|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
|順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | |順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}863次||[[潘威倫]]||107||1||0||'''863'''||2.755||11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}} | + | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}200次||[[高建三]]||67||92||15||'''826'''||3.484||16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}} | + | |3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}}24次||[[陽建福]]||75||11||4||'''755'''||3.825||11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次<br>{{義大犀牛}} | + | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次<br>{{義大犀牛}}13次||[[林英傑]]||51||4||4||'''702'''||3.047||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}} | + | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}}10次||[[沈鈺傑]]||50||56||36||'''575'''||3.848||9 |
|} | |} | ||
:*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | :*以上紀錄以在[[中華職棒]]出賽的成績為準 | ||
:*依生涯[[奪三振]]次數排列 | :*依生涯[[奪三振]]次數排列 | ||
| − | :*成績累算至[[2013年]] | + | :*成績累算至[[2013年]]05月05日 |
==旅美球員最接近千三振的選手== | ==旅美球員最接近千三振的選手== | ||
2013年5月5日 (日) 22:37的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,最接近者為
統一7-11獅潘威倫的856次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 投手 所屬球隊 出賽(先發) 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1 陳義信
中日龍隊21(2) 3 0 0 21 5.899
兄弟象187(156) 92 0 10 748 2.82
嘉南勇士118(108) 49 0 1 459 3.45 合計 326(266) 144 0 11 [1]1228 2
興農牛[2]勇壯 339(211) 108 0 40 1286 3.20
旅美球員達成千三振的選手
- 尚無
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振 1
中日龍隊1415次
統一獅61次和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619 2 西武獅1069次 郭泰源 117 68 3.16 1069
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-ELEVEn獅863次潘威倫 107 1 0 863 2.755 11 2 和信鯨250次
中信鯨376次
統一7-ELEVEn獅200次高建三 67 92 15 826 3.484 16 3
興農牛731次
義大犀牛24次陽建福 75 11 4 755 3.825 11 4
誠泰Cobras377次
興農牛312次
義大犀牛13次林英傑 51 4 4 702 3.047 7 5
中信鯨296次
興農牛269次
義大犀牛10次沈鈺傑 50 56 36 575 3.848 9
旅美球員最接近千三振的選手
- 成績累算至2011年球季
備註