|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
千三振:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→我國職棒最接近千三振的選手) |
(→我國職棒最接近千三振的選手) |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
|順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | |順序||球隊||球員||勝場數||中繼點||救援成功||'''奪三振'''||防禦率||職棒年資 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}869次||[[潘威倫]]||108||1||0||'''869'''||2. | + | |1||{{統一7-ELEVEn獅}}869次||[[潘威倫]]||108||1||0||'''869'''||2.84||11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}205次||[[高建三]]||67||101||15||'''831'''||3. | + | |2||{{和信鯨}}250次<br>{{中信鯨}}376次<br>{{統一7-ELEVEn獅}}205次||[[高建三]]||67||101||15||'''831'''||3.47||16 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}}37次||[[陽建福]]||75||11||4||'''768'''||3. | + | |3||{{興農牛}}731次<br>{{義大犀牛}}37次||[[陽建福]]||75||11||4||'''768'''||3.86||11 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次<br>{{義大犀牛}}31次||[[林英傑]]||54||4||4||'''720'''||3. | + | |4||{{誠泰Cobras}}377次<br>{{興農牛}}312次<br>{{義大犀牛}}31次||[[林英傑]]||54||4||4||'''720'''||3.09||7 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}}13次||[[沈鈺傑]]||50||59||36||'''578'''||3. | + | |5||{{中信鯨}}296次<br>{{興農牛}}269次<br>{{義大犀牛}}13次||[[沈鈺傑]]||50||59||36||'''578'''||3.86||9 |
|} | |} | ||
2013年7月6日 (六) 10:31的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 特殊名詞
說明:
千三振的意思為一個球員投出一千次奪三振,其中包含不死三振。而目前現役球員中,最接近者為
統一7-11獅潘威倫的869次。
目次 |
我國職棒達成千三振的選手
順序 投手 所屬球隊 出賽(先發) 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 1 陳義信
中日龍隊21(2) 3 0 0 21 5.899
兄弟象187(156) 92 0 10 748 2.82
嘉南勇士118(108) 49 0 1 459 3.45 合計 326(266) 144 0 11 [1]1228 2
興農牛[2]勇壯 339(211) 108 0 40 1286 3.20
旅美球員達成千三振的選手
- 尚無
旅日球員達成千三振的選手
順序 球隊 球員 勝投 敗投 防禦率 奪三振 1
中日龍隊1415次
統一獅61次和信鯨143次
郭源治 134 117 2.94 1619 2 西武獅1069次 郭泰源 117 68 3.16 1069
我國職棒最接近千三振的選手
順序 球隊 球員 勝場數 中繼點 救援成功 奪三振 防禦率 職棒年資 1
統一7-ELEVEn獅869次潘威倫 108 1 0 869 2.84 11 2 和信鯨250次
中信鯨376次
統一7-ELEVEn獅205次高建三 67 101 15 831 3.47 16 3
興農牛731次
義大犀牛37次陽建福 75 11 4 768 3.86 11 4
誠泰Cobras377次
興農牛312次
義大犀牛31次林英傑 54 4 4 720 3.09 7 5
中信鯨296次
興農牛269次
義大犀牛13次沈鈺傑 50 59 36 578 3.86 9
- 成績截至2013年07月01日
旅美球員最接近千三振的選手
- 成績累算至2011年球季
備註