|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Carlos Zambrano:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→個人年表: 不要有最為佳,這標準太容易更動。) |
|||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|委內瑞拉球員}} | {{導覽條4|人物|球員|依國籍分類|委內瑞拉球員}} | ||
==基本資料== | ==基本資料== | ||
| − | :*別號暱稱:'''Big Z、El | + | :*別號暱稱:'''Big Z、El Toro、冉伯牛、火爆浪子''' |
:*出生日期:[[1981年]]06月01日 | :*出生日期:[[1981年]]06月01日 | ||
:*身高體重:193公分 125公斤 | :*身高體重:193公分 125公斤 | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
:*[[國聯]][[投手]][[銀棒獎]]:2006、2008、2009 | :*[[國聯]][[投手]][[銀棒獎]]:2006、2008、2009 | ||
:*[[國聯]][[勝投王]]:2006 | :*[[國聯]][[勝投王]]:2006 | ||
| − | :*[[美職]]累計''' | + | :*[[美職]]累計'''24'''支[[全壘打]],史上第7。 |
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
:{|border=1 | :{|border=1 | ||
|- align=middle style="color:#e74a33; background-color:#000000" | |- align=middle style="color:#e74a33; background-color:#000000" | ||
| − | |年度||球隊||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP | + | |年度||球隊||背號||防禦率||投球局數||勝場||敗場||救援成功||出場數||奪三振||四死||完投||完封||被安打||被全壘打||WHIP |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001|| | + | |2001||CHC||rowspan=12|'''38'''||15.26||7.2||1||2||0||6||4||8||0||0||11||2||2.48 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002|| | + | |2002||CHC||3.66||108.1||4||8||0||32||93||63||0||0||94||9||1.45 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003|| | + | |2003||CHC||3.11||214.0||13||11||0||32||168||94||3||1||188||9||1.32 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004|| | + | |2004||CHC||2.75||209.2||16||8||0||31||188||81||1||1||174||14||1.22 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005|| | + | |2005||CHC||3.26||223.1||14||6||0||33||202||86||2||0||170||21||1.15 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006|| | + | |2006||CHC||3.41||214.0||'''16'''||7||0||33||210||'''115'''||0||0||162||20||1.29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2007|| | + | |2007||CHC||3.95||216.1||18||13||0||34||177||'''101'''||1||0||187||23||1.33 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2008|| | + | |2008||CHC||3.91||216.1||14||6||0||30||130||72||1||1||172||18||1.29 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2009|| | + | |2009||CHC||3.77||169.1||9||7||0||28||152||78||1||1||155||10||1.38 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2010|| | + | |2010||CHC||3.33||129.2||11||6||0||36||117||69||0||0||119||7||1.45 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2011|| | + | |2011||CHC|||4.82||145.2||9||7||0||24||101||56||0||0||154||19||1.44 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2012||MIA||4.49||132.1||7||10||0||35||95||75||1||1||123||9||1.50 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!12年!!!!3.66!!1959.0!!132!!91!!0!!354!!1637!!898!!10!!5!!1709!!161!!1.33 |
|} | |} | ||
2013年2月25日 (一) 22:26的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 委內瑞拉球員
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽委內瑞拉代表隊。
- 2007年 -- 06月21日對勇士隊之戰和隊友捕手Michael Barrett在休息室發生肢體衝突,之後Barrett被交易到教士隊。
- 2008年 -- 09月14日對休士頓太空人隊投出無安打比賽。
- 2009年 -- 第二屆世界棒球經典賽委內瑞拉代表隊。
- 2010年 -- 06月25日對白襪隊主投一局掉4分,下場後與隊友Derrek Lee發生口角並且摔冰桶洩憤,遭到球團宣布無限期禁賽。
- 2011年 -- 08月12日對勇士隊單場被擊出五支全壘打,之後又對Chipper Jones連投兩球近身球被主審驅逐出場,賽後自行清空置物櫃表示想提前退休。
- 2013年 -- 02月13日於美國媒體報導表示有意到亞職發展,其中日職與中職為大Z考慮的選項。
特殊事蹟
職棒生涯成績
年度 球隊 背號 防禦率 投球局數 勝場 敗場 救援成功 出場數 奪三振 四死 完投 完封 被安打 被全壘打 WHIP 2001 CHC 38 15.26 7.2 1 2 0 6 4 8 0 0 11 2 2.48 2002 CHC 3.66 108.1 4 8 0 32 93 63 0 0 94 9 1.45 2003 CHC 3.11 214.0 13 11 0 32 168 94 3 1 188 9 1.32 2004 CHC 2.75 209.2 16 8 0 31 188 81 1 1 174 14 1.22 2005 CHC 3.26 223.1 14 6 0 33 202 86 2 0 170 21 1.15 2006 CHC 3.41 214.0 16 7 0 33 210 115 0 0 162 20 1.29 2007 CHC 3.95 216.1 18 13 0 34 177 101 1 0 187 23 1.33 2008 CHC 3.91 216.1 14 6 0 30 130 72 1 1 172 18 1.29 2009 CHC 3.77 169.1 9 7 0 28 152 78 1 1 155 10 1.38 2010 CHC 3.33 129.2 11 6 0 36 117 69 0 0 119 7 1.45 2011 CHC 4.82 145.2 9 7 0 24 101 56 0 0 154 19 1.44 2012 MIA 4.49 132.1 7 10 0 35 95 75 1 1 123 9 1.50 合計 12年 3.66 1959.0 132 91 0 354 1637 898 10 5 1709 161 1.33
相關連結