43||3||2||2||24||15||4||14||.226||.242||.295 | + | |1919||NYG||rowspan=13| ||54||190||21||43||3||2||2||24||15||4||14||.226||.242||.295 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1920||NYG||110||440||57||123||10||10||4||77||34||20||18||.280||.311||.375 | |1920||NYG||110||440||57||123||10||10||4||77||34||20||18||.280||.311||.375 | ||
| 第76行: | 第75行: | ||
|1931||STL||131||518||96||161||24||4||4||82||'''28'''||45||13||.311||.368||.396 | |1931||STL||131||518||96||161||24||4||4||82||'''28'''||45||13||.311||.368||.396 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1932||STL||115||486||59||142||26||2||3||60||18||25||13||.292||.327||.372 | + | |1932||STL||rowspan=6|'''3'''||115||486||59||142||26||2||3||60||18||25||13||.292||.327||.372 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1933||STL||147||585||74||177||32||6||4||66||18||48||16||.303||.358||.398 | |1933||STL||147||585||74||177||32||6||4||66||18||48||16||.303||.358||.398 | ||
| 第88行: | 第87行: | ||
|1937||STL||17||32||3||7||2||0||0||4||0||1||0||.219||.242||.281 | |1937||STL||17||32||3||7||2||0||0||4||0||1||0||.219||.242||.281 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!19年!!2311!!9112!!1532!!2880!!466!!138!!105!!1244!!419!!728!!272!!.316!!.369!!.432 | + | !合計!!19年!!!!2311!!9112!!1532!!2880!!466!!138!!105!!1244!!419!!728!!272!!.316!!.369!!.432 |
|} | |} | ||
:;總教練成績: | :;總教練成績: | ||
| 第95行: | 第94行: | ||
||年度||球隊||場次||勝場||敗場||勝率||排名||備註 | ||年度||球隊||場次||勝場||敗場||勝率||排名||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1933||St. Louis Cardinals||63||36||26||.581||5 | + | |1933||St. Louis Cardinals||63||36||26||.581||5||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|1934||St. Louis Cardinals||154||95||58||.621||'''1'''||[[世界大賽]]冠軍 | |1934||St. Louis Cardinals||154||95||58||.621||'''1'''||[[世界大賽]]冠軍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1935||St. Louis Cardinals||154||96||58||.623||2 | + | |1935||St. Louis Cardinals||154||96||58||.623||2||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1936||St. Louis Cardinals||155||87||67||.565||2 | + | |1936||St. Louis Cardinals||155||87||67||.565||2||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1937||St. Louis Cardinals||157||81||73||.526||4 | + | |1937||St. Louis Cardinals||157||81||73||.526||4||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1938||St. Louis Cardinals||139||63||72||.467||6 | + | |1938||St. Louis Cardinals||139||63||72||.467||6||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1940||Pittsburgh Pirates||156||78||76||.506||4 | + | |1940||Pittsburgh Pirates||156||78||76||.506||4||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1941||Pittsburgh Pirates||156||81||73||.526||4 | + | |1941||Pittsburgh Pirates||156||81||73||.526||4||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1942||Pittsburgh Pirates||151||66||81||.449||5 | + | |1942||Pittsburgh Pirates||151||66||81||.449||5||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1943||Pittsburgh Pirates||157||80||74||.519||4 | + | |1943||Pittsburgh Pirates||157||80||74||.519||4||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1944||Pittsburgh Pirates||158||90||63||.588||2 | + | |1944||Pittsburgh Pirates||158||90||63||.588||2||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1945||Pittsburgh Pirates||155||82||72||.532||4 | + | |1945||Pittsburgh Pirates||155||82||72||.532||4||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1946||Pittsburgh Pirates||152||62||89||.411||7 | + | |1946||Pittsburgh Pirates||152||62||89||.411||7||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1949||Chicago Cubs||104||42||62||.404||8 | + | |1949||Chicago Cubs||104||42||62||.404||8||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1950||Chicago Cubs||154||64||89||.418||7 | + | |1950||Chicago Cubs||154||64||89||.418||7||- |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1951||Chicago Cubs||81||35||45||.438||8 | + | |1951||Chicago Cubs||81||35||45||.438||8||- |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
!合計!!16年!!2246!!1138!!1078!!.514!!!!一次[[世界大賽]]冠軍 | !合計!!16年!!2246!!1138!!1078!!.514!!!!一次[[世界大賽]]冠軍 | ||
2013年1月9日 (三) 15:29的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1920年 -- 球技表現令總教練John McGraw印象深刻,因此被任命為隊長。
- 1921年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
- 1922年 -- 美國職棒世界大賽巨人代表冠軍隊。
- 1926年 -- 12月20日與Jimmy Ring被交易到紅雀隊,巨人隊獲得Rogers Hornsby。
- 1927年 -- 創下單季641次助殺的二壘手守備紀錄,1037次守備機會亦是史上之最。
- 1931年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表冠軍隊。
- 1933年 -- 開始兼任總教練到1937年。
- 1934年 -- 美國職棒世界大賽紅雀代表冠軍隊,Gashouse Gang的成員。
- 1947年 -- 以84.5%得票率入選美國棒球名人堂。
- 1973年 -- 在佛羅里達州羅德島發生車禍,一個月後,03月12日在德拉瓦州威爾明頓逝世,享年74歲。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第88。
特殊事蹟
職棒生涯成績
- 球員成績:
年度 球隊 背號 出賽 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1919 NYG 54 190 21 43 3 2 2 24 15 4 14 .226 .242 .295 1920 NYG 110 440 57 123 10 10 4 77 34 20 18 .280 .311 .375 1921 NYG 153 618 121 211 31 17 8 100 49 42 28 .341 .384 .485 1922 NYG 132 514 101 168 16 13 5 51 31 47 13 .327 .387 .438 1923 NYG 151 641 116 223 32 10 12 111 29 46 12 .348 .395 .485 1924 NYG 145 603 121 198 33 15 7 69 22 56 24 .328 .387 .468 1925 NYG 120 502 89 166 26 6 11 48 21 32 14 .331 .374 .472 1926 NYG 135 545 75 171 29 4 5 44 23 33 16 .314 .353 .409 1927 STL 153 617 112 208 31 11 10 78 48 43 10 .337 .387 .472 1928 STL 141 547 107 164 29 9 10 86 29 64 17 .300 .374 .441 1929 STL 138 527 93 176 40 12 5 74 24 53 12 .334 .397 .484 1930 STL 133 540 121 187 46 9 10 114 15 55 16 .346 .407 .520 1931 STL 131 518 96 161 24 4 4 82 28 45 13 .311 .368 .396 1932 STL 3 115 486 59 142 26 2 3 60 18 25 13 .292 .327 .372 1933 STL 147 585 74 177 32 6 4 66 18 48 16 .303 .358 .398 1934 STL 140 550 74 168 30 6 3 75 11 45 10 .305 .359 .398 1935 STL 103 354 52 104 16 2 1 55 2 33 16 .294 .356 .359 1936 STL 93 303 40 83 10 0 1 26 2 36 10 .274 .353 .317 1937 STL 17 32 3 7 2 0 0 4 0 1 0 .219 .242 .281 合計 19年 2311 9112 1532 2880 466 138 105 1244 419 728 272 .316 .369 .432
- 總教練成績:
年度 球隊 場次 勝場 敗場 勝率 排名 備註 1933 St. Louis Cardinals 63 36 26 .581 5 - 1934 St. Louis Cardinals 154 95 58 .621 1 世界大賽冠軍 1935 St. Louis Cardinals 154 96 58 .623 2 - 1936 St. Louis Cardinals 155 87 67 .565 2 - 1937 St. Louis Cardinals 157 81 73 .526 4 - 1938 St. Louis Cardinals 139 63 72 .467 6 - 1940 Pittsburgh Pirates 156 78 76 .506 4 - 1941 Pittsburgh Pirates 156 81 73 .526 4 - 1942 Pittsburgh Pirates 151 66 81 .449 5 - 1943 Pittsburgh Pirates 157 80 74 .519 4 - 1944 Pittsburgh Pirates 158 90 63 .588 2 - 1945 Pittsburgh Pirates 155 82 72 .532 4 - 1946 Pittsburgh Pirates 152 62 89 .411 7 - 1949 Chicago Cubs 104 42 62 .404 8 - 1950 Chicago Cubs 154 64 89 .418 7 - 1951 Chicago Cubs 81 35 45 .438 8 - 合計 16年 2246 1138 1078 .514 一次世界大賽冠軍
車禍逝世球員