|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Bobby Bonds:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
|||
| 第22行: | 第22行: | ||
==個人年表== | ==個人年表== | ||
| − | :*[[1968年]] -- | + | :*[[1968年]] -- 06月25日於生涯初登場對道奇隊,首打席就擊出[[滿貫砲]]。 |
:*[[1969年]] -- 創下單季被三振187次大聯盟紀錄。 | :*[[1969年]] -- 創下單季被三振187次大聯盟紀錄。 | ||
| − | :*[[1970年]] -- | + | :*[[1970年]] -- 單季被三振189次再度破自己去年創下之紀錄,[[2004年]]被[[Adam Dunn]]刷新,目前保持者為[[Mark Reynolds]]於2009年被三振223次。 |
| − | :*[[1971年]] -- | + | :*[[1971年]] -- 國聯冠軍賽對海盜隊因胸部傷勢影響上場機會,巨人隊於第四戰遭海盜隊淘汰,為生涯唯一一次季後賽經驗。 |
| − | :*[[1973年]] -- | + | :*[[1973年]] -- 明星賽以一支[[全壘打]]、一支[[二壘打]]外加2分打點表現獲選MVP。 |
| − | :*[[1975年]] -- 破Eddie | + | :*[[1975年]] -- 破Eddie Yost創下之28支[[首局首打席全壘打]]紀錄,個人紀錄為35支,目前已被[[Rickey Henderson]]所破。國聯個人紀錄為30支,已被[[Craig Biggio]]刷新。 |
:*[[1978年]] -- 生涯第5度達成[[30-30紀錄]],與[[Barry Bonds]]並列史上最多。 | :*[[1978年]] -- 生涯第5度達成[[30-30紀錄]],與[[Barry Bonds]]並列史上最多。 | ||
:*[[1978年]] -- 達成[[300轟-300盜]],史上第二位。300轟-400盜則是第一人。 | :*[[1978年]] -- 達成[[300轟-300盜]],史上第二位。300轟-400盜則是第一人。 | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#fffdd0; background-color:#fd5a1e" | |- align=middle style="color:#fffdd0; background-color:#fd5a1e" | ||
| − | |年度||球隊|| | + | |年度||球隊||背號||出場數||打數||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||打點||盜壘||四死||三振||打擊率||上壘率||長打率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1968|| | + | |1968||SFG||rowspan=10|'''25'''||81||307||55||78||10||5||9||35||16||38||84||.254||.336||.407 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1969|| | + | |1969||SFG||158||622||'''120'''||161||25||6||32||90||45||81||'''187'''||.259||.351||.473 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1970|| | + | |1970||SFG||157||663||134||200||36||10||26||78||48||77||'''189'''||.302||.375||.504 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1971|| | + | |1971||SFG||155||619||110||178||32||4||33||102||26||62||137||.288||.355||.512 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1972|| | + | |1972||SFG||153||626||118||162||29||5||26||80||44||60||137||.259||.326||.446 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1973|| | + | |1973||SFG||160||643||'''131'''||182||34||4||39||96||43||87||'''148'''||.283||.370||.530 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1974|| | + | |1974||SFG||150||567||97||145||22||8||21||71||41||95||134||.256||.364||.434 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1975|| | + | |1975||NYY||145||529||93||143||26||3||32||85||30||89||137||.270||.375||.512 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1976|| | + | |1976||CAL||99||378||48||100||10||3||10||54||30||41||90||.265||.337||.386 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1977|| | + | |1977||CAL||158||592||103||156||23||9||37||115||41||74||141||.264||.342||.520 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|1978|| | + | |rowspan=3|1978||CHW||rowspan=1|'''25'''||26||90||8||25||4||0||2||8||6||10||10||.278||.347||.389 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | || | + | ||TEX||rowspan=1|'''24'''||130||475||85||126||15||4||29||82||37||69||110||.265||.356||.497 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!156!!565!!93!!151!!19!!4!!31!!90!!43!!79!!120!!.267!!.355!!.480 | + | !合計!!!!156!!565!!93!!151!!19!!4!!31!!90!!43!!79!!120!!.267!!.355!!.480 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1979|| | + | |1979||CLE||rowspan=1|'''25'''||146||538||93||148||24||1||25||85||34||74||135||.275||.367||.463 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1980|| | + | |1980||STL||rowspan=1|'''00<br>26'''||86||231||37||47||5||3||5||24||15||33||74||.203||.305||.316 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1981|| | + | |1981||CHC||rowspan=1|'''25'''||45||163||26||35||7||1||6||19||5||24||44||.215||.323||.380 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!14年!!1849!!7043!!1258!!1886!!302!!66!!332!!1024!!461!!914!!1757!!.268!!.353!!.471 | + | !合計!!14年!!!!1849!!7043!!1258!!1886!!302!!66!!332!!1024!!461!!914!!1757!!.268!!.353!!.471 |
|} | |} | ||
2013年1月21日 (一) 14:24的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1968年 -- 06月25日於生涯初登場對道奇隊,首打席就擊出滿貫砲。
- 1969年 -- 創下單季被三振187次大聯盟紀錄。
- 1970年 -- 單季被三振189次再度破自己去年創下之紀錄,2004年被Adam Dunn刷新,目前保持者為Mark Reynolds於2009年被三振223次。
- 1971年 -- 國聯冠軍賽對海盜隊因胸部傷勢影響上場機會,巨人隊於第四戰遭海盜隊淘汰,為生涯唯一一次季後賽經驗。
- 1973年 -- 明星賽以一支全壘打、一支二壘打外加2分打點表現獲選MVP。
- 1975年 -- 破Eddie Yost創下之28支首局首打席全壘打紀錄,個人紀錄為35支,目前已被Rickey Henderson所破。國聯個人紀錄為30支,已被Craig Biggio刷新。
- 1978年 -- 生涯第5度達成30-30紀錄,與Barry Bonds並列史上最多。
- 1978年 -- 達成300轟-300盜,史上第二位。300轟-400盜則是第一人。
- 2003年 -- 08月23日因肺癌與腦癌病逝,享年47歲。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 出場數 打數 得分 安打 二壘打 三壘打 全壘打 打點 盜壘 四死 三振 打擊率 上壘率 長打率 1968 SFG 25 81 307 55 78 10 5 9 35 16 38 84 .254 .336 .407 1969 SFG 158 622 120 161 25 6 32 90 45 81 187 .259 .351 .473 1970 SFG 157 663 134 200 36 10 26 78 48 77 189 .302 .375 .504 1971 SFG 155 619 110 178 32 4 33 102 26 62 137 .288 .355 .512 1972 SFG 153 626 118 162 29 5 26 80 44 60 137 .259 .326 .446 1973 SFG 160 643 131 182 34 4 39 96 43 87 148 .283 .370 .530 1974 SFG 150 567 97 145 22 8 21 71 41 95 134 .256 .364 .434 1975 NYY 145 529 93 143 26 3 32 85 30 89 137 .270 .375 .512 1976 CAL 99 378 48 100 10 3 10 54 30 41 90 .265 .337 .386 1977 CAL 158 592 103 156 23 9 37 115 41 74 141 .264 .342 .520 1978 CHW 25 26 90 8 25 4 0 2 8 6 10 10 .278 .347 .389 TEX 24 130 475 85 126 15 4 29 82 37 69 110 .265 .356 .497 合計 156 565 93 151 19 4 31 90 43 79 120 .267 .355 .480 1979 CLE 25 146 538 93 148 24 1 25 85 34 74 135 .275 .367 .463 1980 STL 00
2686 231 37 47 5 3 5 24 15 33 74 .203 .305 .316 1981 CHC 25 45 163 26 35 7 1 6 19 5 24 44 .215 .323 .380 合計 14年 1849 7043 1258 1886 302 66 332 1024 461 914 1757 .268 .353 .471