|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Hank Aaron:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→職棒生涯成績) |
|||
| 第48行: | 第48行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
| − | + | {|{{打者成績|#FFFFFF|#0f437c}} | |
| − | | | + | |
| − | + | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1954||MLN||'''5'''||122|| | + | ||1954||MLN||'''5'''||122||509||468||58||131||27||6||13||69||2||28||39||.280||.322||.447 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1955||MLN||rowspan=22|'''44'''||153|| | + | ||1955||MLN||rowspan=22|'''44'''||153||665||602||105||189||'''37'''||9||27||106||3||49||61||.314||.366||.540 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1956||MLN||153|| | + | ||1956||MLN||153||660||609||106||'''200'''||'''34'''||14||26||92||2||37||54||'''.328'''||.365||.558 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1957||MLN||151|| | + | ||1957||MLN||151||675||615||'''118'''||198||27||6||'''44'''||'''132'''||1||57||58||.322||.378||.600 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1958||MLN||153|| | + | ||1958||MLN||153||664||601||109||196||34||4||30||95||4||59||49||.326||.386||.546 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1959||MLN||154|| | + | ||1959||MLN||154||693||629||116||'''223'''||46||7||39||123||8||51||54||'''.355'''||.401||'''.636''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1960||MLN||153|| | + | ||1960||MLN||153||664||590||102||172||20||11||40||'''126'''||16||60||63||.292||.352||.566 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1961||MLN||'''155'''|| | + | ||1961||MLN||'''155'''||671||603||115||197||'''39'''||10||34||120||21||56||64||.327||.381||.594 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1962||MLN||156|| | + | ||1962||MLN||156||667||592||127||191||28||6||45||128||15||66||73||.323||.390||.618 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1963||MLN||161|| | + | ||1963||MLN||161||714||631||'''121'''||201||29||4||'''44'''||'''130'''||31||78||94||.319||.391||'''.586''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1964||MLN||145|| | + | ||1964||MLN||145||634||570||103||187||30||2||24||95||22||62||46||.328||.393||.514 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1965||MLN||150|| | + | ||1965||MLN||150||639||570||109||181||'''40'''||1||32||89||24||60||81||.318||.379||.560 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1966||ATL||158|| | + | ||1966||ATL||158||688||603||117||168||23||1||'''44'''||'''127'''||21||76||96||.279||.356||.539 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1967||ATL||155|| | + | ||1967||ATL||155||669||600||'''113'''||184||37||3||'''39'''||109||17||63||97||.307||.369||'''.573''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1968||ATL||160|| | + | ||1968||ATL||160||676||606||84||174||33||4||29||86||28||64||62||.287||.354||.498 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1969||ATL||147|| | + | ||1969||ATL||147||639||547||100||164||30||3||44||97||9||87||47||.300||.396||.607 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1970||ATL | + | ||1970||ATL||150||598||516||103||154||26||1||38||118||9||74||63||.298||.385||.574 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1971||ATL||139|| | + | ||1971||ATL||139||573||495||95||162||22||3||47||118||1||71||58||.327||.410||'''.669''' |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1972||ATL||129|| | + | ||1972||ATL||129||545||449||75||119||10||0||34||77||4||92||55||.265||.390||.514 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1973||ATL||120|| | + | ||1973||ATL||120||465||392||84||118||12||1||40||96||1||68||51||.301||.402||.643 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1974||ATL||112|| | + | ||1974||ATL||112||382||340||47||91||16||0||20||69||1||39||29||.268||.341||.491 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1975||MIL||137|| | + | ||1975||MIL||137||543||465||45||109||16||2||12||60||0||70||51||.234||.332||.355 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1976||MIL||85|| | + | ||1976||MIL||85||308||271||22||62||8||0||10||35||0||35||38||.229||.315||.369 |
| − | |- | + | |- align=middle |
| − | + | |colspan=3|23年||3298||13941||12364||2174||3771||624||98||755||<span style="color:red">'''2297'''</span>||240||1402||1383||.305||.374||.555 | |
|} | |} | ||
| + | |||
:*<span style="color:red">'''紅字'''</span>為美國職棒紀錄 | :*<span style="color:red">'''紅字'''</span>為美國職棒紀錄 | ||
| 第107行: | 第106行: | ||
[[BRef:Hank Aaron]] | [[BRef:Hank Aaron]] | ||
[[en:Hank Aaron]] | [[en:Hank Aaron]] | ||
| + | [[sp:Hank Aaron]] | ||
[[de:Hank Aaron]] | [[de:Hank Aaron]] | ||
[[fr:Hank Aaron]] | [[fr:Hank Aaron]] | ||
| − | |||
[[it:Hank Aaron]] | [[it:Hank Aaron]] | ||
[[nl:Hank Aaron]] | [[nl:Hank Aaron]] | ||
| + | [[ko:행크 에런]] | ||
[[ja:ハンク・アーロン]] | [[ja:ハンク・アーロン]] | ||
[[zh:漢克·阿倫]] | [[zh:漢克·阿倫]] | ||
2013年3月23日 (六) 14:49的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
- 影片描述:Hank Aaron生涯特輯
- 影片來源:YouTube網站
目次 |
生平簡介
Hank Aaron為前美國職棒全壘打王,1952年開始其職棒生涯。1954年加入密爾瓦基勇士隊。1956年以.328 的打擊率贏得聯盟打擊王。1957年帶領球隊贏得世界大賽冠軍,榮獲全聯盟最有價值球員。1965年底在勇士隊遷至亞特蘭大前,阿倫已擊出398支全壘打。1974年4月8日在亞特蘭大的比賽中,阿倫擊出第715號全壘打,打破Babe Ruth自1935年起一直保持的紀錄,成為新任全壘打王。1974年阿倫被交易至釀酒人隊,直到1976年退休,退休後成為勇士隊副總裁。1982年入選棒球名人堂。
阿倫的職棒生涯中共擊出755支全壘打,此項紀錄直至1977年09月03日才被王貞治擊出的第756支全壘打所打破。為紀念阿倫打擊上的成就,大聯盟在1999年開始在兩聯盟頒發「漢克阿倫獎」,以表揚在打擊上有傑出表現的球員。2007年8月7日Barry Bonds打出第756支全壘打,打破阿倫保持31年的美國職棒全壘打紀錄。
基本資料
經歷
個人年表
- 1957年 -- 美國職棒世界大賽勇士代表冠軍隊,國聯年度MVP。
- 1963年 -- 達成30-30紀錄。
- 1968年 -- 07月14日對巨人隊達成生涯500轟。
- 1969年 -- 07月31擊出超越Mickey Mantle的第537號全壘打,生涯僅落後Babe Ruth與Willie Mays。
- 1970年 -- 05月17日對紅人隊達成生涯3000安,是首位達成3000安-500轟的球員。
- 1971年 -- 寫下連續17季至少敲出150安的紀錄(此紀錄於2012年由Derek Jeter追平)。
- 1974年 -- 以715支全壘打打破Babe Ruth紀錄,取得大聯盟全壘打王的名號。
- 1974年 -- 11月02日被交易到釀酒人隊,勇士隊獲得Dave May,12月02日勇士隊再獲得Roger Alexander。
- 1976年 -- 以755支全壘打作收,光榮退休,雖紀錄於2007年被Barry Bonds所超越,但在美國球迷的心中,漢克阿倫的紀錄難以抹滅。
- 1982年 -- 以97.83%得票率入選美國棒球名人堂,隨後先後效力勇士隊、釀酒人隊的背號44號也都列入兩隊退休背號。
- 1989年 -- 擔任勇士隊行政副總裁。
- 1999年 -- 大聯盟開始頒發漢克阿倫獎以慶祝破紀錄25週年,由球迷、媒體票選該年度各聯盟最強打者。
- 1999年 -- 被The Sporting News選為史上百大傑出球員,排名第五。
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1954 | MLN | 5 | 122 | 509 | 468 | 58 | 131 | 27 | 6 | 13 | 69 | 2 | 28 | 39 | .280 | .322 | .447 |
| 1955 | MLN | 44 | 153 | 665 | 602 | 105 | 189 | 37 | 9 | 27 | 106 | 3 | 49 | 61 | .314 | .366 | .540 |
| 1956 | MLN | 153 | 660 | 609 | 106 | 200 | 34 | 14 | 26 | 92 | 2 | 37 | 54 | .328 | .365 | .558 | |
| 1957 | MLN | 151 | 675 | 615 | 118 | 198 | 27 | 6 | 44 | 132 | 1 | 57 | 58 | .322 | .378 | .600 | |
| 1958 | MLN | 153 | 664 | 601 | 109 | 196 | 34 | 4 | 30 | 95 | 4 | 59 | 49 | .326 | .386 | .546 | |
| 1959 | MLN | 154 | 693 | 629 | 116 | 223 | 46 | 7 | 39 | 123 | 8 | 51 | 54 | .355 | .401 | .636 | |
| 1960 | MLN | 153 | 664 | 590 | 102 | 172 | 20 | 11 | 40 | 126 | 16 | 60 | 63 | .292 | .352 | .566 | |
| 1961 | MLN | 155 | 671 | 603 | 115 | 197 | 39 | 10 | 34 | 120 | 21 | 56 | 64 | .327 | .381 | .594 | |
| 1962 | MLN | 156 | 667 | 592 | 127 | 191 | 28 | 6 | 45 | 128 | 15 | 66 | 73 | .323 | .390 | .618 | |
| 1963 | MLN | 161 | 714 | 631 | 121 | 201 | 29 | 4 | 44 | 130 | 31 | 78 | 94 | .319 | .391 | .586 | |
| 1964 | MLN | 145 | 634 | 570 | 103 | 187 | 30 | 2 | 24 | 95 | 22 | 62 | 46 | .328 | .393 | .514 | |
| 1965 | MLN | 150 | 639 | 570 | 109 | 181 | 40 | 1 | 32 | 89 | 24 | 60 | 81 | .318 | .379 | .560 | |
| 1966 | ATL | 158 | 688 | 603 | 117 | 168 | 23 | 1 | 44 | 127 | 21 | 76 | 96 | .279 | .356 | .539 | |
| 1967 | ATL | 155 | 669 | 600 | 113 | 184 | 37 | 3 | 39 | 109 | 17 | 63 | 97 | .307 | .369 | .573 | |
| 1968 | ATL | 160 | 676 | 606 | 84 | 174 | 33 | 4 | 29 | 86 | 28 | 64 | 62 | .287 | .354 | .498 | |
| 1969 | ATL | 147 | 639 | 547 | 100 | 164 | 30 | 3 | 44 | 97 | 9 | 87 | 47 | .300 | .396 | .607 | |
| 1970 | ATL | 150 | 598 | 516 | 103 | 154 | 26 | 1 | 38 | 118 | 9 | 74 | 63 | .298 | .385 | .574 | |
| 1971 | ATL | 139 | 573 | 495 | 95 | 162 | 22 | 3 | 47 | 118 | 1 | 71 | 58 | .327 | .410 | .669 | |
| 1972 | ATL | 129 | 545 | 449 | 75 | 119 | 10 | 0 | 34 | 77 | 4 | 92 | 55 | .265 | .390 | .514 | |
| 1973 | ATL | 120 | 465 | 392 | 84 | 118 | 12 | 1 | 40 | 96 | 1 | 68 | 51 | .301 | .402 | .643 | |
| 1974 | ATL | 112 | 382 | 340 | 47 | 91 | 16 | 0 | 20 | 69 | 1 | 39 | 29 | .268 | .341 | .491 | |
| 1975 | MIL | 137 | 543 | 465 | 45 | 109 | 16 | 2 | 12 | 60 | 0 | 70 | 51 | .234 | .332 | .355 | |
| 1976 | MIL | 85 | 308 | 271 | 22 | 62 | 8 | 0 | 10 | 35 | 0 | 35 | 38 | .229 | .315 | .369 | |
| 23年 | 3298 | 13941 | 12364 | 2174 | 3771 | 624 | 98 | 755 | 2297 | 240 | 1402 | 1383 | .305 | .374 | .555 | ||
- 紅字為美國職棒紀錄