|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
王貞治盃全國青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→歷屆賽況) |
|||
| 第47行: | 第47行: | ||
|★[[2012年|101]]||6月18日~6月27日||[[嘉義市立棒球場|嘉市]]||13||[[桃園縣]]||[[101年王貞治盃全國青棒錦標賽|Link]]||[[2012年第三十三屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|帕馬級(33)]] | |★[[2012年|101]]||6月18日~6月27日||[[嘉義市立棒球場|嘉市]]||13||[[桃園縣]]||[[101年王貞治盃全國青棒錦標賽|Link]]||[[2012年第三十三屆小馬聯盟帕馬級世界青棒錦標賽|帕馬級(33)]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |★[[2013年|102]]||6月10日~6月15日||[[嘉義市立棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]||15|| | + | |★[[2013年|102]]||6月10日~6月15日||[[嘉義市立棒球場|嘉市]]、[[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]||15||-||[[102年王貞治盃全國青棒錦標賽|Link]]|| |
|} | |} | ||
註:★=青棒代表隊選拔賽 | 註:★=青棒代表隊選拔賽 | ||
2013年6月12日 (三) 15:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 王貞治盃全國青棒錦標賽
目次 |
賽事簡介
王貞治盃全國青棒錦標賽是由中華民國棒球協會所主辦的國內棒球賽事,賽事初期以單一球隊報名參賽,2001年起改為參賽球隊必須以縣市名稱為隊名,每個縣市僅限報名一隊,同縣市青棒隊不可以合組明星隊參賽,至多只能遴選同縣市其他球隊三位球員入隊。本項賽事過去曾經一度停辦,於1999年(民國八十八年)復辦後,成為國家青棒代表隊的選拔賽。
誕生(1991年~1992年) -- 由於台灣早期對青棒始終不夠重視,球隊以爭取國家代表權為目標,不但隊數未增,且大家都重視全國選拔賽,無法舉辦一項類似日本甲子園為選手精神指標,又具傳統的比賽,因此以王貞治之名做為賽事名稱,希望在他的號召下,使這項比賽舉辦成功,成為提高青棒風氣的催化劑。[1]
復活(1999年~迄今) -- 在停辦七年後,為表彰王貞治對台灣棒球界的貢獻,從1999年開始將國家青棒代表隊選拔賽命名為「王貞治盃全國青棒錦標賽」。2001年開始仿效中華成棒藍白對抗賽的模式,先產生培訓名單,再由藍白對抗賽決定正選國手。2007年開始,因青棒參與的國際賽事日增,因此IBA世界青棒錦標賽與亞洲青棒錦標賽的國家青棒代表隊選拔賽改由玉山盃全國青棒錦標賽舉行,本項賽事則改為小馬聯盟帕馬級國家青棒代表隊的選拔賽。
採七局制比賽,投手受隔場限制(三局內(含)不受此限,四局(含)以上則需間隔一場才能上場(只要投過一球,則視同投過該局),三場投球局數總計不得超過九局(只要投過一球,則視同投過該局),並可採用DH制。
歷屆賽況
| 民國 | 比賽日期 | 比賽場地 【】內=冠軍賽 |
參賽隊數 | 冠軍隊 | 賽事連結 | 國際賽(屆) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 80 | 3月11日~3月17日 | 北市 | 4 | 榮工 | Link | - |
| 81 | 3月12日~3月16日 | 北市 | 6 | 俊寶證券 | Link | - |
| ★88 | 4月6日~4月21日 | 北市、嘉市、嘉農、運三 | 23 | 高苑工商 | Link | IBA(18) |
| ★89 | 6月6日~6月23日 | 天母、北市 | 15 | 美和年代 | Link | IBA(19) |
| ★90 | 6月5日~6月15日 | 新莊、竹市 | 14 | 高雄縣 | Link | 亞青(4) |
| ★91 | 6月3日~6月12日 | 【天母】、北縣鶯歌、竹市 | 14 | 台南市 | Link | IBA(20) |
| ★92 | 5月31日~6月10日 | 天母、竹市、嘉縣 | 14 | 台北縣 | Link | 亞青(5) |
| ★93 | 5月27日~6月7日 | 天母、新莊、立德 | 15 | 台北市 | Link | IBA(21) |
| ★94 | 5月28日~6月10日 | 天母、竹市、嘉縣、立德 | 16 | 台中市 | Link | 亞青(6) |
| ★95 | 5月27日~6月16日 | 新莊、天母、竹市、嘉縣 | 16 | 台北市 | Link | IBA(22) |
| ★96 | 6月26日~7月1日 | 【嘉縣】 | 9 | 台北縣 | Link | 帕馬級(28) |
| ★97 | 6月24日~6月28日 | 【嘉市】 | 10 | 台中市 | Link | 帕馬級(29) |
| ★98 | 6月16日~6月29日 | 嘉市、【新莊】 | 12 | 桃園縣 | Link | 帕馬級(30) |
| ★99 | 6月16日~6月23日 | 嘉市 | 11 | 台中市 | Link | 帕馬級(31) |
| ★100 | 6月16日~6月22日 | 嘉市 | 13 | 台南市 | Link | 帕馬級(32) |
| ★101 | 6月18日~6月27日 | 嘉市 | 13 | 桃園縣 | Link | 帕馬級(33) |
| ★102 | 6月10日~6月15日 | 嘉市、嘉縣 | 15 | - | Link |
註:★=青棒代表隊選拔賽
相關頁面
- IBA世界青棒錦標賽
- 亞洲青棒錦標賽
- PALOMINO帕馬級世界青棒錦標賽
- 玉山盃全國青棒錦標賽(2007年~ -- 青棒代表隊選拔賽)
資料來源